Павлин: символ и значение

Павлин – гордая и красивая птица, образ которой активно используется в искусстве и литературе вот уже более 3000 лет. Одомашнен он был в Индии, на протяжении многих столетий разводится в разных странах мира. Павлин – символ, значение которого представляет интерес для всех, кто увлекается искусством фен-шуй. Что же можно рассказать об этом?

История одомашнивания

Что означает павлин как символ? Разобраться в этом поможет знание истории одомашнивания этой птицы. Впервые это произошло на территории Индии. Во многих регионах этой страны павлин считается священной птицей, находится под покровительством жрецов. Посвящен он богу Кришне, также верхом на нем часто изображается Будда. В 1963 году павлин был объявлен национальной птицей Индии.

белый павлин

Упоминания о разведении птицы встречаются в истории многих древних государств, среди них Египет, Аравия, Ассирия, Рим, Вавилон, Греция и другие. Обитатели древнего мира не сомневались в том, что павлин – символ власти, богатства, процветания. В греческой мифологии его называют любимой птицей богини Геры. Римляне также почитали его, что не мешало им употреблять в пищу павлинье мясо и наслаждаться его изысканным вкусом. Именно из Рима птица много веков назад попала на территорию Европы. Для ранних христиан красавец-павлин служил символом воскрешения Христа. Примерно в 12-ом столетии он был завезен в Китай и Японию, где также приобрел большую популярность благодаря эффектному внешнему виду.

В древние времена предпочтение отдавали именно самцам. Именно они считались символом процветания и богатства, талисманом удачи и везения. Выбор был обусловлен тем, что самки меньше по размеру, у них скромнее окрас. Также стоит отметить отсутствие у них удлиненных перьев надхвостья.

Красивая легенда

Как стал павлин символом богатства и процветания, талисманом удачи? Существует красивая легенда, объясняющая метаморфозу, произошедшую с ним.

Однажды прекраснейшую птицу встретил на берегу мудрец. Он залюбовался тем, как ее перья переливаются на солнце. Мудрец приблизился к павлину и попытался заговорить с ним. Однако птица не обратила внимание на это, так как была занята. Она любовалась своим отражением и не могла отвести глаз от него.

фигурка павлина

Мудрец был возмущен подобной невежливостью. Он заслонил ладонью солнце, и наступившая темнота наконец-то заставила павлина отвлечься от созерцания собственной красоты. Птица назвала свое имя и сообщила о своем желании приносить людям благо. Также она упомянула о своей доброте и великодушии. Мудрец хотел было восхититься этим, но тут солнце взошло вновь. Птица тут же забыла о своем собеседнике и вернулась к любованию своим отражением.

Мудрец разозлился и решил, что самовлюбленный и неискренний павлин должен понести наказание. С тех пор птица живет лишь для того, чтобы приносить людям удачу, процветание, богатство.

Павлин – символ богатства и процветания

Изображение птицы считается одним из сильнейших талисманов. Павлин по фен-шуй – символ процветания и богатства. Этот талисман пригодится карьеристам, которые мечтают о продвижении по служебной лестнице, получении прибавки к заработной плате. Также он окажется полезен бизнесменам, поможет в заключении выгодных контрактов и поиске надежных партнеров.

что означает павлин как символ

Согласно учению фен-шуй, магическая сила заключена в павлиньем хвосте. Большое количество «глаз», расположенных на нем, символизирует мудрость.

Удача в любви

Этот талисман может притянуть в жизнь своего владельца удачу не только в денежных делах. Также павлины – символ счастья и любви. Одиноким людям изображение этой птицы помогает устроить свою личную жизнь. Тех, кто уже обрел свою вторую половинку, талисман защищает от конфликтов, ссор. Брачный союз будет крепким и счастливым, у супругов непременно появятся дети, если они мечтают о них.

Как добиться того, чтобы павлин привлекал именно удачу в личной жизни? Для этого стоит использовать пару птиц, которая символизирует любовную идиллию.

Материал, цвет

Символом чего птица павлин служит согласно искусству фен-шуй? Этот талисман притягивает удачу, богатство, процветание и любовь. Его эффективность непосредственно зависит от того, из каких материалов он создан.

изображение павлина

Замечательно, если талисман изготовлен из золота, серебра, драгоценных камней. Однако актуальны и другие материалы: хрусталь, глина, стекло, металл, бумага. Вместо фигурки павлина можно использовать в своих целях его изображение. Это могут быть картины, вышивка и так далее.

Каким цветам отдать предпочтение тем, кто пытается создать талисман собственноручно? Особое внимание следует уделить хвосту птицы. Замечательно, если он будет переливаться всеми цветами радуги. Буйство красок в данном случае не только не порицается, но даже приветствуется.

Еще одно возможное решение – белый павлин. Символом душевного спокойствия, равновесия, мудрости служит эта птица. Белому цвету стоит отдать предпочтение тем, кто чувствует себя истощенным физически и морально. С помощью талисмана человек быстро восстановит свои силы, будет способен на новые свершения.

Как активизировать талисман

О значении символа «павлин» рассказывается выше. Как же заставить талисман работать, привлекать в жизнь своего владельца богатство, процветание и любовь? Для этого необходимо позаботиться о его активизации.

павлинья пара
  • Итак, что в первую очередь должен знать человек, который решил поставить в доме изображение или фигурку птицы? Павлин нуждается в регулярной заботе. Нужно следить за тем, чтобы этот мощный символ всегда оставался чистым, имел привлекательный вид.
  • Огонь – стихия, которая усиливает действие талисмана. Замечательно, если в доме есть камин. В этом случае стоит расположить символ на каминной полке либо же время от времени ставить его туда. Также талисману полезно находиться рядом с горящей свечой. Если павлин создан из воска или пластилина, достаточно просто держать его в помещении с камином.
  • Угощение – лучший способ превратить гордую и прекрасную птицу в своего союзника. Нужно насыпать в блюдце орешки, семечки или крупу, а затем поставить тарелку рядом с изображением или фигуркой павлина. Это поможет усилить действие талисмана.
  • Павлин – большой ценитель ласки и похвалы. Время от времени владелец талисмана должен разговаривать с ним, превозносить его красоту. Также полезно поглаживать фигурку или изображение птицы. В благодарность павлин привлечет благополучие и удачу в жизнь своего обладателя.

Если владелец талисмана будет придерживаться этих несложных рекомендаций, то он будет работать в полную силу. Человек получит все то, что ожидает от него.

Цель – карьера, слава

Выше уже упоминается о том, что павлин – символ богатства и процветания. Однако эффективность талисмана непосредственно зависит от того, где именно он находится. Куда поставить фигурку или изображение птицы человеку, который мечтает о получении высокооплачиваемой работы, продвижении по служебной лестнице? Лучшее место для талисмана – северная зона. Здесь же стоит поместить павлина предпринимателям, которые столкнулись с проблемами в бизнесе.

Как добиться максимального эффекта? Цвета северной зоны – черный, голубой и синий. Замечательно, если они будут доминировать в расцветке птицы.

Где расположить талисман тем, кто мечтает прославиться, завоевать хорошую репутацию в обществе? Таким людям стоит отдать предпочтение южной зоне. Силу талисмана усилит наличие огня. Этого можно добиться с помощью свечей, ламп, камина. Также приветствуется доминирование красного цвета в расцветке птицы.

Цель – любовь, семья

Богатство – далеко не единственное значение символа «павлин». Одиноким людям талисман помогает встретить вторую половинку, создать семью. Однако сила его непосредственно зависит от правильного размещения. Сектором любви и партнерства считается юго-запад. Лучше всего поместить здесь фигурки двух павлинов, то есть создать пару. Она будет служить олицетворением счастливых семейных уз, гармонии в отношениях.

В западном секторе талисман лучше не держать. Птица, находясь в этой зоне, может спровоцировать у человека развитие склонности к бахвальству, заставить его предавать чрезмерное значение своим достижениям.

Павлиньи перья

Люди используют в качестве талисмана не только изображения и фигурки гордой и прекрасной птицы. Символом чего перо павлина является согласно учению фен-шуй? В первую очередь этот талисман используется для привлечения в свою жизнь богатства, процветания. Перья – символ, который способен не только улучшить материальное положение. Богатых людей они защищают от завистливых глаз, воров, разорения. Простых работников перья надежно уберегают от увольнения, немилости начальства. Идеальное место для этого талисмана – рабочий кабинет.

перья павлина

Для чего еще могут понадобиться павлиньи перья? Одинокие люди могут обзавестись этим талисманом ради привлечения любви в свою жизнь. Он обязательно поможет им встретить вторую половинку, обрести семейное счастье. Супружеским парам этот магический символ также пригодится. Перья защищают от измены, конфликтов.

Как выбрать, где достать

Выше раскрывается значение символа «перо павлина». Нельзя забывать и о том, что эффективность талисмана зависит от того, правильно ли он выбран. Перья непременно должны быть с живой птицы. Рисунок в виде глаза должен быть блестящим и ярким, иметь четкие контуры.

Достать павлиньи перья в наши дни очень легко. Частные птицефермы занимаются разведением этих птиц именно ради их великолепных перьев. Приобрести их можно как непосредственно на ферме, так и по интернету. Стоимость зависит от длины и качества пера.

Как «задобрить» талисман

Павлиньи перья – мощный талисман. Однако просто купить их недостаточно. Человек должен позаботиться о том, чтобы «задобрить» их. Волшебное перышко должно постоянно слышать слова признательности и восхищения. Его обязательно следует время от времени брать в руки, поглаживать. Лишь в этом случае талисман обеспечит именно тот эффект, который ждет от него владелец.

Альтернативное мнение

Существуют народы, которые не верят в волшебное свойство павлиньих перьев. Более того, этому символу приписываются негативные качества. Считается, что он привлекает несчастья, беды, неудачи, предательства. Рисунок на пере у некоторых народностей вызывает ассоциации с завистливым и дурным глазом.

павлины - символ счастья

К примеру, жители Англии убеждены в том, что перья, выдернутые из павлиньего хвоста, ни в коем случае нельзя хранить в доме, где есть дочери. Девушки никогда не познают семейного счастья. Также в этой стране считается, что этот «талисман» может стать причиной тяжелой болезни или даже смерти кого-то из членов семьи.

Каждый человек самостоятельно решает, считать ли павлиньи перья волшебным талисманом или же символом, притягивающим беды и несчастья.

Нельзя

Учение фен-шуй содержит упоминания о том, что в доме ни в коем случае нельзя держать чучело павлина. Это же касается шкуры и частей тела птицы. Эти атрибуты создают негативную энергетику. Они негативно влияют на здоровье членов семьи, разрушают положительную ауру дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Кто бы, что ни говорил, а Павлина я купил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.