В подмосковном городе Лобня население растет

Небольшой город в Московской области, в 21 веке стабильно развивается. За свою более чем столетнюю историю, население Лобни, за исключением небольшого постсоветского периода, постоянно растет. Город является значимым промышленным центром региона.

Общие сведения

Является административным центром одноименного городского округа. В 15 км на южном направлении находится Москва. Городская станция находится на направлении Москва-Савелово. Поблизости находится аэропорт Шереметьево, в котором работают многие жители города.

Привокзальная площадь

Многие жители города, особенно старшего возраста, используют предлог "на" вместо "в", что характерно, когда названия населенных пунктов происходят от станций или платформ. Они говорят например: я живу на Лобне.

По основной версии название происходит от того, что здесь происходили казни разбойного люда. По другой-название происходит от балтийского loba, lobas, что переводится, как долина или русло реки

Развитие города

Новостройки города

В 1902 году возле речки Лобненки была построена станция Лобня Савеловской железной дороги, вокруг которой начал развиваться пристанционный поселок, который получил название в 1911 году дачная местность Лобня.В следующем году начало развиваться показательное хозяйство Петровской сельскохозяйственной академии. Первые данные о численности населения Лобни относятся к 1926 году, когда здесь проживало 300 жителей.

Во время Великой Отечественной войны в районе города велись тяжелые бои. В 1959 году население Лобни достигло 12 249 человек, что связано с развитием промышленности в городе. К 1967 году количество жителей увеличилось почти вдвое, составив 24 000 человек. В декабре 1961 года присвоен статус города.В 1976 году к городу был присоединен поселок Луговой. В первый год постсоветского периода население Лобни составляло 61 000 человек. Начиная с 2002 года, численность жителей постоянно растет. В 2018 году в городе проживает 88 220 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.