Антитела к вирусу краснухи: способы диагностики, показатели, норма и отклонения

Краснуха - заболевание, хорошо поддающееся лечению. Наибольшую опасность инфекция приносит беременным женщинам, т.к. возникает риск инфицирования плода и даже его гибели. Важно своевременно выявить антитела к вирусу краснухи, которые указывают, что в крови есть возбудитель заболевания.

краснуха у детей

Особенности инфекции

Антитела к вирусу краснухи IgG начинают выявляться в крови спустя 3 недели после инфицирования. После выздоровления антитела будут присутствовать в крови всю жизнь. Это позволяет не заразиться повторно.

Вирус краснухи не способен жить в окружающей среде. Для того чтобы заразиться, необходим контакт с заболевшим. Болезни подвержены чаще всего дети дошкольного возраста. У беременной женщины, если она не переболела ранее, остается риск инфицирования, что может привести в тяжелым порокам развития ребенка.

Дети переносят заболевание легко, у взрослого человека могут развиваться такие осложнения, как полиартрит или энцефалит.

Если женщина инфицировалась в первом триместре беременности, то у ребенка появятся врожденные пороки развития. Чаще поражается центральная нервная система, сердце, глаза и органы слуха. Беременные женщины обязательно сдают анализы на возбудителя краснухи в каждом триместре.

симптомы краснухи

Симптомы заболевания

Первые признаки заболевания очень похожи на другие вирусные инфекции. Существует риск спутать его с ОРЗ, энтеровирусной инфекцией или аллергической реакцией. Чтобы подтвердить диагноз сдают антитела класса G к вирусу краснухи.

Основными симптомами являются:

  • повышение температуры до +38о С;
  • покраснение горла;
  • насморк, заложенность носа;
  • слабость;
  • коньюктивит;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • спустя несколько дней по телу появляются мелкие красные пятна.

Сыпь при краснухе не возвышается над поверхностью кожи, ее нельзя нащупать. При надавливании пятна исчезают и быстро появляются. Наибольшее распространение на локтях, под коленями, на ягодицах. Через 2-3 дня красные пятна исчезают.

При атипичном заболевании сыпь не появляется, тогда врач может не поставить правильный диагноз. Подозрение, что пациент болен краснухой, возникает при условии, что незадолго до симптомов был контакт с больным.

симптомы краснухи - сыпь

Показания для проведения анализа

Врач направляет пациента на анализ антител к вирусу краснухи в следующих случаях:

  1. Женщин, во время беременности. Анализ входит в список обязательных манипуляций.
  2. При патологии плода или подозрении на наличие инфекции.
  3. При планировании беременности. За 2-3 месяца желательно провести анализ на наличие антител. При их отсутствии необходимо сделать прививку.
  4. При возникновении симптомов заболевания. При подозрении на краснуху, даже при отсутствии сыпи, сдают анализы для выбора лечения.
  5. При увеличении лимфоузлов анализ назначают для исключения инфекции.

Сдать анализы можно в государственных или платных клиниках. В частных можно избежать очередей и в более комфортных условиях за небольшую плату сдать анализ, а также прийти в удобное время. Цена зависит от скорости выполнения, уровня клиники, качества материалов и оборудования.

Серодиагностика краснухи

Для определения любого класса антитела к вирусу краснухи используют кровь. Выявить вирус можно двумя способами:

  • наличие вируса в крови;
  • наличие антител G вируса краснухи.

Наиболее показательны результаты наличия иммуноглобулинов класса G и M. Чем больше титр, тем выше содержание вируса в крови. Расшифровывать анализы должен врач с опытом.

Для выявления иммуноглобулинов класса М проводить забор крови необходимо не позднее 12 дня от момента заболевания. Если при повторном обследовании крови обнаруживается, что антитела увеличились в 4 раза, то можно утверждать, что пациент болен краснухой. Они находятся в крови 2-3 недели и постепенно исчезают.

При наличии только иммуноглобулинов класса G делают вывод, что человек переболел и у него выработался стойкий иммунитет на всю жизнь. Иммуноглобулины класса G появляются позднее, чем M, это значит, что антитела к вирусу краснухи начали вырабатываться в организме и скоро наступит выздоровление. Определение IgG необходимо, чтобы определить иммунитет к вирусу краснухи после перенесенного заболевания или прививки.

Для выявления антител M в острый период инфекции существует статистика. При проведении анализа в первый день высыпаний антитела в крови находят только у половины диагностированных. На 5 день количество пациентов, имеющих положительный диагноз, увеличивается до 90%. На 11-25 день антитела появляются у всех заболевших краснухой. IgM свидетельствуют о том, что человек заболел впервые. Спустя 6 месяцев после заболевания антитела находят у 50% пациентов. Иногда показатели сохраняются до 1 года.

вирус краснухи

У новорожденного, инфицированного внутриутробно, антитела выявляют в течение 6 месяцев. Если в крови находится парвовирус В16, то результаты бывают ложноположительными.

Вирусологический метод диагностики

Для выявления вируса этим методом не диагностируют антитела к вирусу краснухи. В крови выявляют возбудителя заболевания. Метод более информативен, но использовать его можно только в период 7-14 дней с момента заболевания. Но в этот период сыпь еще не проявилась, и пациент, и врач не заподозрили наличие этого заболевания.

Данный метод чаще используют для выявления инфицирования плода. Анализ на выявление антител позволяет предположить с высокой долей вероятности, что у пациента краснуха. Нахождение вируса в крови позволяет однозначно поставить диагноз.

Самым достоверным анализом для определения вируса краснухи является метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). В лаборатории определяют ген вируса.

вакцинация от краснухи

Дифференциальная диагностика

После сдачи всех анализов врач ставит диагноз. Краснуха по симптомам схожа с другими заболеваниями, поэтому важно исключить:

  • корь;
  • ОРЗ;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • скарлатину;
  • псевдотуберкулез;
  • экзантему и др.

Если антитела класса М не найдены, а антитела к вирусу краснухи класса G обнаружены, то данное заболевание исключают и проводят диагностику на другие болезни.

Расшифровка результатов

Расшифровкой результатов анализов должен заниматься опытный врач. Нельзя самому ставить диагноз и назначать лечение. Для постановки точного диагноза врачу нужен анамнез заболевания, общий анализ крови и результаты исследований из лаборатории.

При серологическом методе, если показатель антител G вируса краснухи менее 0,4, это говорит о возможном заражении в течение последних 3-4 месяцев. С результатом более 0,6 можно утверждать, что заболевания не было. Если лаборатория определила от 0,4 до 0,6, то необходимо пересдать анализы через 2 недели.

При диагностике методом ИФА наличие антител расшифровывается следующим образом:

  • IgM-, IgG- человек здоров, но требуется вакцинация;
  • IgM-, IgG+ в прошлом пациент переболел и имеет стойкий иммунитет;
  • IgM+, IgG- инфицирование произошло, находится на начальной стадии;
  • IgM+, IgG+ человек заболел, болезнь в самом разгаре.

При выявлении вируса в крови методом ПЦР определяют наличие или отсутствие вируса в крови. Положительный результат говорит о наличии заболевания, отрицательный - об отсутствии.

краснуха новорожденного

Опасность краснухи

Краснуха - заболевание, которое обычно без осложнений переносится в детском возрасте. У взрослых людей может принести неприятные последствия. Для некоторых групп населения болезнь может быть кране опасной:

  1. Беременные женщины. Вирус поражает плод и приводит к тяжелым нарушениям развития ребенка.
  2. Пациенты, имеющие сопутствующие хронические заболевания. Вирус отягощает течение болезни.
  3. Люди с нарушением иммунитета. При отсутствии борьбы с заболеванием и отсутствии антител к вирусу краснухи, болезнь становится причиной серьезных осложнений.

Осложнения при краснухе могут следующими:

  • артрит;
  • пневмония;
  • ангина;
  • патология плода;
  • энцефалит;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • серозный менингит.

Патологии плода при инфицировании через плаценту возникают гораздо чаще, если заражение произошло в I триместре. Вирус нарушает процесс деления клеток, что приводит к нарушению развития, изменению кровообращения и возможной гибели плода.

При инфицировании в этот период женщине предлагают прервать беременность. В случае отказа вводят сыворотку против краснухи, но она малоэффективна и имеет много побочных эффектов.

вакцинация беременных

Лечение заболевания

Лечение при обнаружении положительных антитела G к вирусу краснухи проводится амбулаторно, госпитализация не требуется. Врач назначает препараты, снимающие симптомы заболевания. Это устранение интоксикации, снижение температуры тела, прием антигистаминных средств.

Заболевание проходит самостоятельно, после того, как организм выработает антитела. Но для облегчения состояния больного необходимо выполнять рекомендации:

  1. Спать не менее 10 часов в день, что позволит организму бороться с инфекцией.
  2. Употреблять большое количество теплой жидкости. Высокая температура вызывает усиленное потоотделение, для предотвращения обезвоживания организму нужна дополнительная вода.
  3. При возникновении зуда на коже можно использовать средства от солнечных ожогов.
  4. Добавить в питание продукты богатые витамином С, который укрепляет иммунитет и усиливает выработку фагоцитов.

Для профилактики краснухи используется вакцинация. Прививают детей в возрасте 1 года. При проживании в районе эпидемии, прививку можно поставить раньше. Ревакцинацию проводят в 6 лет. Для девочек вакцинация имеет важное значение, чтобы в будущем не заразиться во время беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.