Что такое габариты? Значение слова

Что такое габариты? Наверняка многие слышали в разговоре этот термин, однако не все знают его точное толкование. В первую очередь при произношении этого слова у человека возникает представление о размерах чего-либо. В данной статье мы рассмотрим все аспекты этого понятия.

Описание в словаре

В словаре описывается несколько вариантов того, что такое габариты. Рассмотрим более подробно данные толкования:

  • Крайние, предельно допускаемые очертания какого-либо предмета, а также просвет, находящийся между различными сооружениями.
Габаритная рамка на железной дороге
  • Значение габаритов на железнодорожном транспорте является крайне важным. Одно из толкований этого термина описывается как особая рама, которая соответствует контуру транспортируемого предмета (груза). С ее помощью производится замер перевозимого груза для определения допустимых размеров. Перед транспортировкой какого-либо предмета по железной дороге сам груз измеряют при помощи этой рамы – габарита.
  • Расстояние от рельсов, которое измеряется в горизонтальном и вертикальном направлениях. Ближе этого расстояния запрещены любые установки различных конструкций. Рельсовые габариты по правилам не должны превышать расстояние 3 х 2 метра.
  • Габариты во множественном числе – это линейные размеры любого предмета, в большинстве случаев в них входят ширина и высота.

Другие значения

Определение «габаритный» относится и к автомобильной световой технике. На каждом автомобиле устанавливаются габаритные огни. Их необходимо включать в случае аварийной остановки. В той ситуации, когда один из габаритных огней не работает, следует установить светоотражающий знак (треугольник).

Габаритные огни

Отвечая на вопрос, что такое габарит, необходимо упомянуть и о моделях в музеях. Так, например, в экспозициях музеев можно встретить модели пушек, либо частей корабля, которые и называют габаритами.

Габариты – это предельные очертания (контуры) обрабатываемого предмета, например, на токарном или деревообрабатывающем станке. В данном случае габарит определяет поперечное сечение детали. Также габаритом называют приспособление, при помощи которого деталь (заготовка) устанавливается и фиксируется необходимым образом на станок.

Этимология и синонимы

Рассмотрев значение термина в словаре, стоит рассказать о синонимах данного слова. К ним относятся такие слова: измерения, размеры, контур, абрис. В более упрощенном варианте – это ширина, длина и высота.

Габариты предметов мебели

Выяснив вопрос о том, что такое габариты, необходимо обратиться к истокам этого слова. В русский язык оно пришло из Франции, пишется также, как и слышится – gabarit, а в переводе обозначает «шаблон, размер». Можно увидеть, что данное слово совсем не трансформировалось и осталось в изначальном виде, как в написании, так и по смысловой нагрузке.

Применение и значение

Для того, чтобы лучше понять значение слова «габарит», необходимо обратить внимание на то, каким образом оно используется в повседневной жизни при различных обстоятельствах.

Так, например, габариты характерны для машин и механизмов, а также подвижных сегментов агрегатов в машинах (станках) и на автотранспорте. Тех их частей, которые являются неподвижными, и внутри которых находятся движущиеся механизмы, имеющие свои контуры. Габариты в данном случае необходимы для правильной работы внутренних механизмов.

Значение габаритов является особенно строгим для тех машин, которые имеют определенную траекторию движения. Например, у железнодорожного транспорта и трамваев, которые ограничены рельсовым движением, или троллейбусов, «привязанным» к электрическим проводам.

Существуют транспортные средства, имеющие вариативную траекторию движения, однако и в этом случае необходимо соблюдать габариты. Стоить отметить, что в этой ситуации соблюдение габаритов упрощается по сравнению с рельсовым транспортом и троллейбусами.

Габариты в железнодорожном транспорте

Изучая вопрос о том, что такое габарит, следует обратить внимание, что данный термин используется достаточно широко в хозяйственной деятельности человека. Однако чаще всего этого слово можно услышать на железной дороге. В частности, термин «габарит» употребляется в следующих случаях:

Железнодорожные габариты
  • Габариты у подвижных составов, которые должны полностью соответствовать строгим требованиям.
  • Габариты приближения к различным строениям (сам подвижной состав должен им соответствовать для беспрепятственного движения).
  • Габариты разгрузки-погрузки, которые применяются во всех странах СНГ и означают предельные характеристики (очертания), необходимые для транспортировки и крепления различных грузов.
  • Габаритный размер – предельно допустимые параметры груза по ширине, длине и высоте.
  • Негабаритность груза – это несоответствие предмета (груза) требуемым нормам.

Из изложенного выше можно увидеть, как широко используется термин «габариты», и насколько большое значение они имеют в той или иной области. Важно помнить, что соблюдение требований по габаритам является обязательным. Они направлены на безопасность и сохранение жизни человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.