Где находится Бугуруслан? Город Бугуруслан: история, происхождение названия, фото, описание.

Впервые город, расположенный на реке Большой Кинель, был упомянут в указе, изданном губернской канцелярией в 1748 году. Он касался одного поселения в слободе, в котором люди не знали своего родства.

В период восстания казаков яицких, переросшего в 1773 году в крестьянскую войну под предводительством Пугачева, длившуюся по 1775 год, жители слободы Бугурусланской поддержали восставших, и трагическим финалом тех событий стал захват города войсками, которыми командовал генерал-майор Голицын.

Этот исторический город в период своего развития перенес за все время много событий, достойных внимания. Где находится Бугуруслан? Об этом можно найти сведения в этой статье.

История

В 1781 году слобода стала центром довольно большого уезда и получила статус города, который входил в состав Уфимского наместничества. Зимой 1796 года поселение городского типа Бугуруслан было включено в состав Оренбургской губернии, а к Самарской губернии оно было отнесено в 1850 году.

Население в те времена занималось в основном торговлей, скотоводством и хлебопашеством. Здешние места славились богатыми весенними и осенними ярмарками. С ближайших сел и деревушек на ярмарочную площадь крестьяне привозили продавать свою продукцию. Также здесь располагались различные купеческие лавки – мясные, пряничные, кожевенные, шубные и др. В округе, рядом с торговыми рядами, располагались чайные и харчевни.

Железнодорожная станция

Где находится г. Бугуруслан, который 1822 году, застроенный деревянными зданиями, был полностью уничтожен пожаром? Возрожденный из пепла, он вновь стал расти и развиваться в большей степени благодаря проложенной через него железной дороге (вдоль левого берега р. Кинель). Первый поезд проехал через станцию Бугуруслан осенью 1888 года.

Происхождение названия

Информация о том, где находится город Бугуруслан, дана далее в статье. А пока о происхождении названия города.

Происхождение наименования тюркское. Бугаарслан, впоследствии трансформировавшееся в Бугуруслан, состоит из слов «буга», переводящегося как «бык» и слова «арслан», означающего «лев». Есть еще одна версия, согласно которой слово «буг» переводится как «уремная пойма» или «река, затопляющая пойму». Первое слово часто встречается во многих топонимах, к примеру, Карбуга, Бикбуга, Бугульма и т. д.

Кроме всего, слово «арслан» может применяться в значении «могучий» или «храбрый». В связи с этим, слово «бугуруслан» может переводиться как «могучая река». Существуют и другие варианты написания названия города: Богуруслан, Богорослан. Только в XIX веке установилось современное написание названия, и, это последнее новое, населенный пункт получил от наименования реки, находившейся недалеко от этого поселения.

Монумент Славы

В общем, название города трактуется как «могучая река». Ученые-краеведы утверждают, что река в давние времена была именно такой. Подтверждает это и писатель С. Аксаков, написавший о том, что его дед купил участок земли «по речке Большой Бугуруслан, быстрой, глубокой, многоводной». Выходит, что там, где находится Бугуруслан, раньше протекала большая река.

Современный Бугуруслан

И сегодня этот небольшой город, бережно хранящий свои старые традиции, растет и продолжает развиваться. Назвать его можно студенческим городом, так как более 9000 студентов обретают в его учебных заведениях необходимые знания. Численность населения составляет около 50 000 человек.

Интересен в историческом плане город Бугуруслан, где находится сохранившийся до сегодняшних дней дом купца Шувалова (начало XIX века), дом известного в городе дворянина Рычкова (конец XIX века), здание училища духовного (вторая половина XIX столетия).

Современное здание театра

В 70-х годах в честь юбилея Победы в ВОВ в Бугуруслане появилась аллея военной техники. Из культурных заведений в городе есть драматический городской театр им. Гоголя Н.В., краеведческий музей и др.

Храм в Бугуруслане

Мечеть, храм Успения, собор Святой Троицы, памятный знак в честь основания Бугуруслана, Монумент Славы, памятник скважине № 1 (первая промышленная нефть Оренбургской области была добыта в Бугуруслане) – все это является гордостью жителей города.

Где в России находится Бугуруслан?

Город находится в северо-западной части территории Оренбургской области. От Оренбурга расстояние составляет 260 километров, а от границы с Самарской областью 10 километров. До Самары от Бугуруслана 150 км, до Москвы – 990 км. Город этот является административным и культурным центром Бугурусланского района и центром городского округа г. Бугуруслан. Река Большой Кинель протекает в границах города. Площадь города равна 76 км2.

Мечеть в Бугуруслане

В геологическом плане Бугуруслан находится на Бугульминско-Белебеевской возвышенности (южные склоны). Высота южной и центральной частей города – 80 метров над уровнем моря.

В заключение о климатических условиях

Там, где находится Бугуруслан, преобладает умеренно-континентальный климат.

Характеристики:

  • температура воздуха (среднегодовая) – 5 °С;
  • средняя влажность воздуха – 65,9 %;
  • скорость ветра – 4,1 м/с.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
по иЗтории Бугуруслана, особо ХViII век, почти всё враньё и притянуто за уши жидомасонами и прочими бумажными теоретиками
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.