Правда ли, что кофе вымывает кальций из организма? Все о кофе

Сколько чашек кофе вы выпиваете в течение дня? Истинные любители бодрящего напитка пьют около 5 чашек в день, а иногда и больше. Но не все кофеманы знают, что кофе вымывает кальций из костей и организма в целом.

В начале 20-го века в России кофе пила лишь элита. Каждый из высших слоев общества выпивал около 100 грамм напитка в год. Через несколько десятков лет кофе стали пить работники умственного труда. В настоящее время кофе пьют практически все.

Кофе нравится многим из-за своего бодрящего эффекта, но есть и обратная сторона медали: кофе вымывает кальций из организма.

В статье пойдет речь о пользе кофе, о том, какой вред он приносит организму и сколько кофеина содержится в одной чашке.

Растворимый кофе или в зернах?

Утро начинается с кофе. Затем в течение дня человек выпивает еще несколько чашек этого напитка. Кто-то варит напиток в кофемашине, кто-то в турке, а некоторые пьют растворимый кофе. Нет сомнения, что зерновой кофе намного ароматнее, приятнее и качественнее. К сожалению, подавляющее большинство пьет именно растворимый кофе – это экономит время.

Если вы не в состоянии отказаться от кофе, то откажитесь хотя бы от растворимого напитка. Ниже приведено несколько причин, чтобы отказаться от данного вида кофе:

  1. В чайной ложке растворимого кофе всего 3 грамма кофе, а остальное 5 – это порошок, ароматизаторы и красители.
  2. Многие ошибочно полагают, что кофеин из растворимого кофе не так пагубно влияет на организм человека, как кофеин из зернового напитка. На самом деле кофеин из растворимого напитка выходит из организма через 10 часов. Кофеин из зернового напитка выходит из организма через два часа. Это значит, что регулярное употребление растворимого кофе в больших количествах может повлечь за собой передозировку кофеином.
  3. Существует растворимый кофе без кофеина. Он не такой безвредный, как кажется. Этот вид кофе способствует появлению камней в почках.
  4. Растворимый кофе противопоказан людям с заболеваниями желудка, так как он обладает повышенной кислотностью. Людям с данным заболеванием лучше добавлять в чашку кофе немного молока.
  5. Консерванты, которые добавляют в растворимый кофе, отрицательно влияют на обмен веществ.

У растворимого кофе есть лишь два преимущества – его удобно хранить и можно быстро приготовить. Бесспорно, для людей, которые постоянно заняты, это весомые аргументы.

растворимый кофе

Состав кофейного зерна

Натуральный и качественный кофе может похвастаться содержанием некоторых витаминов и микроэлементов:

  • магний - 199,0 мг;
  • натрий - 1,9 мг;
  • витамин B2 - 0,88 мг;
  • кальций - 145,0 мг;
  • витамин PP - 14,0 мг;
  • витамин B1 - 0,08 мг;
  • железо - 5,6 мг;
  • фосфор - 189,0 мг;
  • калий - 1587,0 мг.
кофейные зерна

Польза и вред кофе для организма

Натуральный зерновой кофе обладает некоторыми полезными свойствами:

  • В состав кофе входят антиоксиданты, умеющие выводить из организма радикалы, которые способствуют старению всего организма. Эти антиоксиданты помогают организму бороться с болезнью Паркинсона и сахарным диабетом.
  • Натуральный зерновой кофе оказывает стимулирующее действие на пищеварительный тракт. Он препятствует возникновению рака толстой кишки.
  • Кофеин стимулирует организм в целом. После выпитой чашки кофе лучше прослушивается пульс.
  • Кофеин расширяет сосуды мозга и способен уменьшить головные боли.

Хоть натуральный кофе и обладает полезными свойствами, злоупотреблять им все равно не рекомендуется.

Потому что:

  • Кофе способен повысить артериальное давление и пульс. Большое содержание кофеина в чашке напитка способствует нарушению сна.
  • Бодрость, которую дает кофе, кратковременна: через час после чашки напитка человек чувствует прилив сил и бодрость, а вот через три часа появляется сонливость.
  • Кофе вымывает кальций из организма, а также железо и магний. Поэтому не рекомендуется пить этот напиток беременным и кормящим женщинам.
женщина и кофе

Правда ли, что кофе вымывает кальций из организма?

Когда вы пьете кофе, то нарушаете естественный баланс щелочей и кислот, которые есть в организме. Из-за кофеина повышается естественный pH желудка. Когда в организме повышается уровень кислоты, кальций начинается высвобождаться, чтобы компенсировать дефицит микроэлементов. Но, к сожалению, кальций не может усвоиться в кислотной среде, поэтому он выводится из организма естественным путем.

Если вы пьете много кофе и не можете сократить его количество, то обязательно употребляйте продукты, которые способны восполнить дефицит кальция. Желательно еще принимать пищевые добавки, которые содержать кальций, цинк и магний. Не игнорируйте этот совет. Неправильное питание и употребление большого количества кофе может поспособствовать развитию таких заболеваний, как атеросклероз и остеопороз.

И все же кофе - польза или вред для организма? Скорее, как показывают аргументы, вред. Но если вы будете правильно питаться и пить витамины, кофе станет для вас безобидным напитком.

кофе в компании

Количество кофеина в разных сортах кофе

Ниже приведена таблица, в которой указано количество кофеина в разных сортах кофе. Она поможет вам определить, сколько кофеина вы употребляете ежедневно.

Количество кофеина в напитке вы можете определить самостоятельно – чем сильнее прожарено зерно, тем ниже уровень кофеина.

Сорт кофе

Содержание кофеина в 200 миллилитрах

Мексиканский

169

Яванский «арабика»

188

«Минас»

162

«Сальвадор»

185

Кубинский

192

«Перу»

171

«Камерун»

179

«Арабика»

176

«Колумбия»

196

Гаитянский

205

«Гватемала»

187

«Сантос»

159

Индийский «Мелебер»

196

«Коста-Рика»

171

«Никарагуа»

181

Эфиопский «Мокко»

165

«Венесуэла»

193

Наука движется вперед, и для кофеманов разработан специальный датчик, который определяет количество кофеина в чашке бодрящего напитка. Как он работает? Датчик устройства подает красный, желтый или зеленый световой сигнал в зависимости от количества кофеина в напитке. С помощью такого устройства вы можете узнать все о кофе, который пьете.

Также на количество кофеина в напитке влияет способ его приготовления. Например, кофе, сваренный в турке, содержит намного больше кофеина, чем эспрессо из кофемашины.

разный кофе

Итоги

Кофе действительно выводит кальций из организма. Но большую опасность представляет неправильное питание. Если вы скорректируете свой рацион и будете получать все необходимые питательные вещества из пищи, то сможете себе позволить выпить чашку кофе в утренние часы.

Какая оптимальная дозировка кофе в день? 1-2 чашки - этого достаточно. Так вы не нанесете вреда своему организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.