Должностная инструкция ветеринарного врача. Что должен знать ветеринарный врач

Должностная инструкция ветеринарного врача – это официальный документ, в котором зафиксированы основные обязанности, права и требования этого специалиста. Его наличие обязательно для всех учреждений, где проводится наем специалистов этого направления.

Общие положения инструкции

В этом разделе документа отображены основные требования к специалистам, принимаемым на этот пост, раскрыты границы познаний специалиста. Также в этом разделе инструкции указано, что служит опорой для совершения ветеринаром действий в рамках своей деятельности.

Должностная инструкция ветеринарного врача утверждает, что ветеринар относится к категории специалистов. Принимается на работу и освобождается от должности руководителем предприятия или его представителем в лице руководителя структурного подразделения или другого должностного лица.

На пост ветеринарного врача принимается лицо, которое прошло обучение на ветеринара в высшем учебном заведении. К ним не предъявляется требование относительно стажа работы по специальности.

Учиться на ветеринара

Ветеринарным врачом 2-й категории может стать лицо, которое училось на ветеринара в ВУЗе и имеет необходимое для трудоустройства образование. Для приема на эту должность требуется стаж работы не менее трех лет на должности ветеринарного врача.

Ветеринарный врач 1-й категории – это специалист, который учился на ветеринара и имеет высшее образование. Обязательное условие для приема на эту должность - опыт работы на должности ветеринара 2-й категории не менее 3 лет.

Основными элементами, которыми руководствуется ветеринар в своей работе, являются:

  1. Нормативные правовые акты, руководящие и методические материалы, которые имеют отношение к работе, выполняемой ветеринаром.
  2. Устав организации, а также приказы и распоряжения непосредственного руководителя или руководителя организации.
  3. Должностная инструкция ветеринарного врача.

Если ветеринар временно отсутствует, то его обязанности выполняет лицо, назначенное руководящим составом организации ответственным. Таким лицом может быть ассистент ветеринарного врача или другой специалист, указанный руководством в соответствующем приказе.

Область знаний ветеринара

Должностная инструкция ветеринарного врача предусматривает полное описание того, что входит в область знаний, необходимых для корректного исполнения всех его обязанностей. Соответствующий уровень знаний значительно упрощает работу и уменьшает количество замечаний со стороны руководства.

В перечень того, что должен знать ветеринарный врач, входит:

  1. Ветеринарные и санитарные уставы, инструкции и своды правил.
  2. Руководящую и нормативную документацию, описывающую производственную деятельность организации.
  3. Технологии производства молочных и мясных продуктов, а также другой продукции животноводства.
  4. Технические условия и стандарты, согласно которым определяется качество производимой продукции.
  5. Своды правил по ветеринарному и зоогигиеническому содержанию животных.
  6. Микробиология и эпизоотология.
  7. Виды и правила применения лекарственных средств и средств для дезинфекции.
    Ассистент ветеринарного врача

Также в область знаний ветеринара входит знание основ экономики, производства, трудового законодательства, управления, нормативно-правовых и законодательных актов относительно охраны окружающей среды, норм и правил пожарной безопасности и охраны труда. В должностной инструкции также указано, что ветеринарный врач любой из квалификационных категорий должен знать порядки и правила, по которым проводятся ветеринарно-санитарные экспертизы, дезинсекции, дезинфекции и дератизации.

Предусмотренные должностью обязанности

В первоочередные обязанности, которые выполняет ветеринарный врач, входит проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний у животных и их падежа, а также мониторинг выполнения ветеринарных и зоогигиенических правил по содержанию животных, предусмотренных уставом организации. Также он выполняет лечение животных и процедуры дезинфекции, дезинсекции и дератизации на территории организации и помещений, предназначенных для хранения сырья и продуктов.

В круг обязанностей этого специалиста также входит:

  1. Осмотр животных перед их убоем.
  2. Проведение ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов, полученных после убоя.
  3. Осуществление патологоанатомического вскрытия трупов животных.
  4. Осуществление ветеринарного клеймления туш и шкур убитых животных.
    Обучение на ветеринара

Кроме того, ветеринар обязан осуществлять проверку мяса и мясных продуктов с формированием соответствующих заключений о годности продукции, а также проводить мониторинг санитарного состояния продукции, которую выпускает организация. Его обязанности включают в себя контроль условий хранения сырья, мяса и мясной продукции в складских помещениях.

Также должностной инструкцией предусмотрены такие обязанности, как составление актов о некачественной продукции, ведение учета и подготовка отчетных ветеринарных документов, установленных руководящими и нормативными документами организации. Завершает список обязанностей ветеринарного врача контроль соблюдения норм и правил пожарной безопасности и охраны труда сотрудниками, находящимися в его непосредственном подчинении, к примеру, ассистентом ветеринарного врача.

Основные права

Должностная инструкция предполагает не только обязанности, но и права, которыми наделен ветеринарный врач в рамках своей трудовой деятельности. Согласно этому документу, ветеринар имеет право ознакомиться с проектами и решениями руководящего состава, которые имеют непосредственное отношение к его профессиональной деятельности. Также есть право внести предложения, которые помогут усовершенствовать выполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.

Должностная инструкция ветеринарного врача

В список прав ветеринара также входит возможность сообщать непосредственному руководству о недостатках работы организации или ее структурного элемента, которые были выявлены во время выполнения непосредственных обязанностей. Также имеется право вносить предложения по тому, как можно устранить эти недостатки.

В права ветеринарного врача также входит возможность потребовать документацию или информацию, которая необходима для осуществления профессиональной деятельности как лично, так и по запросу руководящего состава. Помимо всего прочего, ветеринар имеет право потребовать содействия в выполнении обязанностей, предусмотренных должностью, со стороны руководящего состава организации.

Должностные взаимоотношения

Этот раздел должностной инструкции раскрывает, как ветеринарный врач может взаимодействовать с сотрудниками организации. Согласно этому документу, ветеринар подчиняется только руководителю структурного подразделения или другому должностному лицу, выполняющему обязанности руководителя.

Взаимодействие с остальными сотрудниками всех структурных подразделений организации не должно выходить за рамки компетенции ветеринара. Согласно должностной инструкции, это взаимодействие заключается в получении и предоставлении документации или информации, которая имеет непосредственное отношение к выполняемой ветеринарным врачом работе.

Ответственность ветеринара и оценка работы

Специалист, работающий на должности ветеринарного врача, несет ответственность за неподходящее исполнение или неисполнение своих непосредственных обязанностей. Также этот сотрудник ответственен за несоблюдение предусмотренных уставом и другими нормативными документами организации правил касательно норм и правил охраны труда, пожарной безопасности и правил внутреннего распорядка организации.

Что должен знать ветеринарный врач?

Оценка результатов проведенной работы проводится руководителем структурного подразделения, за которым закреплен ветеринарный врач. Также такую оценку может проводить другое должностное лицо.

Заключение

В должностной инструкции ветеринара описаны основные моменты, которые нужны для качественного выполнения непосредственных профессиональных обязанностей. Прописанные в ней права и правила взаимодействия закрепляют рамки компетенции этого специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.