Как оформить двухквартирный дом? Типовые проекты двухквартирных домов

Сегодня огромную популярность получили двухквартирные дома. Фирмы-застройщики производят возведение именно таких объектов недвижимости, так как это весьма выгодное вложение и удобное решение для населения. Однако есть определенное неудобство при приобретении этого вида жилья, а именно - регистрация и постановка на учет.

Двухквартирный дом

Как оформить двухквартирный дом?

Собственники недвижимости могут приобрести земельный участок, на котором находится помещение, в долевую собственность абсолютно бесплатно. Нет четкого ответа на вопрос о том, какая инстанция способна определить принадлежность дома к типу многоквартирного. В большинстве случаев этим вопросом занимаются органы местного самоуправления.

Для оформления сделки по продаже или обмену дома или его части необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорт;
  • документ на право собственности (договор купли-продажи, обмена или дарения);
  • свидетельство на регистрацию прав (если имущество было приобретено до 1998 года, то печать ставится на самом договоре);
  • техпаспорт на дом (можно получить в БТИ, срок действия - 5 лет);
  • кадастровый паспорт (также оформляется в БТИ);
  • выписка из единого реестра регистрации прав (показывает отсутствие ареста на объект недвижимости);
  • выписку из домовой книги (можно получить в паспортном столе или управляющей компании);
  • отказ от права покупки от совладельцев (обязателен в случае долевой собственности).

Также для заключения сделки в качестве дополнения можно подготовить справку о погашении всех коммунальных платежей и отсутствии налоговых задолженностей.

Как оформить двухквартирный дом

Типология двухквартирных домов

В том случае, если двухквартирный дом признан помещением блокированной застройки, то в регистрационной палате оформление права собственности производится на земельный участок, на котором расположена одна квартира.

Если же у владельцев строения имеются какие-либо общие помещения, например, коридор или лестница, то дом подлежит оформлению в качестве многоквартирного, а значит, собственники будут являться долевыми правообладателями.

Реконструкция двухквартирного дома

В зависимости от того, в качестве чего зарегистрировано ваше жилищное имущество, имеется и разница в оформлении различных документов, разрешающих проведение реконструкций и дополнительных строительных работ.

В случае когда дом оформлен как многоквартирный, любые строительные и реконструкционные работы, такие как ремонт крыши, требуется проводить с разрешением на это вторых жильцов. Необходимость этой процедуры объясняется тем, что здание находится в долевой собственности.

реконструкция двухквартирного дома

Если же ваш двухквартирный дом является зданием блокированной застройки, то разрешение необязательно. Единственное главное требование в этом случае – это отсутствие вреда и ущерба, нанесенного соседям в результате ремонтных работ. Иначе жильцы за стеной имеют полное право подать в суд и взыскать с вас полную стоимость работ по восстановлению здания, которому в результате ваших ремонтных работ был нанесен ущерб.

Пристройка к двухквартирному дому также является реконструкцией, поэтому, если дом имеет статус многоквартирного, то требуется дополнительное согласование со всеми долевыми правообладателями.

Варианты проектирования двухквартирных домов

Типовые проекты двухквартирных домов

Сегодня всё более популярными становятся типовые проекты двухквартирных домов. Стоит отметить, что "типовой" совсем не означает «банальность» и «унифицированность». Основным преимуществом таких застроек является удобство и практичность, так как к этим проектам относятся те, которые с наибольшим успехом эксплуатируются. Например, если построили 2-3 дома по одному проекту, а через год все хозяева начали жаловаться на низкое качество застройки, то по этому макету производить возведение жилого помещения больше не будут, а соответственно, он никогда не станет типовым.

Двухквартирный дом, построенный по готовому проекту, абсолютно не подразумевает здание прямоугольной формы с квадратными окнами. Бесспорно, в таких постройках нет ничего лишнего и абсолютно нестандартного, однако это не говорит о том, что дом выглядит как-то вычурно или банально.

Проекты двухквартирных домов могут быть абсолютно разные. Выделяют два основных типа: симметричные и несимметричные.

Проекты симметричных двухквартирных домов

Эти здания представляются собой жилую постройку, разделенную на две квартиры. Название этого вида происходит из того факта, что обе квартиры абсолютно зеркальны друг от друга, а точнее относительно разделительной стены, которая расположена, чаще всего, посередине дома. В таких строениях общая только крыша. Что касается придомовых участков, оград и подъездов, то они раздельные – с разных сторон дома.

пристройка к двухквартирному дому

Проекты несимметричных двухквартирных домов

Такие здания – это жилые застройки, квартиры которых расположены несимметрично относительно друг друга. Их планировки могут быть абсолютно разными, а соответственно, и форма дома может быть совершенно непредсказуемой. Входы в квартиру расположены по-разному, не исключая и вариант близрасполагающихся входных дверей.

Типовые проекты двухквартирных домов

Двухквартирные дома необязательно должны быть одноэтажными. Бывают коттеджи с двумя и тремя этажами. Квартиры таких строений могут быть поделены симметрично и иметь разные входы, а соответственно, в каждой квартире установлена отдельная лестница. Существуют проекты домов с двумя этажами, в которых деление на квартиры происходит поэтажно. То есть, например, первый этаж – это одна квартира, а второй – другая. Планировки таких помещений, чаще всего одинаковые, так как это удобнее для монтажа коммуникационных систем, например, канализации и водопровода. Некоторые проектирования рассчитаны на совместный вход и лестницу.

Вот основные типовые проекты двухквартирных домов, которые наиболее распространены на сегодняшний день. Стоит учесть, что для каждого индивидуального случая нужно подбирать наиболее подходящий вариант, учитывая все необходимые требования и возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.