Острова Гилберта в Тихом океане

Тем, кто находится в поиске необычного направления для своего путешествия, следует обязательно рассмотреть острова Гилберта, принадлежащие государству Кирибати. Коралловые острова, окружающие лагуны, непревзойденные мангровые леса, разнообразный мир флоры и фауны – все это оставит незабываемые впечатления об отпуске.

Острова Гилберта

Месторасположение

Мало кто знает, где находятся острова Гилберта. Бросив взгляд на карту мира, их можно сразу и не заметить. Однако, присмотревшись получше, можно увидеть в Тихом океане архипелаг, в состав которого входит 16 островов или атоллов (остров кораллового происхождения). Архипелаг Гилберта образовался из вершин подводных гор Микронезии. Их высота над уровнем моря составляет не более 7 метров.

Современное название островов Гилберта - Кирибати. Это местное произношение английского слова Gilberts.

Визовый режим

Для того чтобы побывать на островах Гилберта в Кирибати, гражданам России необходимо получить визу, которая оформляться в посольстве Великобритании в Москве. Срок оформления визы составляет от 10 дней до трех недель, так как документы отправляются непосредственно в иммиграционную службу государства Кирибати.

Как добраться

Прямого авиасообщения до островов Гилберта из России не осуществляется. Для того что бы добраться до места, потребуется минимум 2 пересадки. Для начала необходимо преодолеть огромное расстояние и добраться до Австралии, Новой Зеландии, Японии или США. Следующей промежуточной точкой являются Фиджи, с которых раз в неделю можно долететь до Таравы.

Климатические условия

Благодаря месторасположению островов температура воздуха в течение года здесь остается практически неизменной. В среднем воздух прогревается до +27 °С. Здесь различают два сезона. Сезон дождей длится с октября по март. В это время нередким явлением становятся тайфуны, наводнения и ураганы. Сезон, который длится с апреля по сентябрь, наоборот, является засушливым.

Отдых на островах Гилберта является очень популярным у туристов. Идеально он подходит для тех, кто ищет уединения с нетронутой природой. Атоллы и невероятной красоты подводный мир манят дайверов со всего мира.

Популярные направления

Столица государства Кирибати расположена на одном из островов архипелага Гилберта, который носит название Тарава. В состав атолла входят около 25 островов, лишь 8 из которых населяют люди. Наиболее крупный остров - Южная Тарава - может похвастаться тем, что здесь расположен международный аэропорт Кирибати.

Острова Гилберта. Тарава

На острове огромное количество лагун, общей площадью более 500 квадратных километров. Основное занятие местных жителей – рыбная ловля и выращивание жемчуга. Вниманию туристов представлено большое количество рыбных ресторанов, где можно отведать свежайшие морепродукты и блюда национальной кухни. На острове выращивается большое количество кокосов, хлебных деревьев и папайи.

Атолл Южная Тарава – прекрасное место для пляжного отдыха. Здесь расположено несколько крупных гостиниц с высоким уровнем обслуживания.

Излюбленным местом туристов является атолл Маракеи, расположенный в северной части островов Гилберта. В самом сердце острова находится лагуна, считающаяся красивейшей во всей республике. Здесь нет больших гостиничных комплексов и отелей, туристы могут остановиться в небольших гостевых домах или в частном секторе у местных жителей.

Остров Гилберта. Маракеи

На атолле Маракеи имеется небольшой аэропорт, который обслуживает всего 3 рейса в неделю, в том числе и рейс с острова Тарава.

Атолл Абемама состоит из большого числа маленьких островков, в центре расположена большая красивая лагуна. Туристов сюда манит густая тропическая растительность, представленная в основном кокосовыми пальмами.

Острова Гилберта. Абемама

Местные жители, которых здесь 3,5 тысячи человек, занимаются в основном выращиванием папайи, ловлей рыбы и выращиванием жемчуга. Туристы могут прекрасно провести время в одном из рыбных ресторанов на берегу и отведать блюда национальной кухни.

Атолл Куриа включает в свой состав два небольших острова, разделенных проливом. Острова окружены коралловыми рифами, в которых обитают невероятной красоты тропические рыбки и разнообразные жители океана. Сюда ежегодно приезжают туристы, желающие заняться дайвингом в одном из самых живописных мест нашей планеты. На атолле расположен небольшой аэропорт, обслуживающий 2 рейса в неделю.

Атолл Никунау привлекает отдыхающих тем, что в его центре расположены небольшие лагуны с соленой водой, которые отделены от Тихоокеанских вод. Плавание в лагунах запоминается на всю жизнь: чистейшая вода лазурного цвета, тропические рыбки и пальмы, растущие на берегу, никого не оставляют равнодушным.

На Никунау находится взлетно-посадочная полоса, с которой совершаются регулярные рейсы на другие острова архипелага Гилберт.

Путешествие на острова Гилберта, несомненно, станет одним из самых ярких событий в вашей жизни. Возможность побывать в таком интересном месте упустить нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.