Как научиться терпению: развитие положительных качеств, смирение и терпимость, практические советы психологов

Часто люди совершают ошибки из-за своей нетерпимости. В любой ситуации необходимо оставаться спокойным. Сделать несколько глубоких вдохов, посчитать медленно до десяти. Ведь совершить опрометчивый поступок очень легко, а вот сгладить сложно. Рассмотрим теоретические и практические советы, как научиться терпению, обрести положительные черты характера и многое другое.

Как научиться сдержанности

А что такое терпение?

Оно относится к хорошим качествам, позволяющим спокойно, рассудительно, без всяких нервных всплесков и истерик выдержать и преодолеть любые жизненные невзгоды.

Мнение многих, что оно порождает бездействие и бессилие, ошибочно. Это глубокое заблуждение. Тут важно различать две стороны термина. Одна характеризуется умением ожидать, при этом не теряя надежды на достижение цели, не метаться, совершая необдуманные поступки. Именно в этом кроется сила.

А вот обратная демонстрирует неспособность противостояния невзгодам. Человек сносит все оскорбления и унижения, полностью подчиняясь текущей проблеме. Это проявление слабости.

Говорить о здоровом терпении можно, только имея цель. И тогда будет разумным терпеть, чтобы двигаться к ней и достичь. В противном случае это нелепая покорность. Будем разбираться, как научиться терпению и сдержанности.

Нужно учиться терпению

Успеха добиваются только успешные люди!

Это говорит о том, что необходимо ставить перед собой цель и добиваться ее. Поможет мотивация. Подумайте о той выгоде, которую получите, научившись сдержанности. Итак:

  1. Не нужно стремиться к покорению великих вершин. Начните с малых.
  2. Никогда не останавливайтесь на половине пройденного пути. Доведите дело до конца любыми способами, только не противоправными, разумеется.
  3. Не отчаивайтесь, если что-то не получилось, не опускайте руки, пробуйте снова и снова.
  4. Не относитесь слишком строго к собственной личности, не ругайте за провинность. Научитесь терпению по отношению к самому себе для начала.
  5. Если оно окончательно иссякло, посчитайте до десяти и в обратную сторону.
  6. Пробуйте отвлечься, думая о приятном. Допустим, о предстоящем отпуске или что вы приготовите на ужин, как проведете выходные.

И главное, не забывайте, что научиться терпению быстро не получится. На это потребуется немало времени и сил.

Как научиться терпению

Рассмотрим еще несколько важных моментов

Необходимо понимать, что есть такие ситуации, которые мы не в силах изменить, как бы этого не хотелось. К примеру, уменьшить очереди в магазине или пробки на дорогах, изменить человека. Его просто нужно принять с его особенностями характера. Не стоит распыляться и яро отстаивать свою точку зрения, если это не принесет результата. Рассмотрите окружение. Не стоит общаться с конфликтными, неадекватными людьми. Итак, разбираемся дальше, как научиться терпению.

Живите с миром в душе

Необходимо принимать любую ситуацию, которая бы с вами ни происходила, а также жить в гармонии с собой и миром. К примеру, человек заболел. Исцелиться он сможет только в том случае, если примет и осознает недуг. Важно понять, для чего он пришел в его жизнь, что необходимо исправить. Так и с другими неблагоприятными происшествиями. Пока не примешь, к сожалению, ничего не исправишь. Продолжаем разбираться в вопросе о том, как научиться смирению и терпению.

Когда в душе наступит спокойствие, и вы осознаете, что ситуация не цепляет и не раздражает, не приносит боль – наступило смирение. И ни в коем случае не стоит полагать, что смирение и принятие – это слабость. Эти внутренние качества помогают предпринять правильные действия на внешнем уровне.

Отношения с мужчиной

Как научиться терпению в отношениях?

Вся проблема в том, что желаемая картинка любимого или возлюбленной не совпадает с действительностью. Идеализированный образ и поступки иные, чем по факту. И что происходит далее? Хочется исправить вторую половину, мол, тогда все изменится и будет хорошо. К сожалению, корень проблемы зачастую кроется в нас самих. Необходимо начать с себя и поменять отношение к близкому человеку.

Мы несем ответственность за то, что происходит с нами в жизни. И каждая ситуация дается не в наказание, а в качестве урока. Следует извлечь полезный опыт и двигаться дальше, никогда не оглядываясь назад. Итак, к рекомендациям:

  1. Необходимо изменить мышление. Учитесь направлять мысли на выработку терпения.
  2. Контролируйте себя в момент, когда требуется проявить терпение. Обратите внимание, какую реакцию даете на сложившуюся ситуацию. Это нужно для того, чтобы посмотреть, как вы воспринимаете проблемы подобного рода. Если внутренне ее принимаете, значит, трудности в любовных отношениях нестрашны.
  3. Нетерпение порождает несбывшиеся ожидания. Как научится терпению с мужчиной? Не думайте, как должно быть. Часто жизненные ситуации невозможно изменить, их необходимо принимать. К примеру, муж никогда не ставит грязную посуду в раковину. Думайте, что он не должен, а было бы неплохо, чтобы тот убирал за собой грязную ветошь со стола, и тогда эта проблема уйдет в ряд второстепенных, которые не будут требовать постоянного терпения.
  4. Ведите внутренний диалог. Когда чувствуете, что на взводе при разговоре с супругом, твердите себе, что необходимо набраться терпения и выслушать.
  5. Отношения – это работа двоих. А ваше мнение является частью совместного любовного холста.
  6. Говорите. Не стесняйтесь оголять свои мысли, делитесь чувствами и переживаниями. Общение – ключик к решению всех проблем.
  7. Оставайтесь наедине со своими размышлениями. Учитесь терпению самостоятельно. Посмотрите со стороны на отношения и подумайте, в каких моментах вы можете проявлять терпение.

А главное – уяснить, что, только объединив усилия в совместной работе по сохранению отношений, можно научиться сдержанности.

Сдержанность в отношениях

Рассмотрим несколько эффективных способов

Только проявляя сдержанность, удастся создать качественные и крепкие узы. Дадим советы, как научиться терпению в отношениях с мужчиной. Итак:

  1. Узнайте лучше партнера, его сильные и слабые стороны, нрав. Не стоит его рассматривать исключительно как сексуальный объект.
  2. Примите недостатки. Чтобы они не становились предметом раздоров, необходимо смириться с ними, ведь идеальных людей не бывает. Позвольте избраннику оставаться самим собой, не примеряя масок идеализированного мужчины.
  3. Будьте откровенны с ним. Только зная корень проблемы, можно найти компромисс и обрести терпение для ее решения.
  4. Бескорыстие и понимание – путь к терпению. Нужно не только уметь говорить, но и слушать партнера. Пусть вы и не согласитесь с его мнением, но выслушать необходимо.
  5. Сохраняйте спокойствие, в то время, как мужчина мечет молнии. Дайте ему возможность выпустить пар, не отвечайте агрессией.
  6. А вместо этого после выплеска его эмоций проведите совместно время в тишине. Прогуляйтесь, держась за руки молча по скверу.
  7. Находите компромиссы. Учитесь выстраивать спокойный и грамотный диалог, отстаивать свое мнение и формировать собственные условия, чтобы прийти к консенсусу.

Как научиться терпению и спокойствию? Нужно быть командой, совместно принимать решения. Помогут сплотиться общие интересы, к примеру, занятие фитнесом, или какая-нибудь увлекательная игра.

Семья - это тандем

Как должна вести себя женщина?

Чтобы создать крепкую семью, необходимо приложить максимум усилий с обеих сторон, безусловно. Но теперь мы поговорим о некоторых дамских хитростях. Итак:

  1. Нельзя становиться ему "мамочкой".
  2. Не приносите в жертву собственные интересы.
  3. Не идеализируйте возлюбленного за возможные достижения и достоинства.

Не стоит нести ответственность за вторую половину и растворяться в нем полностью, забывая о себе. Необходимо оставаться личностью, стремиться к самореализации и только потом помогать другим. Нет, безусловно, заботиться о второй половине необходимо, но это не должно превращается в навязчивую опеку. Итак, теперь мы знаем, как научиться терпению в отношениях с мужчиной. Подведем итог.

Медитации и тренинги терпения

Как же развить это качество?

Дадим напоследок еще насколько советов:

  1. Начинайте медленно считать про себя до десяти, хорошо проговаривая каждую цифру, когда вашему терпению приходит конец. Даже если вы не передумаете произнести заготовленную речь, она будет иметь другой эмоциональный окрас.
  2. Посещайте психологов, курсы йоги и медитации.
  3. Всегда доводите любое дело до конца.
  4. Тренируйте дыхательную гимнастику, начиная с освоения одного упражнения каждое утро, чтобы она приносила радость, а не превратилась в нудное обязательство.
  5. Хвалите и балуйте себя за достигнутый результат.

А еще, чтобы развить терпение, найдите занятие, которое требует внимательности и усидчивости, кропотливого труда. К примеру, плетение из бисера, собирайте модели автомобилей, пазлы, и у вас обязательно все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.