Антитела к токсокарам: определение, симптомы, диагностика, подготовка и расшифровка анализа

Токсокароз — это зоонозное паразитарное заболевание, гельминтоз. Вызывается круглыми червями нематодами, внешне похожими на человеческих аскарид. Заболевание имеет различные формы, длительное течение с частыми рецидивами.

Численность глистов в организме определяет и тяжесть заболевания. Дети (от 1 до 4 лет) заболевают чаще в силу своих привычек – все тянуть в рот, рыться и играть в песочницах, гладить и целовать домашних животных и пр. Особой любви к мытью рук они также не испытывают.

Распространение токсокароза повсеместное. У людей чаще возникает личиночный и имагинальный токсокароз. Во втором случае – кишечная форма, остальные относятся к личиночной.

Что такое токсокара?

Токсокара – глист, паразитирующий в теле собак. Человек для него – случайный хозяин, и в его организме гельминт не развивается до взрослой особи, только до личинок. Длительность его жизни в организме человека – максимум 6 месяцев. Но личинки вызывают заболевание со всеми его проявлениями.

Размножение происходит очень быстро, потому что самки в сутки откладывают до 200 тысяч яиц. Половозрелый гельминт – раздельнополый, имеет красноватый цвет, достаточно длинное тело (до 18-20 см в длину, 2-3 мм в ширину).

В таком виде они пребывают в кишечнике собак, волков, лис – вид Toxocaracanis, а также котов – Toxocaracat. Опасны для людей только собачьи глисты.

Токсокароз у человека сопровождается поражением печени, легких, ЦНС, органов зрения. Гельминты образуют в них гранулемы с личинками внутри. В них личинки жизнеспособные в течение нескольких лет.

Пути заражения

антитела к токсокарам что значит

Главный источник заражения – больные собаки. От больного человека токсокароз не передается. Передача возможна при контактировании с больной собакой, особенно со щенком, на шерсти у которого находятся яйца глист.

Путь заражения фекально-оральный. На 1 г фекалий приходится до 15 тыс. яиц. Главной причиной становится несоблюдение гигиены. Яйца токсокар находятся в земле и проникают в человека за счет несоблюдения личной гигиены, грязных продуктов и т. д.

Важно отметить, что яйцам необходимо пройти этап созревания в почве в течение месяца.

Взрослые болеют реже, исключение - некоторые профессии: кинологи, ветеринары, собаководы, охотники. Токсокароз может начать разрушать органы даже через несколько лет после заражения.

Последовательность заражения

антитела к токсокарам

У собак личинки могут проникать через плаценту самок в организм плода и там развиваться. В результате щенки появляются на свет уже зараженными глистами. Из яиц в кишечнике человека появляются личинки. Они способны проникать сквозь стенки кишки в кровь и по сосудам добираться до любых органов или тканей. Там они инкапсулируются и длительно сохраняют свою биологическую активность.

Что касается личинок кошачьих токсокар, то они после миграции по организму снова добираются до кишечника в стадии имаго, что приводит к имагинальной форме болезни.

Механизм заражения

Заражение происходит в любое время года, но чаще в осенне-летний период. Яйца токсокар попадают в ротовую полость, через желудок добираются до кишечника, где из них выходят личинки. Они попадают в кровь, а затем в печень. Часть паразитов по системе воротной вены доходит до правой половины сердца и легких. Там же некоторая часть продолжает путешествие к другим органам, оккупируя их. Они могут осесть в головном мозге, ЩЖ, почках, мышцах. Здесь они живут долго, периодически возобновляя свою миграцию и провоцируя рецидивы.

Личинки повреждают внутренние органы и сами при этом умирают, оставляя воспаления, некроз, геморрагии. Даже вылеченный токсокароз может возникнуть снова.

Выработка антител

антитела суммарные к токсокарам

При миграции травмируются кровеносные сосуды с развитием воспаления и некроза. Токсокары сенсибилизируют организм и в этом случае играют роль антигенов. Иммунитет реагирует на это выработкой антител к токсокарам. Это белок иммуноглобулин. Аллергические реакции развиваются немедленные и замедленные.

Они проявляются в виде кожной эритемы, отеков, приступов удушья. В крови резко повышается количество эозинофилов, которые привлекаются образующимися иммунными комплексами к очагу поражения. Таким образом, что значит антитела к токсокарам или АТ? АТ – показатель инфицирования паразитарными червями.

Течение заболевания

Течение токсокароза делится на несколько видов:

  1. Асимптомный тип – жалоб и клинических проявлений нет.
  2. Скрытый тип – кашель, мигрени и боль в животе.
  3. Локализованный подразделяется на глазной, кожный, висцеральный и неврологический.
  4. Системный, поражающий сразу несколько органов.

Острый токсокароз вначале проявляется небольшой температурой, недомоганием, миалгиями, увеличением лимфоузлов и аллергическими реакциями.

При латентном токсокарозе симптомы скудные и блеклые, болезнь выявляется только лабораторно. Хроническая патология сочетает в себе обе формы. О ней говорят тогда, когда случился острый приступ, затем ремиссия, затем вновь обострение и т. д.

Симптоматические проявления

бнаружены антитела к токсокарам

Аллергические кожные симптомы выражены наиболее ярко – это кожная форма. Она сопровождается гепатоспленомегалией, лихорадкой, бронхопневмонией с приступами удушья и кашля, отечностью лица, образованием гранулем в различных системах организма.

Основные симптомы токсокароза висцеральной формы:

  • гепатоспленомегалия;
  • лихорадка;
  • бронхопневмония с кашлем вплоть до удушья;
  • одутловатость лица;
  • образование в различных органах специфических гранулем, в которых находятся личинки.

Развивается при большом количестве личинок. Поражение легких может привести к астме.

При неврологическом токсокарозе поражается мозг и происходят нарушения психики, при этом наблюдаются:

  • гиперактивность;
  • судороги;
  • снижение внимания и памяти;
  • парезы и параличи.

Для развития глазного токсокароза достаточно небольшого числа личинок, эта форма длится несколько лет. Поражает чаще взрослых. Страдает только 1 глаз.

Личинки поражают сетчатку и сосудистую оболочку глаза, вызывая здесь гнойное воспаление.

Могут иметь место:

  • косоглазие;
  • лейкорея;
  • неврит зрительного нерва;
  • кератит;
  • абсцесс в стекловидном теле;
  • снижение зрения вплоть до слепоты.

Имагинальный токсокароз встречается редко. Проявляется тошнотой, болями в животе, гиперсаливацией, головокружением и снижением аппетита.

Осложнения и последствия

Действие на основные системы организма:

  1. Со стороны органов дыхания – астма, пневмонии с летальным исходом.
  2. Со стороны ЦНС – судороги, парезы и параличи.
  3. Поражение глаз приводит к сепоте.
  4. Миокардит.

Диагностические мероприятия

антитела к токсокарам норма

Диагноз "токсокароз" основывается на клинике, эпидемиологическом анамнезе и лабораторных результатах. Выявление осложняется тем, что в кале нельзя найти ни яиц, ни личинок. Только при кишечной форме яйца могут быть в испражнениях.

Поскольку идет сенсибилизация организма, после инфицирования иммуноглобулины класса G можно обнаружить уже через 1,5-2 месяца. Через 3 месяца их концентрация в крови оказывается максимальной, далее концентрация держится стабильно на протяжении длительного периода.

Главным показателем является анализ крови на антитела. Анализ на антитела к токсокарам - это серологические реакции с токсокарозным антигеном. Иммуноглобулин IgG имеет задачи:

  • обнаружение инородца в крови;
  • связь с антигеном и создание иммунитета против него - антитело.

При правильной подготовке ИФА покажет IgG-антитела к антигенам токсокаров.

Количество антител IgG в крови измеряют титрами. Если титр антител выше нормы, то диагноз подтверждается.

Расшифровка будет следующей:

  1. Антитела к токсокарам норма - титр 1:100 – не подтверждает диагноз; человек может являться носителем.
  2. Титр 1:400 – токсокары присутствуют в организме, но не прогрессируют; это характерно для глазной формы.
  3. Титр 1:600 (800) – обнаружены антитела к токсокарам, паразиты есть в организме, проявляются в острой форме.

Если показатели выше 1:800, значит, в организме присутствуют и паразиты другого вида. Тогда можно сдать кал на анализ для обнаружения других гельминтов.

Для определения наличия антител к токсокарам в организме используется также реакция связывания комплимента (РСК) - тоже серологическое исследование.

Анализ крови покажет:

  • стойкую длительную эозинофилию (до 70-90 %) и СОЭ до 50 мм/ч;
  • лейкоцитоз – показатель наличия воспаления;
  • пониженный гемоглобин – анемия.

Биохимический анализ может выявить следующие нарушения:

  • гиперглобулинемия;
  • гипербилирубинемия, которая провоцирует распад эритроцитов.

Дополнительно может понадобиться рентген, УЗИ, МРТ поврежденных органов.

Несколько десятилетий назад была разработана специальная таблица для врачей значимости клинических признаков и результатов лабораторных исследований по баллам.

Диагноз токсокароза ставится при общей сумме 12 баллов и выше.

Возможные результаты ИФА-диагностики

антитела к антигенам токсокар

Класс и количество обнаруженных антител определяют вопрос этиологии инфекции (есть она или нет), острую или хроническую ее стадию на момент обследования. Они вырабатываются лимфоцитами всегда при попадании патогена в организм.

Иммуноглобулинов существует несколько классов, наиболее изученными являются 5: А (IgA), Е (IgE), М (IgM), G (IgG), D (IgD). Они различаются между собой не только весом и строением молекул, но и степенью участия в процессах заболевания, сроками выявления с момента заражения.

Самый большой молекулярный вес у IgM, и он не может проходить через плаценту.

У ребенка 1 года обнаружение IgM говорит о наличии инфекции. В сыворотке крови до 85% приходится на IgG, а самый малый % у IgE (0,003%). В инфекционном процессе участвуют только IgA, M, G.

Антитела IgG являются самым достоверным признаком токсокароза. В анализе определяют суммарные антитела к токсокарам класса IgG. Все их данные заносятся в специальную таблицу с приложением количественных показателей.

Подготовка к анализу

Анализ крови на антитела к токсокарам берется утром натощак из вены. За сутки до проведения забора нельзя:

  • употреблять спиртное;
  • принимать антибактериальные препараты;
  • допускать физических нагрузок.

Ограничений в питании нет.

Расшифровка

Что значит антитела к токсокарам? Это показатели наличия паразитов в организме. Помогает выявить вид паразита.

Отрицательный результат крови на антитела к токсокарам может вызывать глазной токсокароз при слабом ответе иммунитета или слишком раннее инфицирование.

Ложноположительные реакции возможны в следующих случаях:

  • вынашивание плода;
  • гормональный сбой;
  • рак, цирроз.

Могут быть назначены дополнительные исследования.

Практика показывает, что не всегда тяжесть заболевания соответствует высокому уровню антител к токсокарам. За зараженными ведут наблюдение, и в случае появления клинических проявлений токсокароза назначают лечение.

Принципы лечения

кровь на антитела к токсокарам

Терапию роводят с помощью противонематодозных препаратов:

  • «Тиабендазол» («Минтезол»);
  • «Альбендазол»;
  • «Вермокс» («Мебендазол»);
  • «Медамин».

Они эффективны только для личинок в свободном плавании. На гранулемы они не действуют. Эффективность их составляет 50%. Поэтому часто становится необходимым проведение повторного лечения.

Профилактические мероприятия

Профилактика связана с личной гигиеной, достаточной термической обработкой продуктов, особенно мяса; уничтожением мух – переносчиков инфекций. Также необходимо плановое обследование домашних животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Прочитав статью про таксокароз я правильно понимаю, что он полночтью не лечится?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.