Что такое таунхаус?

 

Слово «таунхаус» сегодня на слуху у большинства людей. Одни считают его модным и непонятным, другие же давным-давно знакомы с таким термином, достаточно новым для отечественного рынка недвижимости. Прочитав данную статью, вы узнаете о том, что такое таунхаус, насколько он удобен и доступен, а также познакомитесь с его преимуществами и недостатками.

В нашей стране такой тип жилья появился буквально десять лет назад, хотя в Англии его начали строить почти два столетия назад. Если вы видели фильм про Гарри Поттера, то вы должны иметь общее понятие о  том, что такое таунхаус. Улочка, на которой проживала семья Гарри, целиком и полностью состояла из таких домов – типичных британских таунхаусов.

Итак, таунхаус – это коттедж, состоящий из двух-трех этажей и имеющий собственный вход, но, одновременно с этим, сблокированный постройками такого же рода с двух сторон. Его разновидностью являются два здания, которые стоят рядом, или «спаренный» дом под названием «дуплекс» на двух соседей. Такой вид недвижимости замечательно дополняет небольшой участок земли, который прилегает к каждому зданию и однозначно превышает размер лестничной площадки многоквартирного дома. То есть видеть соседей владелец дома, конечно же, будет, но эта близость не будет такой уж тесной.

Историческая справка

На вопрос о том, что такое таунхаус, более чем точно и конкретно отвечает перевод этого слова с английского – «городской дом». А возник этот термин в Англии пару веков назад. В то время (как и сегодня) земля в городах туманного Альбиона стоила достаточно дорого, поэтому дом на несколько семей в короткие сроки стал пользоваться особенным спросом. Другая же версия убеждает в том, что таунхаус появился из-за пристроек домов выросших детей к родительским. Такая идея пришлась по вкусу многим, в результате чего возникли целые улицы сблокированных домов.

Недвижимость таунхаус в нашей стране

Популярность этого типа жилья в большинстве стран Европы не вызывает сомнений (ввиду тамошней нехватки земли и ее высокой стоимости). Однако в нашей стране ситуация совсем другая. Несмотря на то, что таунхаусы сравнительно недорогие, а в эксплуатации достаточно экономны, популярность среди жителей нашей страны они приобретают медленно. Главной причиной этого можно назвать непонятный формат жилья.

Что такое таунхаус: квартира или коттедж? Под это определение не подходит ни первый, ни второй вариант. Своим собственным домом таунхаус не назвать никак, но это и не квартира в привычном понимании. Его можно назвать и загородной квартирой, и городским домом одновременно. А официального понятия и вовсе не существует. Вот этот факт и пугает большинство людей.

Но такой вид жилья выгодно отличается от прочих жилых застроек и выглядит этаким заграничным гостем: модным, аккуратным и подтянутым. Таунхаусам не присуще ни унылое однообразие многоквартирных домов, ни вычурность отечественных коттеджей.

Преимущества и недостатки таунхаусов

Сначала о достоинствах. В первую очередь стоит отметить экономичность такого вида жилья. Таунхаусы и стоят, и обслуживаются недорого. Во-вторых, они отличаются однородной социальной средой. В-третьих, комнаты в таунхаусах более просторны и имеется небольшой участок земли и гараж. А в-четвертых, такие дома зачастую продаются со свободной планировкой, то есть из них можно создать любой дизайнерский проект по собственным усмотрениям.

Из минусов можно выделить только один, но он не столь критичный: обслуживание в таунхаусе дороже, чем в стандартной квартире. А объясняется это большими габаритами.

В целом, таунхаус можно назвать золотой серединой между городской квартирой и загородным домом. А таунхаус эконом-класса станет самым оптимальным решением, если есть желание жить в коттедже, но денег на его покупку либо строительство не хватает.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.