Травы для очищения кишечника: особенности, виды и отзывы

Как известно, многие заболевания появляются на фоне того, что в организме человека скапливается большое количество шлаков. В процессе накопления вредных веществ страдают многие системы полноценной жизнедеятельности. Люди начинают страдать от недомоганий, частых простудных заболеваний, сильной сонливости, утомляемости и других патологий.

Чтобы избавиться от подобных проблем, рекомендуется периодически проводить чистку. Особое внимание должно уделяться кишечнику. Именно он является главным «путем» для вредных компонентов, которые имеют свойство накапливаться в организме.

Кишечник человека

Есть многочисленные травы для очищения кишечника, рецепты отваров, которые доступны для приготовления в домашних условиях. Однако перед этим стоит подробнее узнать о таких процедурах.

В каких ситуациях рекомендовано траволечение

Перед тем как очистить кишечник травами, стоит обратить внимание на то, что подобные профилактические мероприятия позволяют избавиться от шлаков не только в отдельной системе, но и в других органах, например, мочевыделительном тракте.

Благодаря целебным отварам становится возможным быстро избавиться от зашлакованности, токсинов, каловых сгустков, солей тяжелых металлов и многого другого. Благодаря подобным процедурам удается нормализовать общее состояние пациента, привести в норму его волосы, ногти.

Также стоит учесть, что разные виды чистки кишечника травами, польза и вред которых должны быть изучены непосредственно перед процедурами, рекомендуется использовать при появлении первых симптомов зашлакованности. Начинать лечение нужно в том случае, если человек страдает от:

  • вялости, пониженной работоспособности, упадка сил;
  • проблем с пищеварением;
  • учащенными реакциями аллергического характера;
  • появления частых запоров и поносов;
  • повышенного газообразования;
  • частых головных болей, переходящих в мигрени;
  • появления изжоги, тошноты;
  • тревоги и повышенной возбудимости.

Примечательно, что фитотерапия применяется даже в официальной медицине. Например, в тех ситуациях, когда пациент не может пройти курс химиотерапии по тем или иным причинам.

Травы для чистки кишечного тракта

Стоит отметить, что процедура очищения кишечника травами в домашних условиях должна проводиться со всеми рекомендациями врачей. Важно правильно подготовиться к терапевтическим мерам.

Готовить лекарственные составы рекомендуется в дневное время. Если пить отвары на ночь, то можно обеспечить себе беспокойный сон. Дело в том, что большинство компонентов обладают слабительным и мочегонным действием. Также стоит подробнее рассмотреть, какие травы для очищения кишечника являются наиболее эффективными и безвредными для человеческого организма.

Полынь

Хоть эта трава и обладает слабовыраженными ядовитыми свойствами, она является очень эффективной при избавлении от шлаков. Однако важно учитывать, что при слишком долгом приеме полыни ее компоненты (включая яд) будут накапливаться в организме человека. Подобное может спровоцировать негативные изменения в психическом состоянии человека, повлиять на сон и аппетит. Поэтому стоит очень осторожно составлять курс лечения.

Полынь трава

Собирать полынь нужно в чистом районе. Готовят ее в виде порошка или заваривают в качестве чая. Обычно такая трава для очищения кишечника применяется при довольно серьезных проблемах. Например, когда нужно «выгнать» паразитов или устранить гнилостные процессы, протекающие в области кишечника.

Особенности использования полыни

Как правило, в процессе всего курса лечения используется не более 100 г этого растения в виде порошка. Дозировка напрямую зависит от возрастных и весовых показателей конкретного человека.

Если пациент принимает решение принимать полынь в виде чая, то продолжительность профилактических процедур не может составлять больше недели. Для приготовления напитка необходимо залить 1 маленькую ложку травы литром кипятка. В течении дня необходимо употребить не больше половины литра целебного чая. Оставшаяся половина жидкости применяется для ввода при помощи клизмы.

В процессе лечения важно правильно питаться. Например, необходимо отказаться от продуктов животного происхождения, пряностей, специй, а также сигарет и алкогольной продукции. Рекомендуется не приобретать эту траву для очищения кишечника в аптеке (тем более в продаже ее не так легко найти), а собирать самостоятельно.

Как часто проводится чистка полынью

Как правило, требуется комплексное лечение, которое проводится однократно. Желательно не выполнять подобных процедур чаще одного раза в год. Подобные рекомендации и ограничения связаны с тем, что растение токсично.

Куст полыни

Если говорить об особенностях приема данной травы для очищения кишечника, то специалисты рекомендуют использовать щепотку порошка перемолотой полыни, которая запивается теплой водой, каждые 2,5 часа. Такая профилактика продолжается первые три дня. При этом нет никакой закономерной связи с приемом пищи. Следующие четверо суток количество лекарства сокращается. Порошок принимается с периодичностью в 5 часов. Если у человека наблюдается аллергическая реакция, то подобное лечение нужно незамедлительно прекратить.

Чистотел

Это еще одна трава для очищения кишечника от шлаков, которая считается очень эффективным средством. Однако нужно помнить, что чистотел, так же, как и полынь, является далеко не безопасным растением. Тем не менее, сложно оспаривать его удивительные лечебные свойства.

Чистотел часто используют для лечения полипоза кишечника или желудка. Трава помогает при атонии и является очень мощным бактерицидным средством. Собирать чистотел рекомендуется также в чистых экологических зонах. Не стоит использовать траву, которая растет вдоль дороги или недалеко от промышленных объектов.

Цветок чистотела

Также стоит быть предельно осторожным при использовании такой травы, так как чистотел может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. В неразбавленном виде пить такое средство категорически запрещается. Допускается только местное применение.

Особенности использования чистотела

Несмотря на то, что данная трава довольно ядовита, многие в своих отзывах отмечают эффективность этого растения. Однако перед профилактическими мероприятиями пользователи Сети и врачи рекомендуют подготовиться. В первую очередь пациент в течение пяти дней должен придерживаться щадящей диеты. После этого можно приступать к непосредственному использованию травы для очищения кишечника.

Для этого 5 капель свежевыжатого сока растения добавляют в 250 мл кипятка и накрывают. После этого необходимо подождать некоторое время, пока лечебный состав не остынет. Потом половина готовой жидкости смешивается с таким же количеством воды или любого нейтрального напитка. Пить лекарство нужно трижды в день за некоторое время до приема пищи. Обычно курс лечения составляет не более пяти дней.

Клизма с чистотелом

В этом случае придется не только придерживаться щадящей диеты за некоторое время до проведения процедур. Также придется сделать очистительную клизму. Для этого можно залить 50 г этого растения в перетертом виде половиной литра кипятка. После того, как смесь остынет в нее добавляется столько же чистой воды. Полученный состав используется для клизмы.

Сок чистотела

Как многие пишут в своих отзывах, наибольшую эффективность данная процедура показывает в том случае, если человек страдает от полипов кишечника. Чистотел является превосходным антибактериальным средством.

Зверобой

Эта трава обладает многочисленными положительными свойствами, поэтому она широко применяется в народной медицине. Зверобой помогает справиться с проблемами сердечно-сосудистой системы, печени, урогенитального тракта и т. д. Он способствует ускорению регенерации, снимает болевой синдром и воспаление. Зверобой отлично выводит желчь, а также микроорганизмы, отравляющие человека.

Если приготовить настойку зверобоя, то можно быстро улучшить процессы, протекающие в пищеварительной системе. Кроме этого, если периодически проходить курс лечения с использованием этого растения, то можно заметно улучшить общее состояние организм и свое самочувствие.

Зверобой цветок

Тибетский сбор трав для очищения кишечника

Данный целебный состав включает в себя растения, которые в сочетании друг с другом очищают кроветворную систему организма человека, а также прочие системы, в которых могут наблюдаться сбои.

Помимо этого, согласно отзывам пользователей, тибетский сбор помогает:

  • Нормализовать метаболизм.
  • Улучшить работоспособность мочевыделительной системы.
  • Устранить излишки отложений жиров, включая токсины, холестерин и прочие вредные вещества.
  • Восстановиться организму после курса сильнодействующих препаратов, которые негативно сказываются на микрофлоре желудка.

Чтобы пройти курс очищения, необходимо приобрести пол килограмма сбора в сухом виде. Сырье необходимо тщательно перемолоть. После этого необходимо залить две ложки сбора полу литром кипятка и настаивать порядка 30-40 минут. Когда состав немного остынет необходимо разделить его на три порции. Первые две части необходимо употребить утром. Перед этим лучше ничего не есть. Оставшийся состав нужно принять перед сном.

Курс лечения подобным сбором обычно составляет два с половиной месяца. За это время можно произвести чистку не только кишечника, а и всего организма.

Трава сенны для очищения кишечника

Сразу стоит отметить, что данное растение обладает ярко выраженным слабительным эффектом, поэтому нужно быть готовым к «последствиям». В составе сенны содержатся компоненты, раздражающие слизистую оболочку кишечника человека. Благодаря этому значительно улучшается перистальтика, ком начинает продвигаться быстрее. Кроме этого, слабительная трава для очищения кишечника, в аптеке которая продается по доступной цене, положительно влияет на работу печени и почек.

Для приготовления целебного состава необходимо залить одну ложку травы 250 мл холодной воды. Готовое лекарство необходимо выпивать по 2/3 стакана перед сном. Оставшаяся часть принимается утром следующего дня.

Трава сенна

Также после покупки травы сенны для очищения кишечника инструкцию стоит обязательно изучить. Нужно понимать, что любая трава может оказаться аллергеном или вовсе быть запрещена для употребления некоторым людям.

Возможные противопоказания

Несмотря на то, что травы являются натуральными и оказывают преимущественно положительное влияние на организм, принимать их можно далеко не всем. Например, от подобных профилактических процедур стоит отказаться девушкам, ожидающим рождение малыша и кормящим мамам. Не стоит принимать описанные выше травы в случае обострения хронических патологий или в период простудных заболеваний.

Также нужно быть предельно осторожными тем, кто страдает от:

  • Патологий, которые нарушают работоспособность почек и печени.
  • Туберкулеза в обостренной форме.
  • Камней в почках.
  • Проблем с работой желчевыводящей системы.

Также не стоит забывать и о возможных побочных эффектах. Некоторые пользователи жалуются, что после приема некоторых лекарственных трав у них появлялись болевые ощущения, головокружения, тошнота, слабость или аллергическая реакция (обычно проявляется в виде зуда и раздражения).

Нужно понимать, что каждый организм может реагировать на то или иное лечение по-разному. Поэтому стоит придерживаться точных пропорций отваров и не использовать выбранное средство в случае ухудшения состояния. Перед курсом очищения стоит поговорить с врачом и подобрать вместе с ним наиболее подходящие травы и сборы, которые окажут более эффективное воздействие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.