Где находится Афганистан? Описание, географическое положение, основные особенности и проблемы страны

Афганистан известен как конфликтная и опасная страна, в которой не один десяток лет ведутся войны. Однако так было не всегда. Территорию, где находится Афганистан, люди населяли с незапамятных времен и в его истории также были годы процветания и благополучия. Здесь развивались науки, искусства, архитектура. Говорят, что именно на его просторах зародился зороастризм. Давайте же поговорим об этом государстве подробнее.

Где находится Афганистан?

Исламская республика Афганистан принадлежит к центральноазиатским государствам. Она занимает площадь в 652 864 км2. Ее столица – город Кабул, является также крупнейшим городом в стране. Среди других значительных населенных пунктов – Кандагар, Мазари-Шариф, Герат.

Афганистан располагается в северо-восточной части Иранского нагорья. Горные хребты и плоскогорья занимают основную часть его площади, оставляя равнинам только 20 % территории. В стране действует засушливый климат, отчего большая ее часть представлена пустынями и степями.

пейзажи Афганистана

Соседями республики являются Иран, Пакистан, Китай, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, а также индийский штат Джамму и Кашмир, который оспаривается другими государствами. Со всех сторон она окружена другими странами и не имеет выхода к морю. Тем не менее территория, где находится Афганистан, всегда имела стратегически важное значение. Располагаясь между Южной Азией и Ближним Востоком, он нередко становился камнем преткновения между двумя разными мирами, испытывая на себе их влияние.

Историческое развитие и культура

Начиная с XVII века до нашей эры, местность, где расположен Афганистан, входила в состав различных царств, ханств, королевств, республик и эмиратов. Неоднократно она попадала под влияние соседних территорий, впитывая в себя их культурные особенности.

В VI веке до н. э. страна находилась в составе Персидской империи, а часть ее населения говорила на иранских языках. По одной из версий, здесь сформировался зороастризм, адепты которого и сегодня существуют в Афганистане. Древние языческие святилища до сих пор сохранились в Кандагаре и Балхе.

Позже, под влиянием бактрийской и парфянской культур, на территории страны распространился буддизм, занявший главенствующее положение в жизни населения. Этот период оставил после себя буддистские монастыри и пещерные комплексы (Бамиан, Шоторак, Хазар Сум, Кундуз и т. д.). В то же время активно развивалась металлообработка и резка по камню. Археологи обнаружили в Афганистане украшения из золота и серебра, сосуды, статуэтки, амулеты, шкатулки и другие предметы из разнообразных минералов.

В Средние века сюда приходят арабы и тюрки, принесшие с собой мусульманство. Благодаря этому появляются культовые памятники архитектуры, представляющие собой минареты и мечети. Одна из них – Голубая мечеть является еще и мавзолеем, который хранит в себе останки двух почитаемых святых ислама.

голубая мечеть

Население

Расположение Афганистана на перекрестке различных культур и традиций, отразилось и на его этническом составе. Государство является многонациональным, в его пределах проживает около 20 народностей, которые относятся к тюркским, монгольским, иранским, дарским и дарвидийским языковым группам.

Доминирующим этносом Афганистана являются пуштуны, или афганцы, насчитывающие примерно 40 % от всего населения. Это единственный иранский народ, обладающий родо-племенным разделением. Всего у них выделяется около 60 племен, возглавляемых «ханом», и несколько сотен родов, которые управляются вождями, или маликами.

население Афганистана

Еще один крупный этнос представляют таджики, на которых приходится около 30 % населения. После них наиболее многочисленными группами являются хазарейцы и узбеки. Кроме того, в стране проживают нуристанцы, белуджи, таджики, пашаи, чараймаки, брагуи и другие народности.

Преобладающее большинство жителей исповедует ислам суннитского толка. Помимо них, в государстве проживают мусульмане-шииты, сикхи, зороастрийцы, индуисты и бахаи.

Война в Афганистане

За последние сто лет на территории, где находится Афганистан, было больше семи вооруженных конфликтов. Современная война началась в 2015 году, но фактически она является продолжением раннего конфликта, который длится еще с 2001 года. Главными ее участниками являются Афганистан, НАТО и США с одной стороны и группировки Талибан и Сеть Хаккани с другой.

война в Афганистане

В 90-х годах режим талибов уже был у власти, отметившись особенной жестокостью и религиозной одержимостью. Одной из целей этой группировки является установление идеального исламского государства со строгим соблюдением всех предписаний шариата. Согласно убеждениям талибов под запретом должны быть: интернет, музыкальное и изобразительное искусство, алкоголь, другие вероисповедания и многое другое. В 2001 году они уничтожили один из самых значительных памятников буддистской культуры – две огромные статуи Будды, вырезанные в скале.

Режим талибов был ликвидирован в 2002 году. Сегодня его представители действуют подпольно, периодически осуществляя террористические атаки на мирных жителей и военных коалиции.

Экономика

Государство Афганистан обладает значительными запасами полезных ископаемых. Его недра полны рудами драгоценных металлов, месторождениями нефти, природного газа, медных и железных руд, каменного угля и других ресурсов.

Затяжные войны, нестабильная политическая ситуация и отсутствие необходимой инфраструктуры не позволяют развивать добычу ископаемых и промышленный сектор. Сегодня Афганистан остается плохо развитой аграрной страной с одной из наиболее слабых экономик в мире. Главными экспортируемыми товарами являются орехи, шерсть, сухофрукты, ковры, драгоценные камни, а также опиум. Афганистан является одним из крупнейших производителей наркотиков, который поставляет свою продукцию в страны ЕС и Восточную Европу. Плантации мака по размеру превышают даже плантации коки в южноамериканских странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.