Какой врач лечит гипертонию - терапевт или кардиолог? Секреты лечения гипертонии от доктора Шишонина

Артериальная гипертензия является заболеванием с большой распространенностью среди взрослого населения. Патология отличается обилием клинических проявлений и существенно увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений в виде инфаркта и инсульта. По этой причине лечение должно грамотно подбираться специалистом, а его эффективность постоянно контролироваться. И в данной публикации будут рассмотрены важные для пациента вопросы, например, какой врач лечит гипертонию, как нужно назначать лечение и как его отслеживать, имеет ли место эффективная терапия без приема лекарственных препаратов.

какой врач лечит гипертонию терапевт или кардиолог

Выбор специалиста

Артериальная гипертензия у разных категорий пациентов лечится своим набором лекарственных препаратов, осуществить подбор которых должен врач-специалист. Успешно выполнить эту задачу могут врачи многих специальностей, среди которых терапевт, кардиолог, врач общей практики. В случае развития тяжелого неврологического осложнения основную роль в лечении играет врач-невролог, который занимается коррекцией утерянных или угасших функций, тогда как задачей терапевта является лечение гипертензии.

диагноз гипертония

Но если рассматривать вопрос о том, какой врач лечит гипертонию, то независимо от места, где оно проводится, главным специалистом будет терапевт. В амбулаторных условиях это врач общей практики или участковый терапевт. Более компетентно и грамотно лечить гипертоническую болезнь и заниматься профилактикой ее осложнений не сможет любой другой специалист.

Позиция ВОЗ по отношению к гипертонии

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что по состоянию на 2018 год в мире артериальной гипертензией болеет 1,5 миллиарда человек. Экспертами особо подчеркивается тот факт, что только у 55 % пациентов выставлен диагноз "гипертония" и назначено соответствующее лечение. Около 675 миллионов человек в мире либо страдают артериальной гипертензией и не принимают лекарственных препаратов, либо не подозревают о повышении давления, либо сознательно отказываются от консультации врача и профильного лечения.

запись к кардиологу

ВОЗ постоянно проводит информационную кампанию, направленную на привлечение людей к этой проблеме. По этой причине каждую 2-ю субботу мая организацией во всем мире проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Тогда можно получить доступную консультацию специалиста без визита в учреждения здравоохранения, ознакомиться с правилами измерения и контроля АД. Необходимо это для привлечения внимания пациентов и тех людей, которые еще не увидели повышения АД у себя вследствие бессимптомного его протекания.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией – это также попытка одновременно объяснить большой массе людей, что при лечении не всегда требуется фармакологическая терапия. Часть рекомендаций, эффективных в плане снижения АД, являются общеоздоровительными мерами. И практиковать их – значит, увеличить продолжительность или комфорт своей жизни.

Амбулаторная диагностика и лечение

Пациентам, у которых было определено стойкое повышение артериального давления или обратившимся в поликлинику для взрослых, нужно пройти ряд диагностических процедур. Среди них ЭКГ и суточное мониторирование АД, которые позволят определить средние показатели, максимальные и минимальные значения артериального давления. Также пациенту необходимо вести дневник АД, в котором по полученной от врача инструкции он будет отмечать результаты своих измерений.

всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Если в итоге диагностики выставляется диагноз гипертензии 1-й степени и не определяется осложнений и поражений органов-мишеней, лечение будет состоять из общеоздоровительных мер, отказа от вредных привычек. Пациентам, у которых наблюдаются сложности с визитами в поликлинические организации, доступен вызов терапевта на дом. Эту возможность нужно использовать максимально эффективно и не злоупотреблять ею только лишь из-за мнимой тяжести состояния или откровенной лени пациента.

Закономерности лечения гипертонии

Если в поликлинике для взрослых будет выставлен диагноз гипертонической болезни 2-й и выше степеней либо 1-й степени с наличием поражения органов-мишеней, необходимо назначать лекарственную терапию. Она в подавляющем большинстве случаев должна применяться постоянно в течение жизни, так как препаратами невозможно раз и навсегда скорректировать цифры АД. Они действуют на ферментные и гормональные механизмы регуляции давления, а потому время их действия обычно не превышает 24 часов.

После их выведения из организма та же система, которая отвечает за повышение давления, снова активируется, и пациент ощутит симптомы гипертонической болезни. Правильное понимание того, что препараты действуют ограниченный период времени, и того, что их нужно принимать постоянно согласно рекомендациям врача, – главный ключ к успешному контролю заболевания. Не важно, какой врач лечит гипертонию у конкретного пациента, ведь грамотно подобранная схема всегда поможет справиться с высокими цифрами АД.

Сотрудничество с терапевтом

Пациент должен помогать своему врачу, а не препятствовать и вводить в заблуждение, результатом которого всегда является подбор неэффективной схемы лечения. Нужно адекватно донести специалисту информацию о том, когда и до каких цифр повышается АД, какими симптомами сопровождается. И если подобранная в первый раз схема лечения не сработала или ее эффективности недостаточно, не нужно делать запись к кардиологу, предполагая, что этот специалист подберет более эффективное лечение.

поликлиника для взрослых

Это ошибка, так как сотрудничая со своим терапевтом, можно гораздо быстрее подобрать эффективную комбинацию из препаратов. Кардиолог занимается лечением сердечной недостаточности и осложнений гипертонии, например, инфаркта или стенокардии. Отчасти комбинации препаратов при лечении АГ и ХСН похожи, но не эквивалентны.

Задачи врача-кардиолога

В вопросе о том, какой врач лечит гипертонию: терапевт или кардиолог, предпочтение следует отдавать тому специалисту, который работает с более тяжелым заболеванием у конкретного пациента. То есть если имеется простая АГ без осложнений, то разумно наблюдаться и обследоваться у терапевта. Если же имеется застойная ХСН, инфаркт миокарда, стенокардия или пороки сердца, то для подбора лечения потребуется запись к кардиологу. Данным специалистом будет подобрана комбинированная схема, предназначенная одновременно для лечения гипертонии и основного заболевания (инфаркта, стенокардии или порока сердца), а также для профилактики ХСН.

Проблемы комплаэнса

Артериальная гипертензия – это рядовая проблема, которая отнимает много сил у врачебного персонала и пациента. И тратятся они на подбор схем лечения пациентам, многие из которых усложняют работу сознательным отказом от лечения или неосознанным внесением в них собственных модификаций. Особенно часто это отмечается у недисциплинированных людей с устоявшимся убеждением собственной нерушимой правоты.

какой врач лечит гипертонию

Такой пациент не просто не выполняет важных рекомендаций, нарушает прием лекарственных препаратов, игнорирует или отличается скудным усердием при нефармакологическом лечении, а еще и мешает работать собственному врачу. Он дезинформирует специалиста, сознательно или неосознанно вводит в заблуждение тем, что неадекватно сообщает о наблюдениях за цифрами артериального давления.

Проблемы в подходах к лечению

Любому человеку доступен вызов терапевта на дом из поликлиники. Но как недисциплинированный субъект, пациент, сделав множество ошибок при измерении АД и приняв значения за истинные, показывает их врачу. На основании их принимаются решения о видоизменении терапевтической схемы. И всем совершенно понятно, что при возникновении ошибок на входе информации сразу закладывается и сразу же реализуется основание для неэффективности данной комбинации лекарственных препаратов и нефармакологических мер.

По указанным выше причинам новая терапия, как, например, секреты лечения гипертонии от доктора Шишонина, воспринимается с большим интересом. Но на самом деле ничего принципиально нового данный специалист не привносит, а более высокая эффективность достигается лишь тесной интеграцией с пациентом. Чаще находясь с ним и пресекая его самодеятельность, можно действительно успешно лечить гипертонию. Именно это и наблюдается в любом терапевтическом стационаре, когда пациенту предоставляют препараты в нужное время и исключают любые возможности для самодеятельности.

Однако в обеих ситуациях диагноз "гипертония" берет верх, после того как пациент попадает домой и прекращает практиковать то, что с большим трудом было подобрано и разъяснено. В противовес им дисциплинированные люди, действительно исполняющие врачебные назначения и правильно выполняющие рекомендации доктора Шишонина по лечению гипертонии без лекарств, добиваются прогресса и отмечают стабильные цифры АД. Именно понимание того, что гипертензия никуда не уйдет и нуждается в постоянном приеме препаратов или следовании реабилитационным рекомендациям доктора Шишонина, должно обеспечить максимальную эффективность лечения.

Дезинформация и недосказанность

Разобравшись в том, какой врач лечит гипертонию, кто занимается профилактикой осложнений и их коррекцией, а кто работает на перспективу, можно делать некоторые выводы. Во-первых, действительно, гипертония требует дисциплины и строгого соблюдения рекомендаций врача и реабилитолога. Во-вторых, важно прекратить запутываться в понятиях и маркетинговых уловках отдельных граждан и специалистов. А именно следует прекратить безосновательно верить в эффективное лечение без приема фармакологических препаратов.

секреты лечения гипертонии от доктора шишонина

Эффективное нефармакологическое лечение возможно только при гипертензии 1-й степени без поражения органов-мишеней, что имеет место в молодом возрасте. Таким пациентам можно обойтись без лекарственных препаратов, следуя реабилитационным принципам доктора Шишонина или просто изменив свой образ жизни, устранив потребление алкоголя, курение, гиподинамию.

Вывод и рекомендации

Во всех прочих случаях, когда ставится диагноз "гипертония" 2-й и выше степеней либо 1-й степени с поражением органов-мишеней, помимо реабилитационных методик доктора Шишонина, лечение должно включать лекарственные препараты. Это необходимо хотя бы для того, чтобы устранить симптомы гипертензии и снизить уже высокое АД, способное вызвать осложнения в виде инфаркта или инсульта.

В этом и заключаются главные секреты лечения гипертонии от доктора Шишонина. И являясь квалифицированным специалистом, он, как и сотрудники его частной клиники, никогда не скажет, что эффективное лечение тяжелого заболевания возможно без лекарств. Без фармакологических препаратов возможна только эффективная профилактика, которой и занимается клиника доктора Шишонина. В этом большая заслуга ее специалистов, но практиковать эти методики следует с эффективно подобранной схемой лекарственной терапии. В противном случае она будет доступна только пациентам с 1-й степенью гипертензии без осложнений и поражения органов-мишеней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.