Жареная картошка со сметаной: простые и вкусные рецепты

Жареная картошка со сметаной - очень простое блюдо. Для его приготовления не нужно тратить много времени и усилий. Кушанье отлично подойдет для таких ситуаций, когда надо быстро сделать обед или ужин для всей семьи. Кроме того, в состав блюда входят обычные, вполне доступные ингредиенты. Такая картошка получается аппетитной, ароматной и довольно питательной.

Кушанье с добавлением чеснока

Для приготовления блюда потребуется:

  1. Клубни картофеля – 2 штуки.
  2. Головка лука.
  3. Две большие ложки подсолнечного масла.
  4. Такое же количество сметаны.
  5. Соль (одна щепотка).
  6. Перец молотый (столько же).
  7. Две дольки чеснока.

Клубни картофеля очищают от кожицы, ополаскивают. Нарезают некрупными ломтиками.

ломтики картошки

То же самое надо сделать с луком. Чтобы приготовить соус для блюда, следует соединить сметану с измельченным чесноком, солью и молотым перцем. Картошку обжаривают на сковородке с добавлением подсолнечного масла. Смешивают с кусочками лука. Можно положить в кушанье еще немного соли. Затем его покрывают слоем соуса. Жареную картошку со сметаной и чесноком жарят на сковородке еще три минуты. Блюдо можно использовать в качестве гарнира к соленым овощам или рыбе, а также к различным салатам.

Кушанье с добавлением лука

В его состав входит:

  1. Вода в количестве 100 миллилитров.
  2. Килограмм клубней картофеля.
  3. Лук - примерно 150 г.
  4. Две большие ложки подсолнечного масла.
  5. Сметана – не менее 100 грамм.
  6. 1 г перца черного.
  7. Соль – половина маленькой ложки.
  8. Такое же количество сушеного укропа.

Для приготовления жареной картошки со сметаной и луком корнеплоды нужно очистить и ополоснуть. Нарезать некрупными ломтиками. На сковородку помещают подсолнечное масло. Обжаривают на нем кусочки картофеля. Когда они покроются корочкой золотистого оттенка, нужно добавить ломтики лука и перец. Овощи готовят еще пять минут. Сметану надо смешать с водой. Поместить подливку в сковородку с остальными продуктами. В кушанье кладется соль и укроп в сушеном виде. Все компоненты следует хорошо перемешать.

картошка с чесноком, сметаной и зеленью

Картошку жареную со сметаной по рецепту с добавлением лука тушат под крышкой около тридцати минут.

Кушанье с маринованными грибами

Для его приготовления понадобятся такие продукты:

  1. Пять больших ложек сметаны.
  2. Опята или другие грибы в маринованном виде – 300 грамм.
  3. Головка лука.
  4. 4 г черного перца.
  5. Большая ложка морской соли.
  6. Клубни картофеля в количестве 700 грамм.
  7. Пять веточек свежего укропа.
  8. Три больших ложки масла оливы.

Клубни картофеля очищают и ополаскивают. Нарезают некрупными кубиками. То же самое надо сделать с луком. Веточки укропа измельчают. На сковородку следует поместить масло оливковое. Обжарить кусочки картофеля. Затем к ним добавляется лук. Следует готовить овощи под крышкой около пятнадцати минут. Когда картошка покроется корочкой золотистого оттенка, ее соединяют с солью и перцем. В посудину также кладут промытые грибы. Через пять минут продукты смешивают со сметаной. Держат сковородку на огне до тех пор, пока все ингредиенты не станут мягкими.

картошка с грибами в сметане

Картошку, с грибами жаренную, со сметаной покрывают слоем измельченного укропа.

Кушанье с добавлением сала

В его состав входит:

  1. Головка лука.
  2. Восемь клубней картофеля средней величины.
  3. 350 грамм сметаны.
  4. Половина стакана подсолнечного масла.
  5. Сало копченое в количестве 50 г.

Жареная картошка со сметаной по данному рецепту делается таким образом.

картошка со сметаной и салом

Клубни следует очистить, ополоснуть. Нарезать некрупными ломтиками. То же самое сделать с салом. Этот продукт растапливают на сковородке. Картофель надо обжарить с подсолнечным маслом. Добавить к нему копченое сало. Головку лука чистят, ополаскивают и нарезают. Соединяют с остальными продуктами. Блюдо заливают подливкой. Накрывают крышкой. Жареную картошку со сметаной и копченым салом следует жарить еще три-четыре минуты. Это блюдо часто используют в качестве гарнира. Кушанье отлично сочетается с салатами из морковки и других овощей. Его также можно употреблять с красной рыбой или грибами в соленом виде.

Одним из самых простых и вкусных блюд считается картошка жареная со сметаной. В рецептах с фото предлагаются разные варианты этого кушанья. Его можно приготовить в любое время года. Такая картошка хорошо сочетается и с овощами (огурцами, помидорами, чесноком), и с зеленью в свежем виде (укропом, луком), а также с мясными и рыбными блюдами (копченым салом, соленой горбушей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.