Станция метро «Горьковская» в Нижнем Новгороде: история, оформление

Станция метро «Горьковская» в Нижнем Новгороде расположена в его исторической зоне, около одноименной площади, и соединяет две части города: Заречную и Нагорную. Станция оснащена подземными вестибюлями, в которые попадают с нескольких улиц. В оформлении станции использован мрамор светлого и темного оттенка, стены украшены мозаичными панно.

История

Строительство новой станции в Нижнем Новгороде было запланировано еще в далеком 1986 году. Оно то начиналось, то вновь приостанавливалось, и только в июне 2008 года состоялась торжественная церемония по возобновлению строительства. По техническим параметрам станция глубиной 16 метров колонного типа. Островная платформа всего 102 метра в длину. Для пассажиров новая станция метро «Горьковская» в Нижнем Новгороде была запущена почти шесть лет назад.

Метро Горьковская

При ее строительстве были использованы самые новейшие технологии. Подходы к поездам уложены специальной тактильной плиткой, позволяющей незрячим и слабовидящим пассажирам без помощи окружающих входить в вагон. Кроме того, для индивидов с ограниченными возможностями, а также для пассажиров с маленькими детьми и колясками предусмотрены лифты, доставляющие их прямо к платформам. Современное рельсовое крепление позволило снизить шум поезда. Интервал между составами составляет примерно шесть минут. Пассажиропоток станции метро «Горьковская» в Нижнем Новгороде в первый день эксплуатации был около 23 тысяч человек, а в первом полугодии – 3 миллиона.

Оформление станции

Птица буревестник из произведений М. Горького взята за основу дизайна станции. Арки-скобы, стилизованные под крылья птицы, расходятся от колонн к потолку. В украшении посадочных платформ использована мозаика. Колонны отделаны мрамором светлого оттенка, а стены – темным. Сплошная линейка светильников расположена по центру потолка.

Станция метро

Эта станция является самой молодой и современной на Автозаводской линии метрополитена города. Все пассажиры имеют возможность пользоваться интернетом и мобильной связью. Возле станции проходит несколько маршрутов общественного городского транспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.