Что такое спред

В последнее время на прилавках магазинов появился новый продукт – спред. Многие не знают, что такое спред, и поэтому подозрительно относятся к этому продукту. Однако на Западе он пользуется большим спросом. Его употребляют в больших количествах, чем масло сливочное. Чтобы прояснить ситуацию, поговорим о том, что такое спред.

Это слово пришло к нам из английского языка. Оно переводится как «растягивание» или «размазывание». Такое название получил продукт, который содержит заменитель молочного жира, легко намазывается и обладает пластичной консистенцией.

Существует ошибочное мнение, что спред - это маргарин или масло низкого качества. Сливочное масло состоит только из животных жиров. В отличие от него, новый продукт состоит из нескольких видов этого составляющего. Сперд - это комбинированный продукт, в состав которого входят растительные жиры (кокосовое, пальмовое и другое растительное масло) и животные. Например, доля продуктов животного происхождения в маргарине минимальная.

Особое внимание уделяется контролю за составом этого продукта. Применение химических веществ в нем строго контролируется. Поэтому употребление маргарина наносит больший вред организму.

А теперь более подробно о том, что такое спред и каковы его свойства.

Холестерина в нем содержится намного меньше. Это его отличает от масла сливочного. Поэтому он больше подходит для тех, кто придерживается диетического питания. Низкая калорийность также является положительным качеством спреда. Комбинированный состав позволяет насытить организм различными полезными веществами.

Срок годности этого продукта значительный, что тоже является положительным качеством. Спред можно использовать для приготовления кондитерских изделий и выпечки. К тому же при жарке он не горит.

Если говорить о минусах этого продукта, то они все-таки есть. Это, прежде всего, наличие транс-жиров, полученных искусственными способами. В результате этого процесса масло растительное перерабатывается в более твердую структуру. Эти ингредиенты влияют на состояние стенок артерий, что является причиной заболевания сердца, сахарного диабета, онкологических болезней и других. Поэтому их доля не должна быть выше 8%. Но, к сожалению, даже большинство марок сливочного масла содержит эти компоненты.

Жирность спреда не должна быть менее 39 процентов.

Этот продукт подразделяют на несколько видов.

Первый вид - это спреды, в которых доля молочных жиров составляет 50%. Они по своему составу близки к сливочному маслу.

Второй вид - это продукты, содержащие от 15 до 49% молочных компонентов.

И наконец, последний вид спреда более напоминает маргарин, так как в нем нет молочных продуктов.

Спред не является вредным продуктом. К тому же многие люди в последнее время предпочитают покупать именно его. Поэтому они должны обладать полной информацией о том, что такое спред.

Некоторые производители часто выдают его за масло сливочное, указывая это название на упаковке. Этого не должно быть. На упаковке производитель должен указывать количество растительных и молочных жиров, содержащихся в данном продукте. Если молочных компонентов в спреде нет, то производитель указывает это. Этот продукт не должен выдаваться за качественный.

Качество спреда зависит и от вида растительных компонентов, которые использовались для его производства. Пальмовое и кокосовое масла не содержат транс-жиров и более предпочтительны. Второй вид - это сочетание этих продуктов и переработанного растительного масла. Спред может также содержать искусственные молочные компоненты. Несмотря на это, доля транс-жиров в них минимальная.

Используя данную информацию, можно выбрать действительно качественный спред, если вы отдали предпочтение именно этому продукту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.