Сухая перхоть: причины появления, методы лечения, особенности ухода за кожей головы

Сухая перхоть появляется чаще, чем жирная. Она представляет собой мелкие чешуйки отмерших клеток эпидермиса. Причин ее появления может быть несколько, но чаще всего сухая перхоть возникает из-за неправильного ухода за кожей головы. Для лечения этого косметического недостатка используются специальные шампуни, а также народные средства.

Почему появляется перхоть

Причины возникновения

Микроскопические бактерии, живущие на коже головы, регулируют обновление эпидермиса и питаются кожным жиром. У здорового человека ежедневно отслаивается определенное количество кожных чешуек. Если происходит сбой, то чешуйки начинают отслаиваться в слишком большом количестве и при этом слипаться в крупные хлопья. Их количество бывает настолько велико, что они становятся визуально заметными.

Однако сегодня редко можно увидеть человека, у которого плечи покрыты перхотью. Благодаря современным разработкам косметических компаний на сегодняшний день выпущено достаточное количество лечебных шампуней, которые отлично справляются с этим недостатком.

Причины возникновения

Средства от перхоти

Как уже было сказано, причин появления перхоти существует множество. Но наиболее распространенными среди них являются следующие:

  • Стресс, из-за которого у человека начинают в усиленном режиме работать потовые и сальные железы.
  • Не способствует здоровью кожи головы и перемена климата. Организм нередко очень остро реагирует на перепады температуры.
  • Часто причиной возникновения перхоти является дерматоз, который появляется в результате приема антибиотиков.
  • Недостаток некоторых витаминов неблагоприятно сказывается на общем состояние волос и кожи головы.
  • Очень часто у людей, болеющих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, волосы находятся в плохом состоянии. Локоны очень быстро жирнеют или, наоборот, становятся сухими и ломкими.

Женщины, которые обладают сухой кожей, но используют шампунь для сухих волос, рискуют получить перхоть.

Что следует предпринять

Почему появляется перхоть

Иногда лечение этого симптома требует пересмотра всего образа жизни. Чтобы процесс выздоровления не длился в течение нескольких лет, следует придерживаться следующих советов врачей-дерматологов:

  • Если не удается быстро избавиться от этого неприятного недостатка, то нужно пройти обследование у врача. Он подберет необходимый курс лечения на основании результатов анализов.
  • Обязательно потребуется уделить внимание питанию. А также в этот период желательно отказаться от приема алкоголя и сладких газированных напитков.
  • Прежде всего при появлении перхоти следует поменять средства гигиены. Подбираются специальные шампуни и кондиционеры от перхоти.
  • Ежедневное меню должно быть богатым витаминами и микроэлементами, среди которых обязательно должны находиться витамины А, Е и Д. А также необходим прием полиненасыщенных кислот Омега-6 и Омега-9. Их можно получить, съедая жирную рыбу или употребляя льняное масло.

Полезно делать домашние маски и ополаскивать волосы травяными отварами. Они отлично регулируют работу сальных желез и насыщают кожу головы полезными веществами.

Народные средства

Маска с алое

Нетрадиционная медицина знает много рецептов того, как избавиться от сухой перхоти. При этом заболевании следует увлажнять и питать кожу головы. С этой целью используются такие продукты, как майонез, желтки яиц, растительные и животные масла, а также отвары лекарственных трав:

  • Два яичных желтка смешивают со столовой ложкой оливкового или льняного масла, взбалтывают продукты до однородной консистенции. Полученным составом смазывают кожу и укутывают голову полиэтиленовым пакетом. Сверху голову утепляют полотенцем. Маску держат не менее одного часа, после чего смывают теплой водой и шампунем.
  • Не менее хорошо против сухой перхоти действует смесь из яиц, растительного масла и сметаны. Такой состав обладает увлажняющим эффектом и отлично смягчает кожу головы. Эта смесь также наносится на корни волос, а ее остатки распределяются по всей длине локонов. Как и предыдущую маску, ее держат не менее одного часа, утепляя полиэтиленовым пакетом и полотенцем.
  • Отлично помогает избавиться от сухой перхоти смесь масел. Наиболее эффективными среди них являются: касторовое, масло корня лопуха, льняное и эфирное масло розы.
  • Отвар из лекарственных трав готовят следующим образом: в качестве сырья берут соцветия ромашки аптечной, цветки липы, тысячелистника или листья подорожника. Крапива и другие жгучие растения для этой цели не подходят. Они вызывают дальнейшее раздражение кожи головы и провоцируют еще большее появление перхоти. Две столовые ложки любого из перечисленного сырья заливают литром холодной воды, проваривают в кастрюле на медленном огне. Для этого достаточно довести смесь до кипения и выключить огонь через 5-10 минут.
  • Сок алоэ обладает раздражающим действием, но зато в его составе содержится много полезных веществ, необходимых для оздоровления сухих волос с перхотью. Алоэ способно снизить количество микробов, которые размножились благодаря питательной среде, возникшей в результате усиленного салообразования. Крупный лист этого растения натирают на мелкой терке и смешивают с желтком перепелиного яйца. Полученную питательную смесь наносят на кожу головы. Держат ее на протяжении 1 часа.
  • Увлажняющим и отшелушивающим эффектом обладает маска, в основе которой содержится кефир. Молочная кислота благоприятно воздействует на кожу головы, запуская процесс обновления эпидермиса. Кефир смешивают с ржаным хлебом и слегка подогревают. После того как хлеб размякнет, маску наносят на волосы и держат не менее получаса.

Все приготовленные отвары используются в теплом виде. Следует учитывать, что они окрашивают волосы в различные оттенки, поэтому их не рекомендуется использовать женщинам с осветленными волосами.

Шампунь от перхоти

Маски для волос

Косметические продукты, представленные в аптеках, отличаются высокой эффективностью и качеством. Многие знаменитые фирмы имеют линейки по уходу за волосами, направленные на борьбу с сухой кожей головы и перхотью. Самые известные на сегодняшний день шампуни:

  • «Низорал»;
  • «Миканисал»;
  • «Деркос»;
  • «Альгопикс».

Их следует использовать регулярно до полного выздоровления.

Шампунь «Низорал»

Шампунь "Низорал"

Этот косметический продукт представляет собой эффективный противогрибковый препарат, действие которого направлено на устранение проблемы с поверхности кожи, без впитывания в глубокие слои эпидермиса. У него имеется ряд преимуществ по сравнению с остальными подобными средствами:

  • Он обладает отличными ранозаживляющими свойствами.
  • Судя по отзывам пользователей, «Низорал» отлично пенится, благодаря чему расход шампуня получается чрезвычайно экономным.
  • Он обладает укрепляющим действием, благодаря чему прекращается выпадение волос, нередко наблюдаемое при сухой коже с перхотью.
  • После «Низорала» волосы долго остаются чистыми и блестящими.

Его также можно регулярно использовать в качестве профилактического средства тем людям, у которых имеется склонность к появлению перхоти.

Косметическое средство «Миканисал»

Своим составом «Миканисал» очень похож на «Низорал», но, в отличие от известного шампуня, он не вызывает аллергию. Эстонские производители позиционируют свой продукт как лекарственное средство от перхоти. К этому шампуню против сухой перхоти приложена подробная инструкция, как и к любому другому лекарственному препарату. Он довольно концентрированный, и его, как правило, хватает на достаточно длительное время. Впрочем, емкость с шампунем рассчитана всего на один курс лечения. За этот период, как правило, удается избавиться от перхоти и улучшить состояние волос.

«Деркос» - шампунь с селеном от «Виши»

В этом косметическом продукте содержатся все необходимые компоненты, которые нужны для борьбы с сухой перхотью. Антибактериальные вещества эффективно борются с микробами и грибками, салициловая кислота отшелушивает поверхность кожи и отлично убирает чешуйки, а витамины А и Е регенерируют кожный покров и восстанавливают клетки эпидермиса. А также в составе этого шампуня имеется кератин, который улучшает состояние локонов. Пользователям женского пола очень нравится приятный аромат «Деркоса». А поклонников натуральных продуктов порадует то, что этот шампунь не содержит парабенов.

Шампунь «Альгопикс»

В составе этого средства содержатся салициловая кислота и деготь. Благодаря им «Альгопикс» отлично борется с грибками и микробами, лишая их питательной среды. Недостатком этого шампуня является то, что для положительного эффекта его приходится держать на голове не менее 15 минут. Этому препарату нужно время для того, чтобы его активные компоненты смогли подействовать в полную силу. Из-за дегтя запах «Альгопикса» довольно неприятный. В отличие от «Миканисала» или «Деркоса», этот шампунь от сухой перхоти способен раздражать кожу головы, а в случае попадания на мелкие раны вызывать чувство жжения.

Меры профилактики

Лечение перхоти

Для того чтобы не появлялась перхоть, следует учитывать некоторые рекомендации специалистов:

  • Очень часто из-за плохого кровообращения нарушается работа сальных желез. Поэтому не следует увлекаться головными уборами или регулярно затягивать волосы резинками и заколками.
  • Кожа головы не должна испытывать резкие перепады температуры, а значит, зимой обязательно следует носить шапку.
  • Крайне не рекомендуется летом использовать парики, так как появляется благоприятная влажная среда для размножения микробов.

Эти рекомендации помогут тем, у кого регулярно появляется перхоть на голове. Существуют люди, у которых есть склонность к этому недугу, поэтому для них меры профилактики крайне важны.

Медикаментозное лечение

Для того чтобы избавиться от сухой перхоти, используют раствор борной кислоты, серную мазь и кортикостероидные препараты. Курс лечения обычно протекает следующим образом:

  • В первые девять дней ежедневно втирают в корни волос десятипроцентную серную мазь.
  • В дальнейшем переходят на раствор борной кислоты, который готовят следующим образом: в один стакан теплой воды добавляют 20 г препарата. Этот состав желательно втирать перед сном, а волосы споласкивать только утром.
  • Также отлично зарекомендовала себя ретиноевая мазь и такие препараты, как «Содерм», «Флуцинар» и «Гидрокортизон».

Лечение сухой перхоти в косметологическом кабинете предполагает использование аппаратного тока и мезотерапии. Обычно курс лечения составляет 2 недели. Этого срока вполне достаточно для избавления от перхоти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.