Южный фрукт: названия, описание с фото, вкусовые качества, калорийность и полезные свойства

Многие любят полакомиться спелыми и сочными фруктами. В России чаще едят груши, яблоки, но кроме них существует немало экзотических южных фруктов и ягод. Некоторые можно найти на полках супермаркетов, а другие отведать только в жарких странах.

Фейхоа

Фейхоа – это фрукт небольшого размера, имеет форму овала. Длина его не превышает 5 см, а диаметр - 4 см. Плод достаточно легкий, весит примерно 40 граммов. Окраска варьируется от светло-зеленого до темно-зеленого. Мякоть спелого фрукта бежевая, а у неспелого плода белая. А вот если вы столкнулись с коричневым, то можно делать вывод, что плод испорчен.

Консистенция съедобной части плода больше напоминает желе. Фейхоа – это южный фрукт с запахом земляники и ананаса, а вкус может лишь отдаленно напоминать смесь этих двух продуктов.

Употреблять можно целиком или просто выскоблить мякоть ложкой. Если вы хотите съесть фейхоа сразу же, то выбирайте спелые плоды, а если планируете съесть немного позднее, выбирайте более жесткие. Незрелый фрукт доспевает в течение 4 дней.

Плод содержит большое количество витамина С и йода. Калорийность фейхоа составляет 55 ккал на 100 грамм продукта.

В нем содержатся пищевые волокна, которые благоприятно сказываются на работе пищеварительной системы. Полезно употреблять его при заболеваниях щитовидной железы.

Фейхоа растет исключительно в странах с теплым климатом. Ее можно найти в Бразилии, Аргентине, Абхазии, Средней Азии, Уругвае. Созревает в период с октября по ноябрь.

фото фейхоа

Личи

Личи созревает с мая по июль. Имеет красноватый оттенок. Размер плода небольшой – около 4 сантиметров в диаметре. Личи сочный и сладкий, но иногда может отдавать легкой кислинкой. Плод легко чистится. Внутри одна небольшая косточка.

Есть и другое название у южного фрукта (фото далее). Многие называют его китайской сливой. Такое название плод получил потому, что растет в основном в странах Юго-Восточной Азии.

Чаще всего личи консервируют в кокосовом молоке или в собственном соку. Также хранят в морозильной камере около трех месяцев. В холодильнике при температуре +3 градуса плод может оставаться свежим в течение двух недель.

В его составе немало полезных веществ – магний, калий, витамины С и РР. Плод препятствует развитию атеросклероза. Часто его рекомендуют употреблять при наличии сердечно-сосудистых заболеваний и повышенном уровне холестерина.

Калорийность плода – 66 ккал на 100 грамм продукта.

фото личи

Питахайя

Этот фрукт – плод кактуса. Далее описание, фото южного фрукта и название, которое принято в России.

У нас многие именуют питахайю глазом дракона. Плоды данного фрукта среднего размера (приблизительно с ладонь). Цвет фрукта – желтый, розовый или красный. Мякоть белая или красная (все зависит от сорта). Косточек в глазе дракона много, они имеют черный цвет и являются съедобными.

Питахайя сладкая и сочная, но вкус не ярко выражен. Плод полезен больным сахарным диабетом, при заболеваниях желудка и заболеваниях эндокринной системы.

Калорийность фрукта составляет 50 ккал на 100 грамм продукта.

фото питахайи

Дуриан

Считается королем экзотических фруктов. Созревает он с апреля по август. Плоды его достаточно большие – от 5 килограммов и выше.

Знаменит он своим специфическим запахом. Многие, почувствовав его запах, сразу теряют аппетит. И это вполне логично – ведь мало кто из нас переносит запах чеснока, лука и грязных носков одновременно. В странах, где растет этот плод, запрещено появляться с ним в общественных местах.

Обычно дуриан продают упакованным в полиэтилен и разрезанным на небольшие кусочки. Покупать целый фрукт не рекомендуется – его очень сложно разделывать.

Несмотря на неприятный аромат, вкус у плода довольно приемлем. Консистенция мякоти нежная. Кстати, если съесть фрукт сразу же после того, как его разделали, то вы не почувствуете неприятного запаха. Специфический аромат появляется лишь через 10 минут после того, как фрукт был разрезан.

Калорийность дуриана высокая – 147 ккал на 100 грамм продукта.

Листья дуриана используют в качестве жаропонижающего средства. Мякоть способствует избавлению от глистов, а семена эффективно лечат диарею.

Крайне не рекомендуется употреблять одновременно дуриан и алкоголь – это поспособствует повышению артериального давления и может привести к необратимым последствиям.

фото дуриана

Лонган

Плоды небольшого размера, очень напоминают мелкую картошку. Созревает фрукт с июля по сентябрь.

Лонган покрыт тонкой кожицей, которую нельзя есть. Внутри фрукт имеет небольшую косточку, которая также несъедобна.

Этот южный фрукт сладкий, ароматный, имеет необычный, но довольно приятный вкус. Выбирайте плоды без трещин. Из-за этого дефекта они могут испортиться очень быстро.

Лонган сложно назвать диетическим фруктом, так как он содержит много сахара. В его состав также входят кальций, фосфор, железо и витамин С.

Лонган рекомендуется есть для защиты печени в период проведения химиотерапии, он прекрасно выводит токсины из организма.

Калорийность фрукта – 60 ккал на 100 грамм продукта.

фото лонгана

Джекфрут

Этот фрукт один из самых крупных - его вес достигает 35 килограммов. Созревает плод с января по август. Если разрезать, можно увидеть небольшие дольки желтого цвета. Мякоть этих долек съедобна. Продается фрукт уже разрезанным, так как самостоятельно с этим продуктом справиться весьма проблематично. Так что доверьте это занятие продавцу.

По вкусу джекфрут напоминает дыню с пастилой. Консистенция мякоти вязкая. Фрукт не считается диетическим, так как он на 40 % состоит из углеводов.

Лучше не покупать его целиком. Во-первых, разделывать его очень сложно, а, во-вторых, хранится он всего две недели. Ну а размеры приличные.

Калорийность джекфрута составляет 95 ккал на 100 граммов продукта.

Обратите внимание, что после его употребления в горле может возникнуть неприятные ощущения или спазмы – это аллергическая реакция. Эти ощущения пройдут через пару часов. Но в дальнейшем лучше ограничьте употребления фрукта.

фото джекфрута

Манго

Его часто можно встретить на прилавках в супермаркетах России. Но, к сожалению, на свой родине данный южный фрукт душистее, сочнее и намного слаще, чем у нас. Не зря этот фрукт считают самым вкусным – спелое манго имеет насыщенный и приятный вкус.

Манго покрыто кожурой, которую нельзя есть. Кожицу необходимо снимать ножом. Внутри плода большая несъедобная косточка, которую тоже необходимо отделить ножом от мякоти.

Цвет может меняться от зеленого до ярко-оранжевого – это зависит от степени зрелости продукта. Если вы хотите съесть продукт сразу, то покупайте оранжевый южный фрукт. Зеленый манго созревает в течение 5 дней.

Хранить спелый манго рекомендуется не более 5 суток. В холодильнике он может оставаться свежим около месяца.

Манго содержит витамины (В, А, С, Д) и микроэлементы (цинк, марганец, кальций и калий).

Фрукт обладает жаропонижающими свойствами, предотвращает развитие злокачественных опухолей. Ему присущи свойства антидепрессанта. А некоторые утверждают, что манго можно назвать афродизиаком.

Манго – диетический южный фрукт. Его калорийность составляет 60 ккал на 100 грамм продукта.

фото манго

Черимойя

Этот фрукт еще называют деревом мороженого или кремовым яблоко. Созревает он с февраля по апрель. В больших количествах произрастает на Американском континенте.

Распознать данный фрукт сложно. Каждый вид продукта имеет разную поверхность (гладкую, бугорчатую или смешанную).

Размер фрукта – не более 10 сантиметров. В разрезе он отдаленно напоминает сердце. Мякоть сочная и по вкусу похожа на смесь киви, банана и клубники со сливками. Консистенция мякоти немного похожа на апельсин.

Откусив кусочек, можно почувствовать, что в нем попадаются небольшие косточки, поэтому стоит быть осторожным. Собирают плоды недозрелыми, дают им полежать около трех дней, чтобы черимойя приобрела свой непередаваемый вкус.

Плод содержит все витамины группы В, цинк, марганец и железо.

Фрукт нормализует кислотность желудка и улучшает работу печени. Его особенно рекомендуют употреблять при похудении. Из листьев готовят чаи, которые улучшают работу пищеварительной системы.

Калорийность черимойи составляет 74 ккал на 100 грамм продукта.

фото черимойи

Кумкват

Этот желтый южный фрукт иначе называют японским апельсином или кинканом. Это цитрус созревает с мая по июнь. Растение можно встретить на юге Китая. В Российских супермаркетах продают плоды кумквата, но то, что нам предлагают, значительно отличается по вкусу от кумквата, который был только что сорван у себя на родине.

Плоды небольшого размера – не более 4 сантиметров. Они немного напоминают маленькие мандарины продолговатой формы. Но корка кумвата, в отличие от мандариновой, является съедобной. Вкус продукта напоминает кислый апельсин.

Цитрус содержит витамины А, С, В1, В6, в его состав также входят минералы: кальций, цинк и железо.

Калорийность кумквата – 71 ккал на 100 грамм продукта.

фото кумквата

Гуава

Гуава растет во многих тропических странах. Фрукт принято считать экзотическим, но в его вкусе нет ничего особенного. Плод не сладкий, водянистый и немного напоминает недозрелую грушу. Но аромат у фрукта восхитительный.

По размеру плоды гуавы небольшие, от 5 до 15 сантиметров. Имеют круглую и продолговатую форму (немного напоминают грушу). В гуаве все съедобно: кожа, мякоть и косточки.

В Азии зеленый южный фрукт (неспелый) любят макать в смесь перца и соли. Вкус получается весьма необычным. Гуава при таком способе употребления тонизирует лучше, чем чашка кофе.

Фрукт достаточно полезен – он содержит витамины В, С и А, способствует укреплению организма.

Калорийность составляет 68 ккал на 100 грамм продукта.

фото гуавы

Маракуйя

Маракую часто называют фруктом страсти. Это название плод получил из-за свойств мощного афродизиака. Можно встретить в тропических странах и в Азии. Созревает он с мая по август.

Плод гладкий, круглый, немного продолговатый. В диаметре может достигать 8 сантиметров.

Спелая маракуйя имеет довольно яркую окраску: бывает фиолетового, желтого, красного и розового цветов. Если вы решили съесть желтый плод, то учтите, что он не настолько сладкий, как фрукты другого цвета.

Кожура у него несъедобная. Мякоть имеет кисло-сладкий вкус. Перед употреблением плод необходимо разрезать пополам и есть ложкой. Из маракуйи можно делать сок, варенье и желе – в таком виде плод намного вкуснее.

Косточки фрукта являются съедобными, но им приписывают снотворное действие, поэтому лучше не злоупотреблять ими.

Зрелый плод распознать достаточно просто – у него не идеально гладкая кожура. Если на поверхности плода есть неровности и вмятины, то перед вами спелый фрукт.

Содержит витамины (С, В, Н, К) и минералы (хлор, натрий, сера, железо).

Калорийность маракуйи – 97 ккал на 100 грамм продукта.

маракуйя фото

Авокадо

Другое название плода – аллигаторова груша. Считается, что авокадо – это фрукт, но по вкусу оно больше напоминает овощ.

Внешний вид плода отдаленно напоминает грушу. Длина фрукта – до 20 сантиметров. Он покрыт несъедобной зеленой кожурой. Внутри съедобная мякоть и большая несъедобная косточка.

Вкус недоспелого плода не выражен ярко, он напоминает неспелую грушу. Спелый плод более вкусный – мякоть маслянистая и сочная.

Просто так авокадо лучше не есть, зато его можно добавлять в различные салаты, тосты, супы и вторые блюда.

Фрукт считается рекордсменом по содержанию питательных веществ и витаминов. В нем содержатся железо, цинк, фосфор, калий, кальций и многие другие элементы.

Калорийность авокадо – 160 ккал на 100 грамм продукта.

фото авокадо

Кивано

Другие названия фрукта – рогатая дыня, рогатый огурец и африканский огурец. Такие наименования фрукту даны не зря – в разрезе он действительно похож на большой огурец. Кивано растет на лиане. Встретить его можно в Америке, Африке и Новой Зеландии.

Фрукт имеет продолговатую форму, достигает 13 сантиметров в длину. Цвет плодов бывает красным, оранжевым или желтым – это зависит от того, насколько зрелый фрукт.

Кожура у кивано плотная и несъедобная. Мякоть зеленая и по своему вкусу напоминает смесь банана, огурца и дыни. Его можно есть спелым или незрелым. В зрелых плодах косточки есть не рекомендуется, а в незрелых их есть можно.

Фрукт богат витаминами А, С, В1, В5, В9. В плодах содержатся железо, натрий, магний и цинк. Калорийность кивано – 44 ккал на 100 грамм продукта.

фото кивано

Баиль

Фрукт также называют каменным яблоком. Его можно встретить в Юго-Восточной Азии. Созревает с ноября по декабрь. Плоды имеют зеленый, серый, желтый или коричневый оттенок – это зависит от степени зрелости фрукта (коричневый – спелый). Кожура плотная и немного шершавая, на ощупь напоминает ореховую скорлупу.

Насколько зрелый плод, можно определить по мякоти. Недозревший фрукт имеет оранжевую мякоть, а у спелого баиля она коричневая. На вкус плод кисло-сладкий.

Баиль обычно продается уже разрезанным. Но если вам удастся приобрести целый фрукт, то для вас будет проблемой разрезать его без использования топорика и молотка. Дело в том, что кожура фрукта очень толстая и твердая, словно камень. Отсюда и оригинальное название.

Из баиля делают чай. Считается, что напиток из этого фрукта помогает бороться со многими заболеваниями желудка, а также с астмой и бронхитом.

фото баиля

Папайя

Родиной папайи считается Южная Америка. Но в настоящее время фрукт можно встретить практически во всех тропических странах. Созревает он круглый год.

Плоды папайи имеют форму продолговатого цилиндра. Длина их не превышает 20 сантиметров.

Многие считают, что папайя по вкусу напоминает овощ. Это действительно так, если есть фрукт в неспелом виде. Незрелые плоды широко используют в кулинарии – с папайей тушат мясо и добавляют ее в различные салаты.

Спелая папайя – это сочный и душистый южный фрукт. По консистенции и вкусу она отдаленно напоминает дыню.

В магазинах вы можете встретить зеленую папайю (незрелую, которая используется для приготовления различных блюд) и желто-оранжевую (спелую, которую можно сразу есть). Обычно плод продается уже разрезанным на дольки.

Папайю рекомендуется есть тем, у кого в организме недостаточно ферментов для усвоения белковой пищи – фрукт способен расщеплять белки. Также плод рекомендуют вводить в меню для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и ЖКТ.

В папайе содержится большое количество калия и магния.

Калорийность фрукта – 48 ккал на 100 грамм продукта.

Помело

Варианты названия фрукта – помела, памела или китайский грейпфрут. Растет помело в юго-восточной Азии, в США, на Таити и в Израиле. Созревает круглый год.

Для россиян фрукт не считается экзотическим, так как его можно встретить практически в каждом магазине.

Фрукт относят к цитрусовым, он является самым крупным в своем семействе. Плоды помело имеют форму шара и достигают 20 сантиметров в диаметре и веса 10 килограммов.

Окрас фрукта зависит от его сорта, он может быть желто-зеленым или зеленым разных оттенков. Мякоть плода варьируется от белого, розового до желтого. Внутри дольки, как у апельсина. Помело сладкий, имеет лишь легкую кислинку.

Выбрать спелый помело просто – он должен иметь мягкую кожуру и приятный ярко выраженный аромат цитрусовых.

Перед употреблением фрукт нужно очистить от несъедобной кожуры, разделить на дольки и удалить жесткие пленочные перегородки. В очищенном виде фрукт хранится в холодильнике не более четырех дней.

Помело широко применяется в кулинарии и косметологии. Продукт считается незаменимым во время похудения. Он способен расщеплять жиры и белки. Его можно добавлять в десерты и салаты. А в некоторых странах его едят с острым перцем и сахаром или солью.

Фрукт содержит витамины А, С и В. В состав входит большое количество клетчатки, калия, фосфора и натрия.

Мушмула

Фрукт собирают кистями. Плоды желтые, небольшого размера. По вкусу напоминают смесь черешни и груши. Мякоть мушмулы очень сочная, а кожица плотная.

Существует около 30 сортов мушмулы. Растет фрукт в странах Азии, в Израиле, в Китае и Японии. В России его не продают, поэтому он считается экзотическим.

Плоды мушмулы широко используют в кулинарии. Из нее готовят компоты, желе, джемы, сиропы и варенье. Из фрукта делают начинку для пирогов, конфеты и различные безалкогольные напитки.

Мушмула ценится за целебные свойства. Она нормализует работу пищеварительной системы и укрепляет иммунитет. Более того, южный фрукт мушмула способен понизить уровень холестерина и улучшить работу сердца.

Из листьев мушмулы готовят отвары, которыми успешно лечат диарею.

Состав богат витаминами В, А, РР, С и полезными микроэлементами (селен, цинк, медь, калий, железо и фосфор).

Калорийность фрукта невысока, составляет 47 ккал на 100 грамм продукта.

В заключение

Путешествуя по южным странам, не забудьте попробовать на вкус экзотические фрукты. Только не начинайте есть их все сразу. Рекомендуется съедать по небольшому кусочку в день, чтобы избежать появления аллергической реакции. Смена обстановки и питания может не лучшим образом сказаться на работе вашего организма. Поэтому важно соблюдать меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.