Улитка Шип дьявола: описание вида, содержание и размножение

Не только рыбок содержат в домашних аквариумах. Не менее популярны водные улитки, которые радуют глаз разнообразием форм и цветов раковин. Улитка Шип дьявола не так давно начала набирать популярность среди аквариумистов. Это неприхотливый и выносливый вид, который привлекает немалыми размерами и красивой формой раковины. Рассмотрим внешний вид и природный ареал обитания улитки Шип дьявола, содержание и уход.

Общие сведения и внешний вид

Нет достоверных сведений, откуда пошло название данного вида улиток. «Шип», вероятно, указывает на форму раковины. «Дьявольский» же может указывать на поистине ужасный запах, который исходит от этих моллюсков после смерти. Faunus lava snail - это единственный представитель рода фаунус. Эти улитки прекрасно себя чувствуют как в соленых, так и в пресных водоемах. Они не требуют сложных условий содержания, к тому же, их несложно достать, потому они стали популярны среди аквариумистов.

Раковина улитки

Цвет раковины может варьироваться от темно-коричневого до черного. Раковина имеет вытянутую конусовидную форму. Она глянцевая и гладкая, не имеет выступов. Высотой ракушка взрослой особи может достигать 6-7 см, шириной - 2 см. С возрастом цвет может становиться светлее из-за мелких царапин и повреждений верхнего слоя. Раковина взрослой улитки может насчитывать 20 спиралей. Тело улитки мраморного, желтого и оранжевого окраса в зависимости от места ее обитания.

Особенности поведения

Улитки Шип дьявола - довольно спокойный и дружелюбный вид. Они любят копать субстрат, поэтому не стоит в аквариуме делать его слой большим. При соседстве с рыбками могут нервничать и прятаться в грунт, с другими мирными улитками уживаются хорошо. Любят довольно высоко залезть на стекло, поэтому и срываются вниз. Потому стоит проявить осторожность с декорациями. Улитки Шип дьявола обладают немалыми размерами, а потому при падении с приличной высоты на камень, могут серьезно повредить ракушку. Этих улиток можно использовать для очистки резервуаров, так как они питаются водорослями и гниющими растениями.

Нога улитки

Природный ареал

В природе улитки Шип дьявола распространены на архипелаге и на некоторых островах западной части Тихого океана. Этот вид замечен в Таиланде, на Филиппинах, в Малайзии, Новой Гвинее, Индонезии, на западе Шри-Ланки. Обитает этот вид в устьях и низовьях пресноводных рек, которые граничат с солоноватыми водоемами, в соленых прудах и канавах. В Таиланде улитки были найдены в небольших солоноватых озерах, ручьях и лагунах. На Яве данный вид замечен в небольших заиленных водоемах, которые наполняются свежей водой во время прилива. На Филиппинах Шип дьявола был пойман на глубине 1-1,5 м в солоноватом озере. Найти улитку можно на песчаных насыпях и на скалистых выступах.

Содержание

Шип дьявола

Улитка Шип дьявола непривередлива при домашнем содержании, но, чтобы она не зарывалась постоянно в субстрат, стоит обеспечить ей оптимальные условия для существования. Температура воды должна составлять 25-28 градусов. Именно от температуры зависит, сколько живут улитки. Некоторые исследования показывают, что чем выше температура окружающей среды, тем срок жизни улитки меньше, потому не стоит сильно превышать оптимальных показателей температуры. Кислотность - pH 7,0-8,7, жесткость dH 5-20. Это крупные улитки, потому им не подойдет мелкий аквариум. На дне следует посадить водоросли, но их должно быть в меру. Стоит избегать перенаселения аквариума. Подселять к Шипу дьявола можно других нехищных улиток и креветок. Вода должна быть солоноватой: стоит добавить 1 ложку морской соли на 3 литра воды, хотя данный вид может жить и в пресной воде.

Улитки питаются водорослями и разлагающимися растениями, им необходимо давать овощи: огурцы, кабачки, цуккини, листья салата. Могут питаться рыбьим кормом. Они могут повредить деликатные растения, которые растут в аквариуме, но при этом являются прекрасными очистителями субстрата. Нужно с осторожностью относиться к медикаментам, подкормками, декорациям и растениям, которые содержат медь и сульфат меди. Она смертельно-опасна для моллюсков. Нужно точно знать состав предмета, который вы опускаете в аквариум с улитками.

Сколько живут улитки? В домашнем аквариуме Шип дьявола может прожить 5-6 лет.

Размножение

Черные улитки

Улитки эти - не гермафродиты, в отличие от большинства других видов улиток. У них не выявлен половой диморфизм, потому невозможно отличить самца от самки. Это живородящие улитки. Добиться их размножения в неволе практически невозможно. Для развития личинкам этих улиток необходима солоноватая морская вода, иначе они погибают.

Таким образом, улитки Шип дьявола довольно популярны среди аквариумистов. Выделяются они своими крупными размерами, простотой содержания и интересным внешним видом. Единственная проблема, с которой может столкнуться аквариумист при содержании данного вида, – это размножение. Хотя считается, что размножение этих улиток в неволе невозможно, при соблюдении условий, наиболее приближенных к природным, размножить этот вид реально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.