Как отличить янтарь от подделки? Проверка янтаря на подлинность соленой водой и ультрафиолетом

Янтарем называют драгоценный камень, образованный свыше 50 млн лет назад. Поэтому его стоимость достаточно высокая. Настоящий камень имеет теплый медовый оттенок. Но современные технологии позволяют изготавливать его подобие. Как отличить янтарь от подделки? Самые популярные способы представлены в статье.

На сегодняшний день месторождений натурального янтаря очень много. Но недобросовестные производители все равно подделывают его разными методами. Имитация янтаря выполняется с помощью следующих материалов.

Смола

Часто за натуральный камень выдается смола разных пород деревьев. Такая имитация мягче природного самоцвета. Свежая смола имеет легкий аромат хвои. Янтарь может источать такой запах, но после поджигания или сильного натирания.

как отличить янтарь

Если рассмотреть подделку из смолы на солнце, то у нее будет однородная структура. А у любого камня, нарастающего веками, есть слоистые вкрапления.

Копал

Это смола хвойных деревьев, которой нет 100 тыс. лет. По сравнению с ней, янтарь является древним – он имеет возраст несколько миллионов лет. Но качественно выполненная подделка почти не отличается от настоящего изделия. Даже специалисты зрительно не отличают фальшивку. Для этого используется плавление.

Каури

Под этим названием подразумевается порода дерева, из которого добывается смола для подделки самоцвета. Качественно обработанная смола внешне подобна природному камню, но он не имеет необходимой твердости. Для создания украшений каури не подходит. Его используют в изготовлении мебели.

Пластмасс

Искусственный камень из пластика более привлекательный на вид, к тому же внешне он подобен оригиналу. У имитации равномерная окраска и однородная структура, чего нет у натурального янтаря. Выявить пластик несложно. Нужно взять камень в руку. Фальшивка почти не имеет веса.

насекомые в янтаре

Стекло

Нередко и этот материал используется для имитации янтаря. Образцы имеют заметное сходство. Янтарь из стекла отличим по показателям твердости. Самоцвет легко поцарапать, а чтобы остался след на подделке, нужны усилия.

Прессованный янтарь

Это такой же янтарь, но низкого качества. Для изготовления применяют отходы и маленькие частицы, не имеющие ценности. Свойства прессованного камня отличаются. У него есть мелкие пузырьки, которые выделяют неравномерность окраски и низкий уровень прозрачности.

Бернит

Материал включает полиэфирные смолы. По внешнему виду он не отличим от натурального камня. Для максимального эффекта в имитации искусственного выполняются дефекты. Подделки из бернита часто применяют в качестве самостоятельного украшения.

янтарь в серебре

Виды камня

Есть несколько видов янтаря:

  1. Сукцинит. Еще его называют балтийским янтарем. Это самый распространенный вид минерала. Он составляет до 98% товаров на рынке. Другие смолы являются янтареподобными, но они не менее оригинальные.
  2. Глессит. Это непрозрачный вид янтаря, который имеет бурый оттенок.
  3. Боккерит. Такой минерал непрозрачный и упругий, у него темный цвет.
  4. Геданит. Это восково-желтый янтарь.
  5. Стантиенит. Янтарь имеет черный окрас, это хрупкий вид минерала.

Камень отличим по форме, цвету, прозрачности. Размеры могут быть маленькими от 1 мм до экземпляров весом в несколько килограмм, но обычно они составляют 0,2-0,3 кг. Чем мутнее янтарь, тем ниже у него цена. Приобретать изделия из минерала необходимо в специализированных магазинах. Так будет больше вероятности, что вы приобрели настоящий камень. К тому же там предлагается разнообразие видов украшений.

Как отличить янтарь от подделки? Самыми простыми методами являются визуальные. Их как раз используют в магазине при покупке товаров. О самых популярных рассказано далее.

Месторождение

Лидером по добыче камня является Балтийское побережье. Там добываются качественные и прекрасные минералы, обычно в большом количестве. Экспортируют янтарь Латвия, Литва, Россия, Польша. Месторождения есть в Бирме, Франции, Германии, Голландии, Чехии.

Самые большие куски 5-15 кг выявлены у берегов Балтийского моря. В поселке Янтарный находится до 80% мирового запаса богатства минерала. Второе место находится на полуострове Юкатан в Мексике. В России янтарь встречается в Сибири и на Камчатке. Все виды добытого камня являются ценными.

Внешний вид

При рассмотрении на свету будут заметны вкрапления, подтеки внутри и неоднородная структура. У пузырьков внутри камня должна быть сферическая форма. Это значит, что минерал имеет такую высокую плотность, что воздух застывает в нем. Могут быть насекомые в янтаре, но они встречаются в обоих вариантах. Такие виды камня особенно востребованы.

серьги с янтарем

Под сомнением должно быть наличие:

  • ровного и геометрически правильного рисунка;
  • сгустков краски и блесток внутри;
  • яркого и насыщенного цвета.

У натурального минерала приглушенный цвет, который имеет богатство оттенков. Это и отличает его от подделки. Поэтому важно внимательно смотреть на товары еще при покупке, будь то серьги из янтаря или браслеты.

Стоимость

Янтарь не будет имеет низкую стоимость. Особенно это касается изделий на основе крупного и редкого вида камня правильной формы. Длительное время образования повлияло на мощность и магические свойства, поэтому в настоящее время самоцвет ценится высоко.

Инклюзы

Раньше насекомые в янтаре, а также фрагменты растений и животных помогали проверить подлинность. Но сейчас легко подделывается эта особенность. Инклюзы заметно увеличивают цену образца, поэтому нужно внимательно его рассмотреть. Насекомые должны иметь естественный вид, как будто пытаются выбраться. В имитацию, наоборот, их помещают мертвыми, о чем свидетельствует их расположение.

Домашние методы

В магазине продавец не позволит царапать или плавить товар. Проверить подлинность минерала дома будет намного проще. Самый простой метод предполагает применение ножа или лезвия. На незаметном участке проводят царапину.

браслет из янтаря

Натуральный камень раскрашивается на мелкие осколки, а от пластика будет только стружка. Есть и другие методы, как отличить янтарь от подделки, которые легко используются дома.

Соленая вода для определения настоящего камня

Как проверить янтарь на подлинность соленой водой? Натуральный минерал способен тонуть в обычной воде, но если она будет подсолена, то некоторые камни плавают. Это связано с плотностью настоящего янтаря – 1,05-1,3 г см3. Солевой раствор обладает плотностью до 1,1972 г см3. По физическим свойствам, плотные образцы будут тонуть. Поэтому проверку выполняют иным способом. Данный тест подходит для камня без огранки и декоративных украшений.

Проверка выполняется следующим способом:

  1. Потребуется стакан воды.
  2. В него надо добавить соль – 8-10 ч. л.
  3. Раствор следует размешать.
  4. В него опускают камень.
  5. Требуется оценка результата.
  6. Минерал извлекают и промывают в пресной воде.

Поддельный янтарь тонет. Тест позволяет отличить имитации из стекла, бакелита, смол и бернита. Прессованный вариант и копал всплывают, как и натуральные минералы.

Электризация

Как отличить янтарь от подделки данным способом? Натуральный минерал заряжают отрицательным зарядом, если потереть его о шерсть или шелк. После процедуры самоцвет надо приложить к кусочкам бумаги. Если янтарь настоящий, то они прилипнут к нему.

Некоторые виды пластмассы могут заряжаться таким образом, но не сильно, как это делает натуральный минерал. Способ позволяет установить поддельные камни без свойств электризации. Это еще один метод, позволяющий выявить имитацию из копала.

Запах во время плавления

Когда камень трут о текстиль или ладонь, то его температура повышается. От него исходит незначительный аромат скипидара или сосны. Синтетические подделки издают неприятный запах химии.

серьги из янтаря

Если на янтарь будет воздействовать раскаленный конец иглы, то возникнет белый дым и аромат канифоли. В зависимости от вида натурального минерала, запах может отличаться. Имитация способна источать химический аромат.

Химические реактивы

Натуральный минерал переносит кратковременное воздействие растворителя или спирта. Пластмассовая подделка начинает разрушаться. Реактивы портят изделия из копала. Поверхность прессованного янтаря после протирания эфиром будет липкой. Свыше 3 секунд действовать реагентами на натуральный камень нежелательно. По причине долгого контакта на поверхности образуются пятна.

Ультрафиолет

Как проверить янтарь ультрафиолетом? Натуральный камень реагирует на данную лампу. Он будет проявлять разный уровень люминесценции в зависимости от оттенка янтаря:

  1. На прозрачном появляется голубоватое свечение.
  2. А на дымчатом – блендо-голубое.

Чем меньше прозрачность, тем менее выражен эффект свечения. Ультрафиолет позволяет обнаружить воднообразную структуру и полосчатые переходы.

Где применяется камень?

Янтарь активно применяют в ювелирном деле. Из него выполняют не только украшения, но и портмоне, часы, портсигары, шахматы, ларцы и прочие изделия. Кольца, браслеты и серьги с янтарем отлично подходят для праздничных случаев. Достаточно лишь выбрать подходящий аксессуар.

имитация янтаря

Востребован янтарь в серебре и золоте. Это могут быть различные украшения, отличающиеся дизайном, стилем, размерами. Кольца и браслеты из янтаря могут продаваться как отдельно, так и в комплекте.

Отходы ювелирной работы применяют в химической промышленности. Мелкие частицы служат для создания янтарной кислоты, которая используется в разных сферах жизни людей. К примеру, янтарь служит для изготовления прозрачного лака для мебели.

Янтарь является отличной связкой для наждачной бумаги. Лаком обрабатывают древесину, чтобы она была защищена от влаги и прочих внешних воздействий. Особенно это использовалось во время строения кораблей. На сегодняшний день лаком обрабатывают музыкальные инструменты для продления срока службы.

Янтарь применяют и в медицинской сфере. Он защищает от развития бактерий и препятствует сворачиванию крови. Поэтому на его основе делают емкости для операционных. В древние времена его использовали для мумифицирования тел. Но основной сферой использования все же остается ювелирное дело. На сегодняшний день выполняют красивые браслеты, кольца и серьги из янтаря.

Выбор

Чтобы выбрать качественные украшения, будь то кольца, серьги или браслеты из янтаря, следует учитывать некоторые тонкости. Самым дорогим является насыщенный красноватый минерал. Еще он может иметь зеленый или голубой оттенок.

Важно, чтобы не было вкраплений внутри, исключая лишь влипших насекомых. В данном случае камень должен быть прозрачным, а насекомое хорошо видно в центре минерала. Лучшим является натуральный янтарь с хорошей огранкой и большого размера.

Браслеты, кольца, серьги с янтарем необходимо выбирать с учетом чистоты минерала. Данный показатель устанавливается субъективно. Различные эксперты выделяют разные виды и уровни чистоты. Обычно ориентируются на следующую информацию:

  1. На Ближнем Востоке непрозрачный минерал является одним из ценных и дорогих. Но на Западе так не считают.
  2. В камне могут быть естественные включения, но они не делают камень более ценным. Желательно выбирать насыщенный цвет, можно с вкраплениями.
  3. Чистый камень является качественным. Когда янтарь прозрачный, то надо проверить, что он настоящий.
  4. В камне может быть ценное включение, когда присутствует 2 больших насекомых. Если они хорошо просматриваются, цена минерала может быть во много раз выше.

Янтарь в серебре и золоте может быть как натуральным, так и подделкой. Кроме данных металлов, для создания украшений используются и другие. Важным моментом при определении ценности минерала является цвет. У светло-желтого или слегка желтоватого камня минимальная ценность. Красновато-золотистый цвет, синие, зеленые оттенки являются более дорогостоящими.

Янтарь – древний минерал. Издревле считалось, что это застывший мед или окаменелое горное масло. Самоцвет обладает невероятной силой, накопленной за многие годы. Следует знать, как отличить янтарь, чтобы приобрести настоящий камень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.