Воронежский государственный университет (ВГУ): юридический факультет

Юридический факультет ВГУ входит в число 18 факультетов Воронежского госуниверситета, среди которых исторический, экономический, и другие. Ежегодно более ста квалифицированных юристов выпускаются из стен факультета

Главный корпус ВГУ

Информация об университете

Воронежский госуниверситет признан не только одним из самых крупных, но и практически самым престижным высшим учебным заведением региона. Вуз имеет бизнес-школу, а также институт международного образования.

На базе учебного заведения работает центр дополнительного профессионального образования. Продолжительность курсов составляет 6 месяцев, обучение проходит на вечерней форме. Стоимость с прошлого года не изменилась – 29 000 рублей. Для поступления на любую из программ сдавать вступительные испытания не требуется.

Стоит отметить, что ВГУ имеет филиал, открытый в городе Борисоглебске. Научная библиотека госуниверситета – это уникальный фонд из более 3 000 000 книг. Она является одной из самых крупных в России.

Иногородние студенты ВГУ проживают в студенческих общежитиях университета, которые полностью отвечают современным стандартам комфортного проживания. Студенты юридического факультета размещаются в общежитии № 3, количество мест 232.

Информация о факультете

Адрес юридического факультета ВГУ: площадь Ленина, дом 10а, корпус 9. Обязанности декана факультета исполняет Старилов Ю. Н.

Юридический факультет

Юридический факультет ВГУ начал вести образовательную деятельность в 1918 году. В число преподавательского состава входят более 20 профессоров, свыше 70 кандидатов юридических наук и один доктор юридических наук.

Общее количество студентов юридического факультета ВГУ на сегодняшний день составляет 4 000 человек. А за всю столетнюю историю существования факультета он выпустил свыше 22 000 квалифицированных специалистов.

Площадь учебного корпуса превышает 10 000 квадратных метров.

Кафедры

На базе юридического факультета ВГУ активно работают следующие кафедры:

  • криминалистики;
  • гражданского права и процесса;
  • финансового права;
  • конституционного и муниципального права;
  • уголовного процесса, и другие.

К примеру, кафедра трудового права была создана в 1969 году. В числе сотрудников кафедры профессор С. В. Передин, который является доктором юридических наук.

Корпус университета

Кафедра криминалистики была выделена в отдельную структуру в 1960 году. За последние годы ее сотрудники опубликовали в зарубежных изданиях более 20 научных работ, часть из которых на иностранном языке.

Проходные баллы

Проходной балл на юридический факультет ВГУ на очно-заочную форму обучения в прошлом году составил в среднем 206 баллов. Стоимость обучения на платной основе от 75 000 рублей.

К примеру, проходные баллы на профиль подготовки «Международное право» в прошлом году были на отметке:

  • более 255 для бесплатной основы обучения;
  • более 114 для договорной основы.

Всего мест без оплаты выделяется 7, мест по договору – 100. Стоимость обучения составляет 112 000 рублей в год.

Проходной балл на юридический факультет один из самых высоких среди всех факультетов Воронежского университета. Конкурс на бюджетное место также довольно высокий.

Формы обучения

Студенты могут обучаться как на очном, так и на заочном отделении юридического факультета ВГУ. Подробная информация о поступлении на одну из форм обучения представлена как на официальном сайте высшего учебного заведения, так и на сайте юридического факультета. Кроме того, на них же абитуриенты могут ознакомиться с расписанием занятий и выбрать наиболее оптимальную систему посещения.

Юридическая клиника

На базе юридического факультета в 2011 году была открыта Юридическая клиника Воронежского госуниверситета. Обратиться за специализированной помощью сюда могут все желающие. Консультируют граждан студенты последних курсов юридического факультета, таким образом, они получают возможность набираться опыта. Студенты оказывают правовую помощь только под контролем преподавательского состава юридического факультета.

Зачетная книжка

Отзывы студентов

Выпускники положительно оценивают юридический факультет, особо отмечается высокий профессионализм преподавательского состава, интересные лекции, возможность практиковать в юридической клинике. Выпускники гордятся тем, что диплом Воронежского университета довольно высоко ценится на трудовом рынке Воронежа региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.