Простудный лишай: симптомы, диагностика, причины возникновения, методы лечения, советы

Каждый человек рано или поздно простуживается, но так ли неприятно само заболевание, как его последствия? При ослабленном иммунитете есть огромный риск, что после простуды появятся осложнения, и достаточно часто в качестве такого выступает простудный лишай (лишай Жибера). Об этой патологии на сегодняшний день мало что известно.

Считается, что возбудителем все же является герпес седьмого типа. В одинаковой степени вирусу подвержены представители обоих полов. Чаще всего розовый лишай возникает в возрасте от 10 до 40 лет и именно после простуды. Но есть и хорошая новость - лишай абсолютно не заразен и не имеет рецидивов.

Клиническая картина

Простудный лишай проявляется на начальной стадии пятнами розового цвета, которые не превышают в диаметре 3 сантиметров. Материнские бляшки имеют более крупный размер, а затем болезнь протекает на фоне появления более мелких пятен, которые могут формироваться на любой части тела. Чаще всего они образуются на животе, боках и спине. Характерный симптом лишая – постоянный кожный зуд.

Инкубационный период – 2 недели, но при неправильном лечении заболевание может затянуться на месяцы.

как выглядит лишай

Возможные причины

В группе риска находятся лица, у которых простудное заболевание приобрело затяжной характер - от 4 до 6 месяцев. Появляется оно в осенне-весенний период, когда начинается сезонная эпидемия ОРВИ.

Основная причина появления простудного лишая – ослабленный иммунитет. Однако депрессивное состояние также может спровоцировать развитие болезни. Хотя, чаще всего инициатором лишая выступают бактериальные и вирусные инфекции. Однако они имеют значение лишь в момент возникновения болезни, а в дальнейшем начинается лишь аллергическая реакция, которая и выражается в появлении розовых пятен.

Симптоматика

Основной симптом простудного лишая – розовые пятна на кожном покрове. Но это не единственное, что приносит дискомфорт. У больного наблюдается сильный зуд, кожу сильно стягивает, она сухая и жжет. Зуд не дает покоя ни ночью, ни днем.

Со временем пораженные участки кожи становятся сморщенными, появляются огрубевшие корочки. Пока одно пятно исчезает, в другом месте появляется еще одно. На протяжении недели может наблюдаться около 10 волн подсыпаний. После проведенного лечения, на коже не остается никаких следов.

У некоторых пациентов может подниматься субфебрильная температура, увеличиваться лимфоузлы, в особенности в области челюсти и шеи, но такие симптомы встречаются достаточно редко.

На скорость распространения лишая по всему телу могут влиять посторонние факторы. К примеру, если одежда тесная или человек моется в ванне. Провоцирующим фактором могут стать народные средства, которые никакого отношения не имеют к данному типу заболевания: использование серы, дегтя либо принятие солнечных ванн.

проявления лишая

Лечебные мероприятия

Некоторые медики полностью уверены, что можно и не лечить простудный лишай, так как он самостоятельно пройдет спустя пару недель. Можно сказать даже больше: не существует даже конкретного протокола, на который мог бы опереться врач при определении тактики лечения.

Другая часть медиков считает, что отсутствие лечения данного вида патологии может привести к развитию экземы. И чтобы избавиться быстрее от сыпи, используются антисептические препараты, мази и болтушки.

Медикаментозная терапия

Может быть рекомендовано использование антибактериального средства «Эритромицин». Оно позволяет прекратить распространение сыпи по всему телу и предотвратить бактериальные осложнения. Если болезнь уже длится более 7 дней, то нецелесообразно назначать этот препарат.

«Ацикловир» - препарат который также часто используется в терапии простудного лишая. Это противовирусный препарат, который в комплексе с антибактериальными средствами стимулирует улучшение иммунных сил организма.

А чтобы избавить пациента от непереносимого зуда и отечности, назначается «Супрастин».

препараты для приема внутрь

Препараты для наружного использования

Достаточно неприятное зрелище представляет собой даже фото простудного лишая, поэтому, чтобы максимально быстро избавиться от внешних проявлений заболевания, больному назначают мази:

  • «Лоринден». Эта мазь хорошо справляется с гиперемией кожного покрова, быстро снимает отечность и воспаление, благодаря чему исчезает ощущение зуда.
  • «Флунцинар». Это также гормональная мазь, кортикостероид синтетического происхождения. Средство хорошо справляется с отечностью и зудом.
  • Можно использовать салициловую или цинковую мази, которые способствуют быстрейшему отшелушиванию и снятию клинических симптомов, предотвращают появление вторичных бактериальных инфекций.

Простудный лишай у детей лечится по той же методике, что и у взрослых. Главное, не допускать инфицирования бляшек, чтобы не возникло осложнений.

лечение лишая

Народное лечение

Если вы предпочитаете народные способы лечения, то следует понимать, что лечение по древним методикам будет долгим, не менее 4 недель. Хотя можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день накоплено достаточно много эффективных способов лечения простудного лишая (фото сыпи представлено в статье).

  1. Проще всего избавиться от зуда можно при помощи отвара из трав, которым следует протирать поврежденные участки кожи. Для его приготовления подойдет кора дуба, ромашка и череда.
  2. Для протирания сыпи можно использовать и отвар после приготовления гречневой каши.
  3. Можно приготовить мазь в домашних условиях. Для нее потребуется 20 миллилитров рыбьего жира, детский крем (примерно 20 граммов) и березовый деготь (5 миллилитров). Все компоненты хорошо перемешиваются и мазь готова к использованию. Ее наносят на поврежденные участки кожного покрова.
  4. Пятна можно протирать облепиховым маслом или маслом зверобоя.
  5. Можно делать компрессы на материнскую бляшку. Делают их из дрожжевого теста.

Главное правило в борьбе с лишаем – никаких раздражающих средств с содержанием спирта, уксуса или чеснока. Они никак не помогут, а только спровоцируют раздражение.

рыбий жир

Общие рекомендации и правила поведения

Во время заболевания запрещено купаться в ванне, посещать бассейн, можно только быстро принять душ и, по возможности, не допускать размокания пятен. Также не рекомендуется принимать солнечные ванны, так как ультрафиолет отрицательно скажется на процессе выздоровления.

Рекомендуется отказаться от ношения одежды из синтетических и шерстяных материалов. По возможности, следует так одеваться, чтобы снизить риск обильного потоотделения.

запрет на купание

На период лечения придется отказаться от любых продуктов питания, которые могут вызвать раздражение. К ним можно отнести: шоколад, цитрусовые, кофе, газированные напитки.

Действительно, лишай Жибера – это неприятное осложнение после перенесенной простуды, но с его проявлениями достаточно просто справиться. Главное, не забывать, что необходимо повышать иммунные силы организма и тогда никакой вирус больше не станет причиной беспокойства и дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.