Плутон в 8 доме: описание, особенности, характеристики, астрологический прогноз

В астрологии не бывает случайностей, но есть закономерности. Если планета расположена в том или ином доме и определенном знаке, значит, это воля судьбы. Сам владелец гороскопа порой не подозревает, как много в его жизни зависит от расположения звезд. На что ему надеяться, можно понять, рассмотрев его натальную карту. В процессе изучения следует четко понимать, что самые острые углы и фатальные предрасположенности в карте даны не для того, чтобы сбыться, а для того, чтобы быть проработанными в качестве главного урока жизни и перехода на принципиально отличный уровень бытия. Во всем, что касается переходов, принимает участие самая маленькая планета нашей Солнечной системы. О ней и пойдет речь в статье.

Исполнитель приговора судьбы

Плутон - это и есть та самая маленькая планета. На сегодняшний день некоторые астрономы даже не дают ей статуса планеты, но астрологии придают Плутону большое значение.

Планета Плутон

Согласно своему положению в Солнечной системе, она находится (если выразиться символически) в стороне от главной сцены жизни, затрагивая теневые стороны личности человека, его подсознание и мысли. Она отвечает за то, что способно возродить человека, поднять из глубин его настоящее высшее Я. Плутон связан с понятиями жизни и смерти (не обязательно физической, возможно, и духовной).

В астрологии Плутон является тем вершителем судьбы, который счищает всю грязь и шелуху, оголяя «провода» души. Делает он это с одной единственной целью – остановить безудержное движение "эго" и открыть для личности истинные намерения высшего разума. Он подталкивает личность к саморазвитию и принятию первозданных ценностей, разрушая любые устоявшиеся нормы и правила, которые встают на пути, мешая исполнению высшего долга. На физическом уровне и с точки зрения современной психологии это выглядит, как очередной возрастной кризис.

В натальной карте Плутон символизирует обстоятельства и трудности, преодолевая которые, человек сможет постичь истину. Если качества планеты явно проявлены в гороскопе, то человека просто несет по жизни поток ситуаций, не подвластных его воздействию. Почва под ногами едва успевает устояться, как происходит резкая смена климата. Так будет случаться до тех самых пор, пока человек не осознает важность прохождения уроков на земле и смысла своего пребывания здесь. Это весьма неоднозначное явление, но это выбор души человека. Скорее всего, ему придется принять правила игры.

Плутон в 8 доме

Плутон в 8 доме натальной карты

Тот дом, в котором планета находит свою обитель в натальной карте, указывает на сферу жизни, где человек будет проходить самый важный урок, где ему придется пересмотреть свои ценности и пройти личностную трансформацию.

Плутон - управитель 8 дома, который олицетворяет понятия жизни и смерти, эзотерические знания, переходы и перерождения.

Такого человека преследуют постоянное напряжение, он все время на грани, не может спокойно воспринимать жизнь. Ему всегда не хватает глубины происходящего вокруг, кажется все каким-то поверхностным и скучным. Его все время мучает вопрос, зачем все это надо. Только экстремальные ситуации дают ему глоток воздуха и позволяют почувствовать жизнь. Но это всего лишь временное спасение, чтобы не сойти окончательно с ума от собственных мыслей. Пустозвонство и тривиальность бытия – самые раздражающие факторы.

Конечно, для человека с Плутоном в 8 доме будет иметь огромное значение занятие различными эзотерическими практиками и изучение основ бытия, законов Вселенной, вопросов кармы и т.д. Когда человек это осознает, он начнет больше доверять своей собственной интуиции и поймет, какое влияние он способен оказывать на окружающих его людей. По натуре – это типичный мистик.

В целом, положение Плутона в 8 доме идеально для постижения оккультных знаний. Психические способности уже заложены, осталось распаковать архив со знаниями.

Стоит учесть, насколько благоприятные аспекты у Плутона. В любом случае они будут указывать на проработку духовной сферы. Но при поражении планеты изначально сложная задача еще больше усложняется вынужденным взращиванием своих высоких чувств и качеств личности. Судьба будет "бить по голове" до тех пор, пока человек не осознает, что он должен делать.

Проявление в социуме

Одиночество в обществе

Плутон в 8 доме у женщины, как и у мужчины, несет с собой стремление быть в коллективе, что дает почувствовать почву под ногами. Но в обществе часто такой человек остается одиноким. Слишком серьезное отношение к жизни мешает ему воспринимать мир таким, какой он есть. Так зачастую случается, что внешняя жизнь начинает такого человека интересовать все меньше и меньше, уходя все более внутрь себя. Именно там он "проживает" по-настоящему самые реальные эмоции и чувства, переваривая множество мыслей (или единственную, но самую существенную).

Очень важно научиться трансформировать вещи, которые не имеют ценности, в нечто значимое и стоящее, видеть во всем проявление высшего разума. Какими бы бессмысленными не казались определенные действия в жизни, на работе, в отношениях, они несут смысл и дают урок. Ведь самое главное, что есть на земле, это отношения. Ситуации даются для того, чтобы проверить, как человек на них отреагирует, а еще для того, чтобы научить его реагировать правильно (с точки зрения законов Вселенной).

Естественная обитель

Плутон в 8 доме в Скорпионе

Знак, который приютил Плутон, говорит о характере трансформации и перерождения, определяет то, каким образом и при каких обстоятельствах будет проходить переход.

Плутон в 8 доме в Скорпионе - это сочетание родного положения как самой планеты, так и знака зодиака. Когда в астрологии рассматриваются «все дома», это дает наиболее мощное раскрытие предполагаемых качеств.

С такими показателями человек не приемлет ни устоявшихся норм в обществе, ни стереотипов, ни рутины и обыденности, ни стадного инстинкта, ни бессознательного следования правилам. Он жаждет революции и прогресса. Человеку важно понять, что его сознание включено, оно работает. Такой человек стремится все проверить и сопоставить. Слепая вера не для него. Он реформатор и борец.

Внутренние процессы

На уровне индивидуальной проработки человеку придется столкнуться с сильными эмоциональными потрясениями. Он обнаружит, что далеко не все люди мыслят, как и он, не все жаждут понять суть бытия и стремятся углубиться в свое подсознание. Многие просто живут. Возможно, таким людям захочется что-то рассказать и объяснить, но постоянно натыкаясь на стену непонимания, возникнет желание просто скрыться ото всех и найти приют среди себе подобных. Однако это не выход.

Вполне объяснимо, что в социуме люди с Плутоном в 8 доме в знаке Скорпиона держатся несколько высокомерно. Но при этом они не обделены близкими и друзьями. К ним все равно тянутся, чувствуя необъяснимое желание быть рядом.

Как следствие, это может приводить к периодическим вспышкам и необходимости выброса энергии, направления ее на что-то радикальное, экстремальное и непостижимое. На этом фоне могут появиться связи с криминальными структурами, стремление проиграть все деньги в казино, желание заняться всем тем, что позволяет остро ощутить опасность, избежать ее, находясь уже на грани. На психологическом уровне это выражение подавленной агрессии, ненависти к миру, а поскольку мир – лишь отражение внутренних процессов, то и нелюбовь к самому себе.

Необходимо научиться принимать реальность и относиться к ней со смирением. Только через мудрость и спокойствие можно переходить к улучшению ситуации.

Транзит планеты

Плутон в 8 доме у женщины

Плутон в 8 доме соляра может указывать на возможности несчастных случаев, серьезных травм или неожиданных заболеваний. Можно сказать, что это заставляет человека приостановиться, найти время подумать, переосмыслить свои цели и ценности.

Серьезность происшествий напрямую будет зависеть от уровня необходимой проработки.

При Плутоне в 8 доме соляра вероятно обострение интуиции и включение в работу подсознательной деятельности. Также речь может идти об усилении магнетизма и повышенной сексуальности человека.

Это может отразиться и на сфере финансов. Человека могут ждать резкие скачки в прибыли или потери. Его могут поглотить стремление улучшить финансовое положение, поиск схем и способов заработка.

Когда срываются маски

Плутон в 8 доме соляра у женщины и у мужчины способен ввергнуть в хаос, внести смуту в сознание человека, обострить восприятие действительности. Сила влияния транзита планеты зависит от того, на каком уровне сознания находится сам человек, в каком состоянии та сфера жизни, за которую отвечает 8 дом. В целом, данный переход несет с собой множество различных неурядиц и проблем. Однако он может открыть возможности для роста и переосмысления своих целей. Если взглянуть на возникающие трудности с другой стороны, они дают человеку прорваться на новый уровень, сменить работу, решить проблемы со здоровьем и т.д. В период самого транзита это может быть сложно сделать по причине нехватки энергии и всевозможных обстоятельств. Но Плутон лишь выявляет то, что было накоплено внутри самой личности человека.

Случаи транзита Плутона по 8 дому приносят ситуации экстремальные, с повышенным уровнем ответственности и вовлеченности в необычные дела. В такие периоды требуется предельная степень собранности и сконцентрированности здесь и сейчас, он не допускает разносторонних интересов. Но благодаря подобной практике фокусирования физического и тонкого тел в общей точке, человек получает качестве результата открытие сверхсенсорных каналов. Минусом в такой ситуации может стать вовлеченность не просто в очень ответственную деятельность, но даже в криминальную. Транзит может давать неожиданные исходы самых безобидных и ничего не предвещающих событий. Обычный поход в магазин может закончиться обвинением в краже. Стоит быть крайне внимательным и помнить, если есть сомнения, то они не напрасны.

Самые сильные управители

квадрат Марс Плутон

Итак, Плутон – это перерождение и трансформация. Те планеты, с которыми он образует аспекты, будут подвержены изменению на протяжении всей жизни человека.

Те самые сокровенные сферы, которые находятся под управлением Плутона в 8 доме натальной карты, при содействии Марса просто оказываются под натиском силы. Простым языком можно сказать, что для постижения сути вещей или для понимания истинных намерений другого человека, личность с Плутоном в восьмом доме не стремится использовать уловки и изощренные манеры. Она просто может подойти и напрямую заставить словом или властью рассказать все, как есть. Другой вопрос, что это не всегда работает так, как ожидается. В принципе, правды и искренности при таком подходе удается добиться довольно редко.

Там, где имеется сильный перекос во взаимоотношениях с окружающим миром, есть и ключ к очередному жизненному уроку. Положение Плутона и Марса в 8 доме натальной карты говорит о душе, которая стремится к трансформации в этой сфере, то есть желает научиться получать необходимое, не нарушая чужого пространства, а посредством компромиссов и взаимоуважения. Доверие – вот подход к душе другого человека. Нужно действовать без принуждения, но побуждая. Не нужно отбирать силой. Важно вызвать желание поделиться.

Воинственность следует направить в русло созидания и духовного саморазвития. Тогда вместо бесконечных препятствий и воздвигнутых на пути стен перед человеком откроются дороги. Он будет удивляться, насколько легко могут складываться дела и отношения, если сменить гнев и агрессию на смирение и любовь.

Плутон в 8 доме, квадрат

Марс отличается воинственностью и решительностью. А под влиянием Плутона он становится абсолютно бескомпромиссным и крайне напористым в стремлении удовлетворить свои амбиции. Это в особенности хорошо прослеживается в случае напряженного аспекта транзита Плутона к «неподвижному» Марсу в гороскопе. Это придает людям силу пробивной энергии, они буквально готовы идти на пролом. Стоит использовать такой период повышенной уверенности, так как он способен свернуть горы. Окружающие не в силах противостоять подобному напору - даже перед наглостью и нахальством люди падают ниц.

Все, что описывалось выше, при аспекте квадрата Марса и Плутона только усиливается и приобретает крайне радикальный характер, если в натальной карте владельца гороскопа отсутствуют смягчающие фактор. Следует понимать, что здесь все индивидуально. Один показатель в натальной карте не может отражать всю ситуацию.

Общая картина выглядит следующим образом. Натура личности очень буйная и чересчур бойкая. Эту энергию необходимо трансформировать и умело ею пользоваться. Один из вариантов, если речь идет о данном аспекте Марса Плутона в 8 доме у мужчины, заняться профессиональной борьбой либо очень серьезным «крутым» бизнесом. У таких людей, к сожалению, очень часто отсутствует понятие дипломатичности. Над этим также необходимо работать.

Преодолев свои страсти, такие люди способны очень быстро «освоить» духовную составляющую жизненного пути.

Пока существует крайняя форма непринятия подчинения чьей-либо власти, это может грозить печальными последствиями разного рода: от аварий до тюрьмы. В общем, такого человека могут ждать любые последствия, к которым приводит конфликтное поведение в обществе.

При поврежденном аспекте положения планет возникает полная отрешенность от земного уклада и уход в религию, крайний фанатизм и приверженность какой-либо концепции. При этом человек чаще всего продолжает жить среди «мирян», но по своим правилам.

Гороскоп совместимости

Плутон в 8 доме у мужчины

Марс и Плутон в 8 доме в синастрии указывают на фатальное притяжение людей. Основой таких отношений, как правило, является сексуальная составляющая

Совместная жизнь при таком сочетании планет будет строиться на нахождении баланса и гармонии в интимной сфере. Сильная энергетика будет постоянно давать бурю эмоций, с годами ничуть не ослабевая, а только набирая обороты, подобно запущенному в действие маховику. Под действием Плутона, который способен еще больше провоцировать эти состояния (поскольку в его задаче – снимать шелуху и выводить лицом к проблеме), человек может осознать, что в жизни есть много ярких красок. Важно учесть, что Плутон может добавить смягчающие оттенки в буйство этих красок.

Если Плутон в 8 доме у женщины, это будет являться более гармоничным положением по отношению к мужскому Марсу. Она более склонна нивелировать проявление агрессии, направляя мощь энергии на созидание и во благо семьи. Конечно, это возможно лишь при благоприятной позиции Плутона и при проработанных качествах, данных этой планетой, у самой женщины.

Но в любом случае может появиться не самый приятный вариант – крайний фатализм, хотя и при более сильном притяжении людей к друг другу.

Идеальный расклад, когда две стороны взаимно развивают друг друга. При этом каждая из них понимает важность совершенствования как физической, так и духовной составляющей жизненного процесса. При негативном аспекте это может выглядеть, как противостояние двух абсолютно различных типов мировоззрения, где для одного партнера нет места чему-то невидимому и нематериальному, а для другого приоритетом является мнение, что все мирское не достойно внимания.

Стоит отметить, что такие пары в современности – далеко не редкость. Возможно, это говорит о том, что пришло время обрести гармонию и убрать горизонт между небом и землей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю! Очень здорово всё разложено. Я правильно поняла, что мне отлично подойдет партнер с Марсом в 8 доме? что это будет судьбоносное притяжение?
Копировать ссылку
5
Кто писал эту статью, просто браво! Мой Плутон в 8 доме и я сама более точного о себе разбора не смогла бы сделать)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.