Подробная инструкция, как установить "КОМПАС-3D"

В отличие от недалекого прошлого, в наше время компьютеры внедрились не только в жизнь обычных людей, способствуя решению простеньких задач: развлечься, пообщаться, узнать рецепт блюда, но и в профессиональные круги. Например, любой инженер без особого труда может установить себе на компьютер программу "КОМПАС-3D" и выполнять все чертежи именно в ней, а не используя старую добрую бумагу, карандаш и линейку. Это, несомненно, хорошо, но для начала программу нужно инсталлировать, как это было замечено ранее.

как установить компас

В этой статье рассказано, как установить "КОМПАС-3D V16", однако это совсем не значит, что вы не сможете применить данное руководство к другим версиям программы. Возможно, отличаться будут некоторые элементы интерфейса установщика, а в остальном инструкция общая.

Начало установки

Первым делом, до того, как устанавливать "КОМПАС", необходимо сделать некоторые приготовления:

  1. Загрузите на свой компьютер установочный файл. Делать это необходимо исключительно с официального сайта разработчика, так как на других ресурсах возрастает шанс установить взломанную версию ПО, напичканную всяческими вирусами.
  2. После того как вы загрузите установочный файл, его необходимо найти. По умолчанию все загружаемые файлы сохраняются в папке "Загрузки", если вы меняли путь для сохранения, то перейдите в ту, которую выбирали самостоятельно.
  3. Открыв папку с установщиком, который подписан KOMPAS_16.0.10x64.exe, вам необходимо его запустить от имени администратора. Для этого достаточно нажать ПКМ по названию и выбрать соответствующий пункт в появившемся меню.

После этого откроется окно инсталлятора, соответственно, можно переходить непосредственно к установке ПО.

Выбор параметров установки

Итак, перед вами находится окно инсталлятора. Теперь перейдем непосредственно к тому, как установить "КОМПАС" на компьютер:

  1. В первую очередь вас попросят указать папку для временных файлов. По умолчанию она располагается на системном диске в директории Temp, вы же можете изменить путь к ней, нажав по кнопке с изображением желтой папки. Рекомендуется ничего не изменять и просто нажать кнопку ОК.
  2. Начнется распаковка этих самых временных файлов в указанную директорию. Дождитесь завершения данного процесса.
  3. Появится меню установщика, в котором, выбрав нужную вам категорию (машиностроительную, приборостроительную, строительную или электрик), вы можете установить узкоспециализированную версию программы. Мы же в инструкции будем устанавливать обычную версию, соответственно, нажмите "Установить КОМПАС-3D V16".
  4. Снова подождите, пока установщик применит выбранные параметры и отобразит окно "Мастера установки". В нем вам надо нажать кнопку "Далее".
  5. Появится окно с лицензионным соглашением. Вам его необходимо принять, иначе установка не продолжится. Для этого установите галочку напротив соответствующего пункта и нажмите кнопку "Далее".
  6. Введите свое имя и название организации. Если вы собираетесь использовать ПО в домашних условиях, тогда второе поле оставьте пустым.
  7. Теперь вам на выбор предложено выбрать тип установки: "Полная" или "Выборочная". Второй вариант подразумевает выбор или отказ от дополнительных компонентов. Если вы разбираетесь во многих аспектах черчения, тогда выбирайте второй пункт и определите нужные для вас инструменты, в противном случае установите отметку напротив "Полная" и нажмите кнопку "Далее".
  8. Остается лишь указать папку, в которую будут помещены все файлы программного обеспечения. Если вы не знаете, куда именно хотите их разместить, выберите путь по умолчанию и нажмите кнопку "Далее".
установленный компас 3d

Это еще не конец инструкции, как установить "КОМПАС", но самые важные действия мы уже проделали.

Завершение установки

Все приготовления сделаны, теперь остается лишь нажать кнопку "Установить", после чего запустится соответствующий процесс. В зависимости от мощности вашего компьютера он может длиться долго или завершиться спустя нескольких минут.

Как только полоса прогресса дойдет до конца, вы можете завершить установку и закрыть окно инсталлятора, для этого нажмите кнопку "Готово". Вот теперь вы знаете, как установить "КОМПАС" на свой компьютер.

Заключение

как установить компас 3d v16

Установленный "КОМПАС-3D" можно запустить из меню "Пуск" или же с рабочего стола, нажав двойным кликом по ярлыку программы. После этого появится приветственное окно, где вам расскажут, как пользоваться приложением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
РЕбята, кто шарит в новом компасе? в последнем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.