Поднадкостничный перелом: причины, симптомы, проведение диагностических исследований, лечение и восстановление

Среди разных видов нарушений, возникающих в целостности частей скелета, у детей наиболее распространенным считают поднадкостничный перелом. Это довольно серьезное повреждение. При такой травме отмечаются повреждения тканей и сохранение целостности надкостницы, расположенной вокруг кости. Зачастую перелом не сопровождается смещением отломков, что делает терапию и восстановление более быстрыми и легкими. Данное повреждение еще определяют как травму по типу зеленой веточки.

поднадкостничный перелом

Что следует знать об этой травме?

Необходимо отметить, что у детей поднадкостничный перелом встречается очень часто, так как структура их тканей отличается от взрослых существенным образом. В юном возрасте они более эластичные и тонкие, так как состоят из большего количества коллагена и минералов.

Ткань надкостницы у детей лучше снабжается кровью, благодаря этому эластичность хряща, расположенного между эпифизом и метафизом, позволяет снижать силу действия и интенсивность давления непосредственно на само основание. Данная травма приводит к нарушению целостности элемента, отвечающего за смягчение ударов и хорошую амортизацию.

перелом поднадкостничный лучевой кости

Механизм возникновения

Основной механизм возникновение поднадкостничного перелома у детей состоит в наличии сильного давления, локализующегося в районе продольной оси кости. Стоит, прежде всего, обратить внимание на то, что в период взрослого возраста подобная сила оказывается причиной перелома конечностей. У детей же в это время речь идет лишь о нарушении целостности надкостницы.

упал с велосипеда

Бывает ли поднадкостничный перелом на лбу? Эпифизеолизы и остеоэпифизеолизы происходят в месте крепления суставной сумки к хрящу кости, то есть в голеностопном и лучезапястном суставах. Данного нарушения не бывает в тазобедренной части скелета и других местах, где суставная сумка накрывает ростковый хрящ, который, в свою очередь, не служит местом ее крепления.

В большинстве случаев подобное повреждение может затронуть голень, а, кроме того, предплечье. Лидирующие позиции среди детских травм занимают нарушения в целостной структуре лучевой кости. На рентгеновских снимках повреждения могут напоминать согнутую зеленую веточку, трескающуюся под кожицей.

В чем опасность?

Несмотря на то что поднадкостничный перелом считают простым в сфере нынешней травматологии, он все же оказывается весьма опасным для здоровья ребенка. Характерно то, что у маленьких пациентов возникает значительно больше осложнений именно после такой травмы. Теперь попробуем разобраться, какие причины являются ключевыми факторами, провоцирующими возникновение такой травмы.

Причины

Среди главных причин, способных приводить к поднадкостничному перелому, необходимо уделить внимание следующим:

  • Занятие активными играми. Чаще всего надкостница может травмироваться из-за активности человека. Это бывают обычные уличные игры или занятия спортом. Весьма распространенной причиной выступает катание на велосипеде, скейтборде, роликах, коньках, а кроме того, занятия танцами. Таким образом, любые активные занятия, во время которых можно неосторожно упасть, провоцируют такой перелом.
  • Результат падения. Из-за хрупкости костной ткани любое падение может спровоцировать травму надкостницы.
  • Получение ударов даже незначительной силы о твердый предмет приводит к поднадкостничному перелому лучевой кости.
  • Участие в дорожно-транспортном происшествии довольно редко оказывается причиной появления такой травмы. Но, согласно статистике, в этих случаях наблюдается полный перелом костных тканей с появлением смещенных фрагментов.

Далее поговорим о симптоматике, которая сопровождает возникновение такого перелома вне зависимости от возраста.

Симптомы перелома

Симптоматическое проявление полного перелома и закрытого поднадкостничного перелома лучевой кости кардинально отличаются друг от друга. Необходимо уметь отличать абсолютное нарушение костной целостности от небольшого повреждения, которое может протекать без наличия смещенных фрагментов травмированной части скелета. Во взрослом, равно как и в детском организме, о наличии полного перелома будут свидетельствовать следующие жалобы пациента:

  • Присутствие ограниченности в движениях.
  • Возникновение патологической подвижности в районе полученного удара.
  • Наличие отечности мягкой ткани вокруг места травмы.
  • Наличие визуально деформированной поврежденной конечности.
  • Присутствие у пациента общей гиперемии.
  • Образование подкожной гематомы и кровоизлияния из-за удара либо давления.
  • Во время попытки передвижения может наблюдаться хруст костных отломков.

Следует подчеркнуть, что поднадкостничный перелом лучевой кости у детей не обладает аналогичной симптоматикой, что является частой причиной того, что взрослые принимают такое повреждение за сильный ушиб. В большинстве ситуаций эта травма ведет к появлению незначительного болевого синдрома.

поднадкостничный перелом на лбу

Несмотря на то что дети смогут опираться на поврежденную конечность, это может сопровождаться сильным болезненным ощущением. В отличие от абсолютного перелома поднадкостничный может протекать с малой отечностью или вовсе без нее.

Диагностика

В качестве диагностических приемов для определения типа произошедшего перелома доктор не сможет выполнить только пальпацию района повреждения, так как детский организм отличается развитой подкожной жировой клетчаткой.

После проведения наружного осмотра больного специалисту необходимо будет назначить выполнение рентгенологического исследования, благодаря которому можно диагностировать наличие неполного нарушения костной целостности или травму надкостницы. Особо трудные для диагностики случаи нуждаются в проведении сравнения снимков здоровой конечности с травмированной в целях определения нарушенной целостности.

Лечение

На сегодняшний день терапия поднадкостничного перелома бывает консервативной или оперативной. Консервативный метод лечения рассматриваемого диагноза заключается в выполнении общей или местной анестезии, под которой проводят одномоментное закрытие репозиции отломков.

Таким образом устраняют возникший прогиб травмированных костных тканей. После того как врач восстанавливает поврежденную кость в нормальном для нее анатомическом положении, требуется наложить гипсовую повязку в целях фиксации. Что касается оперативных методик лечения, то их стоимость из-за сложности, как правило, бывает сравнительно выше консервативных репозиций. Хирургическое вмешательство при таком переломе может быть следующих типов:

  • Проведение закрытой репозиция с выполнением фиксации костного фрагмента в закрытой форме (подобное осуществляется в том случае, если разлом случился внутри суставной капсулы, травму получила бедренная шейка либо возник поднадкостничный перелом ключицы).
  • Выполнение открытой репозиции с фиксацией отломка травмированной кости. Такую методику терапии применяют в том случае, если был смещен эпифиз, а вместе с тем констатируют получение внутрисуставного повреждения, нестабильного перелома или открытой поднадкостничной травмы.
  • Осуществление внешней фиксации. Таковая считается необходимой для лечения осложненных повреждений, сопровождающихся разрывами нервных окончаний и кровеносных сосудов, а кроме того, ожогами различной степени тяжести. Также подобная мера требуется при наличии нарушений целостности костных тканей в нестабильном виде.
закрытый поднадкостничный перелом

После того как врачи проведут операцию, они накладывают гипс для фиксации травмированной области. Кроме этого, врач назначает прием специальных медикаментозных препаратов, отличающихся противовоспалительным и обезболивающим действием ("Ибуфен", "Налгезин", "Кеторол").

С помощью применения костылей пациентам разрешается передвигаться уже на вторые сутки после начатой терапии. Несмотря на это, с учетом сложности освоения костылей, пациентам часто требуется лежать в течение продолжительного периода с целью восстановления целостности надкостницы. В подобных ситуациях обязательным считается прием отхаркивающих медицинских препаратов, предотвращающих воспаление легких по причине длительной неподвижности больного после полученной травмы.

Продолжительность лечения

Продолжительность терапии при наличии поднадкостничной травмы напрямую зависит от того, сколько пострадавшему лет, а также от района положения линии разлома. Характерно, что маленьким пациентам приходится не так долго находиться в состоянии неподвижности для срастания надкостницы в сравнении с детьми более старшего возраста.

Восстановительный период

Конкретных цифр по срокам заживления закрытого поднадкостничного перелома, пожалуй, нет, так как период восстановления у всех разный, это во многом зависит от местоположения, а кроме того, от характера повреждения. В среднем перелом верхних конечностей срастается от одного до полутора месяцев. На восстановление нижних конечностей уходит, как правило, от полутора до двух месяцев, а костям таза нужно до трех месяцев. В том случае, если возник перелом позвоночника компрессионного характера, то на терапию и на реабилитацию пациенту потребуется до одного года.

поднадкостничный перелом ключицы

После снятия гипса

Полноценный процесс реабилитации запускается с того момента, когда больному полностью снимают гипс наряду с другими видами фиксаций. Реабилитационный период, как правило, включает в себя набор движений, которые способны укреплять мышцы, восстанавливая опорную способность у конечностей.

разрабатывание руки после травмы

К подобным процедурам относятся посещения сеансов специальной физкультуры, массажи, физиотерапия. Также необходимо посещать бассейн. На посещение массажей и физиотерапии, как правило, назначают двенадцать сеансов. В особенности внимание надо уделить правильному питанию, важно включать лишь те продукты, которые оснащены витаминами и минералами. Отдельное предпочтение отдается продуктам с кальцием. Как правило, пациенты восстановительный период начинают непосредственно в стационаре, а далее постепенно переходят уже на амбулаторные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.