Как стать оптимистом

Оптимист и пессимист – это две противоположности: один смотрит на мир с надеждой, живет верой в будущее и мелкие невзгоды для него не повод к тому, чтобы огорчаться и погружаться в состояние депрессии. Другой же, наоборот, способен раздосадоваться из-за незначительной неприятности, считает, что ничего хорошего нет и не будет, и склонен видеть себя реалистом.

Пессимистическое отношение к жизни мешает многим людям и обычно является следствием постоянных неудач, стрессов и стабильно удрученного состояния. Человека, который привыкает к пессимистическому настрою, даже когда для этого нет объективных причин, называют пессимистом. Давайте разберемся, как избавиться от этого состояния и стать жизнерадостным оптимистом.

Самонастрой

«Как быть оптимистом, если вокруг столько проблем, примеров страданий и исправить это нет возможности?» - скажет любой пессимист. Но здесь многое зависит от самого человека: исправить проблемы других, действительно, не всегда есть возможность, но сделать так, чтобы поправить свое положение – в силах каждого. Нужно принять позицию, что человек – творец своей судьбы, а дела, выполненные сегодня, завтра же принесут свои плоды, и поэтому нужно стараться облегчить свое будущее уже сейчас. Успех делает человека оптимистом, поэтому нужно настраиваться на победы и делать все возможное для их достижения.

Проблема обвинений

Многие пессимисты даже не хотят знать, как стать оптимистом, потому что считают последних теми, кто смотрит на мир сквозь «розовые очки», не замечая того, сколько печальных событий происходило по их же вине.

Самобичевание или обвинение других в своих неудачах – еще одна черта пессимиста, от которой нужно избавиться. Здесь уместна такая позиция: «да, я сегодня стал виновником своей неудачи, но завтра стану «виновником» своего успеха». Взятие инициативы в свои руки – то, что сделает из пессимиста жизнерадостного человека.

Влияние окружения

Наверняка многих пессимистов, которые когда-то были оптимистично настроенными людьми, интересует, как стать оптимистом, если вокруг одни им подобные. Окружение оказывает большое влияние на личность, а длительный контакт может привести даже к смене мировоззрения. Если вокруг друзья-пессимисты, то есть три варианта выхода из ситуации:

  1. Не самый лучший – уйти в затворничество.
  2. Более приемлемый – увеличить круг друзей, пополнив их ряды людьми с позитивным настроем.
  3. Самый лучший – сделать друзей-пессимистов оптимистами.

Музыка

Если человек увлекается музыкой, нагоняющей депрессию, и постоянно слушает песни о том, как ужасна жизнь, то, естественно, его мысли будут течь именно в таком русле. Поэтому, перед тем, как стать оптимистом, нужно для начала отказаться от прослушивания минорных мелодий и перейти на «мажор».

Использование «модных» тренингов

Сейчас очень популярны техники визуализации, где психологи утверждают, что мысли материальны и поэтому нужно думать только положительно. Для тех, кто хочет знать, как стать оптимистом, очень полезны будут эти занятия: мыслить положительно – настоящее искусство, которому нужно научиться.

От улыбки станет всем светлей

Оптимисты часто улыбаются не потому, что у них все так безоблачно в жизни, а потому, что они верят в хорошее и ждут наступление будущего с энтузиазмом и любопытством. Пессимисты боятся будущего, и на их лице улыбка встречается очень редко (разве что саркастичная).

Учеными доказано, что если человек улыбается, то его мысли становятся положительными, а настроение поднимается. Поэтому пессимистам нужно почаще улыбаться: сначала заставлять себя, намеренно формируя улыбку, а потом она станет чаще появляться на лице без осознанного принуждения.

Таким образом, чтобы стать оптимистом, не нужно прикладывать сверхусилия, достаточно лишь немного скорректировать свое поведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.