Натуральное питание для кошек: плюсы и минусы, выбор пищи, сбалансированное питание и рекомендации ветеринаров

Сегодня практически в каждой второй семье живет любимый питомец, который дарит своим хозяевам хорошее настроение каждый день. Вот только, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно, ему необходимо создать определенные условия. Содержание домашних животных сопряжено с большим количеством проблем. Чтобы они росли красивыми, здоровыми и жизнерадостными, за ними требуется правильный уход. Особенно это касается кормления, поскольку именно оно играет ключевую роль в жизнедеятельности наших четвероногих друзей.

Как показывает практика, большинство хозяев подбирают неправильный рацион для своих питомцев. Многие и вовсе содержат их на покупных кормах, которые хоть и сбалансированы, а также включают в свой состав оптимальное количество всех необходимых питательных веществ, являются далеко не идеальным вариантом. Лучшим считается натуральное питание для кошек. Советы специалистов в этом вопросе разнятся, поэтому у людей возникает с ним множество проблем, в результате чего страдают ни в чем не повинные животные. Давайте постараемся более подробно разобраться в том, какие продукты стоит давать, а от каких лучше вовсе отказаться.

Общая информация

еда для кота

Кошки — это хищные животные, которые являются дальними сородичами львов, поэтому если вы задумываетесь о том, как перевести кошку на натуральное питание, то этот факт следует обязательно принять во внимание. Для нормального роста и развития домашний любимец должен обязательно получать в пищу белки животного происхождения, которые содержатся в мясе. Однако им также требуются углеводы, минералы и питательные вещества, присутствующие в растительной пище. Поэтому повседневный рацион животных должен обязательно быть сбалансированным.

В естественной среде кошки охотятся на мышей, ящериц и других мелких млекопитающих. В некоторых случаях при большой удаче им удается полакомиться рыбой. Однако в домашних условиях возможности охотиться у хищников нет, поэтому за их питанием должны следить хозяева. Составляя меню для своего любимца, очень важно подобрать продукты так, чтобы животное каждый день получало необходимое количество витаминов, минералов и аминокислот. При этом питание кошки натуральными продуктами не должно сильно отличаться от питания их собратьев, проживающих в дикой природе.

Как правило, основная составляющая человеческого стола — это жареная рыба, мясо, сосиски и колбаса, жареный или отварной картофель, всевозможные каши, а также фрукты и овощи. Следовательно, все это и достается братьям нашим меньшим. Но что можно им давать, а что нет? Здесь нужно учитывать, что, как и человеку, животным для нормальной жизнедеятельности нужны белки, жиры и углеводы, поэтому рацион должен быть правильным. О том, какие продукты можно давать, а какие нет, пойдет речь далее.

Белки

кот ест мясо

Данные органические вещества являются важнейшим строительным элементом, поскольку участвует в формировании мягких и костных тканей, а также преобразуются в организме в жизненную энергию. Поэтому у любых хищных животных белок должен присутствовать в достаточном количестве в повседневном рационе.

Он содержится в мясе, поэтому, составляя схему питания кошек натуральной пищей, в рацион следует включить продукты:

  • курятина;
  • говядина;
  • индейка;
  • крольчатина;
  • любая нежирная рыба.

Мясо рекомендуется давать в отварном виде, предварительно вытащив из него все кости. Что касается морепродуктов, то, несмотря на большое пристрастие к ней представителей семейства кошачьих, кормить ими разрешено не чаще одного раза в неделю. Если у животных есть какие-либо проблемы с функционированием пищеварительной системы, то лучше давать готовые детские пюре.

Помимо этого, очень полезны будут следующие продукты:

  • ряженка;
  • кефир;
  • йогурт;
  • домашний творог;
  • твердый сыр;
  • овсяная и манная каша.

Кисломолочка не только легко усваивается, но и оказывает благоприятное воздействие на микрофлору кишечника, а в твороге содержится кальций, необходимый для роста и прочности костной ткани. Если котенок по каким-либо причинам отказывается от творога, то его можно смешать с одним куриным яйцом.

Стоит отметить, что существуют различные рецепты натурального питания для кошек, основным ингредиентом которых является мясо или рыба. Поэтому вы можете использовать их, чтобы рацион сильно не надоедал питомцу.

Углеводы

полезное питание для котенка

Чтобы обеспечить правильное натуральное сбалансированное питание для кошек, в их рацион обязательно нужно включить эти органические элементы карбонильной группы. Основным их источником являются продукты растительного происхождения. Как показывает практика, их стоит давать сырыми, поскольку так они значительно лучше усваиваются в организме. Если сыроедение не по нраву пушистому другу, овощи можно отварить и добавить к ним немного подсолнечного масла. В случае если и это не поможет, нужно приготовить пюре, состоящее из зелени и мяса.

Наиболее полезными считаются следующие культуры:

  • брокколи;
  • салат;
  • морковь;
  • тыква;
  • свекла;
  • цукини.

Многие хозяева также дают своим питомцам баклажаны и томаты, однако делать это запрещено, поскольку в них содержатся опасные вещества, которые могут стать причиной развития многих серьезных заболеваний.

Витамины

Ну, какое натуральное питание (для кошек в том числе) может быть без них? Ответ вполне очевиден. Данная группа низкомолекулярных органических соединений является очень важной, поскольку от нее зависит сопротивляемость организма животного заболеваниям, вирусам и внешним раздражителям, а также функционирование всех внутренних органов и систем. Дефицит витаминов может привести к развитию различных серьезных патологий.

Чтобы восполнить их баланс, рекомендуется давать своему подопечному следующее:

  • свежескошенная зеленая трава;
  • овес;
  • дрожжи;
  • говяжья печень;
  • бобовые культуры;
  • свежие фрукты;
  • яйца;
  • молоко;
  • рыбная мука.

Если у вас по каким-либо причинам не получается в полной мере обеспечить кошке натуральное питание, то в этом случае на помощь приходят специальные витаминные комплексы для животных. Однако с ними следует быть довольно-таки осторожными, поскольку гипервитаминоз — это очень серьезная патология, которая может нанести большой вред здоровью животного.

Помимо рациона, очень важно следить за водным балансом домашнего любимца. В жидкости также содержится большое количество различных минералов, поэтому необходимо регулярно менять воду в миске кота, чтобы она всегда была свежей.

Режим кормления

лучшая еда для кошек

Планируете перевести кошек на натуральное питание? Меню на неделю (начните с малого, постепенно можно расширить и усовершенствовать рацион) при этом должно быть разнообразным, важно чтобы оно было не только сбалансированным, но и регулярным.

Ветеринары рекомендуют придерживаться следующих советов по кормлению:

  1. Трехмесячным котятам следует давать пищу 6 раз в день.
  2. В возрасте от 3 до 4 месяцев количество приемов пищи уменьшают на 1.
  3. С 4 и до 5 месяцев кормят уже по 4 раза.
  4. Начиная с полугода переводят на трехразовый режим кормления.

Питание кошек натуральной пищей должно осуществляться в одни и те же часы. Предварительно рекомендуется подогреть пищу, чтобы она не была холодной. Если у вас несколько питомцев, то кормить их лучше всего в разных помещениях.

Какие продукты следует исключить из рациона?

Давайте на этом остановимся более подробно. Питание кошки натуральными продуктами — это занятие очень непростое, поскольку не все из них подойдут. Это обусловлено тем, что далеко не вся пища, которую употребляют люди, будет вкусной и полезной для животных. Некоторые продукты могут нанести вред здоровью вашего пушистого друга.

В списке запрещенных находятся:

  • жареная и слишком жирная пища;
  • чрезмерное количество морепродуктов;
  • соленое и маринованное сало;
  • кондитерские изделия;
  • картофель;
  • капуста огородная;
  • кости животных;
  • хлебобулочные изделия;
  • лук и чеснок;
  • пища, приготовленная с использованием специй и пряных трав.

Все перечисленные выше продукты категорически запрещается давать котам, поскольку они не только плохо усваиваются, но и очень вредны. Поэтому если вы дорожите здоровьем своих подопечных, то полностью исключите их из повседневного рациона четвероногого друга.

Составляем полезное меню

необходимые продукты для кота

С чего стоить начать? Планируя перевести кошек на натуральное питание, меню следует составлять таким образом, чтобы оно было полезным, сбалансированным и разнообразным. При этом важно учесть и индивидуальные гастрономические предпочтения животного, поскольку каждый из них обладает различным вкусом. Чтобы рацион слишком не приедался пушистику, и он с удовольствием потреблял предлагаемую ему пищу, рекомендуется периодически вносить коррективы в меню. Лучше всего составить четыре различных варианта и чередовать их по неделе.

Если вы самостоятельно затрудняетесь составить грамотное и продуманное меню, то вот вам отличный пример:

  1. Завтрак. Первый прием пищи лучше начинать с легких ингредиентов, которые хорошо усваивается, например, обезжиренный творог, перемешанный с куриным яйцом, йогурт со злаковыми культурами или жидкую манную кашу. Также неплохим вариантом станет любая каша, приготовленная на молоке.
  2. Обед. Днем животным не нужно много пищи, а требуется всего лишь немного подкрепиться, чтобы восполнить силы, поэтому можно давать ряженку или сбалансированный сухой корм, богатый витаминами и минералами.
  3. Ужин. Этот прием пищи должен быть самым плотным и калорийным, поскольку кошки, как известно, - хищники, поэтому ведут ночной образ жизни. Лучшим вариантом в качестве пищи станет мясо с овощами, поданное в отварном виде.

Вам не обязательно готовить еду для своих домашних любимцев каждый день. Вы можете сделать это с запасом, после чего отправить пищу в холодильник, где она не пропадет, а также сохранит свои вкусовые и питательные качества. После возвращения домой вам останется только подогреть продукты. Таким образом, натуральное питание для кошек будет не только полезным, но и не доставит вам слишком много хлопот.

Рекомендации по приготовлению

Чтобы животное с удовольствием ело все, что вы ему даете, нужно сделать пищу ароматной и аппетитной. Как уже упоминалось ранее, существуют различные рецепты натурального питания для кошек, которые вы можете смело использовать. Наиболее интересными и оригинальными среди них являются следующие:

  1. Мясные шарики. Возьмите говяжий фарш и смешайте его с заранее приготовленным морковным пюре, сваренными овсяными хлопьями и сырым яичным желтком. Из готовой смеси формируются колобки небольшого размера, размещаются по деревянной доске и отправляются в морозилку. При необходимости они размораживаются и готовятся.
  2. Мясо с брокколи. Нарежьте небольшими кусочками мясо и сделайте пюре из капусты, после чего смешайте их до получения однородной массы и добавьте немного подсолнечного масла.
  3. Куриная печень. Мелко нашинкуйте печень, небольшой кусочек твердого сыра и половинку банана. Приготовьте морковное пюре и отварите на молоке овсяные хлопья. Все ингредиенты хорошенько перемешайте и немного потушите на медленном огне. В самом конце добавьте небольшой кусочек сливочного масла.
  4. Овощное рагу с хлопьями "Геркулес". Отварите один килограмм говядины или курятины, после чего достаньте его остывать. Тем временем в оставшемся бульоне тушите любую замороженную овощную смесь. Залейте кипятком на десять минут хлопья «Геркулес». Нашинкуйте мелко 300 грамм мяса, залейте его небольшим количеством оставшегося бульона и добавьте немного овощей.

Если использовать описанные выше рецепты, рацион кошки на натуральном питании можно будет сделать полноценным, вкусным и полезным, поэтому животное будет расти здоровым и непременно отблагодарит вас своей лаской.

В каких случаях требуется особое питание?

кот ждет еду

Кормить домашних животных натуральной пищей значительно лучше, чем давать им всевозможные кошачьи консервы и сухие корма. Однако при составлении меню обязательно следует учитывать состояние здоровья питомцев и прочие факторы.

Ветеринары рекомендуют принять во внимание следующее:

  1. Породистые особи должны ежедневно получать большое количество животных жиров и витамина Е.
  2. При кормлении беременных кошек нужно сократить размер порций, но увеличить их количество.
  3. Пожилым питомцам лучше давать легкую пищу в небольшом количестве.
  4. Особого внимания заслуживает питание стерилизованной кошки натуральной пищей. Все дело в том, что из-за гормонального дисбаланса они склонны к чрезмерному набору веса, поэтому стоит давать низкокалорийные, но при этом питательные продукты, богатые витаминами и питательными веществами.
  5. Если у животного есть какие-либо заболевания, то по любым вопросам, связанным с правильным питанием, следует проконсультироваться с квалифицированным ветеринарам.
  6. Котят рекомендуется кормить именно домашней пищей, а не покупными кормами, поскольку она более сбалансирована и полезна, однако лучше не давать им рыбу до полугода.

Еще раз стоит отметить, что натуральное питание стерилизованной кошки должно быть диетическим, чтобы она слишком сильно не растолстела. Ожирение негативно сказывается на здоровье животных и может стать причиной различных серьезных проблем.

Несколько слов о сухих кормах

Если по каким-либо причинам натуральное питание кошкам не подходит, и вы планируете кормить питомца покупными продуктами, то вам следует кое-что о них знать. Среди положительных сторон можно выделить то, что сухие корма уже сбалансированы, в их составе нет вредных синтетических добавок и консервантов, а также они обладают большим сроком годности. Помимо этого, выбор вкусов просто поражает. Однако есть и один немаловажный нюанс. Как показывает практика, довольно-таки сложно подобрать конкретный продукт для животного. Очень часто корма приводят к пищевой аллергии, поэтому вводить их в рацион питомца следует постепенно и в небольших количествах. При этом вам необходимо наблюдать за состоянием кота после приема пищи. Если будут проявляться какие-либо симптомы аллергической реакции, то от выбранного вами корма нужно отказаться.

Если вы уже на протяжении длительного периода времени кормите своего любимца покупными смесями, то давать им в пищу домашнюю еду не рекомендуется, поскольку в этом случае велика вероятность развития различных проблем с пищеварительной системой.

Что касается выбора конкретных кормов, то дешевые варианты даже рассматривать не стоит. Они изготавливаются из мясных отходов и не так хорошо сбалансированы, как продукты от известных производителей. Поэтому в данном случае экономия является не самым лучшим вариантом. При таком раскладе постепенно переводите кошку на натуральные продукты.

Рекомендации профессионалов

Ранее мы уже упоминали, что наилучшим является именно натуральное питание для кошек. Советы ветеринаров это только подтверждают.

Но чтобы при этом не возникало никаких проблем, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Не следует слишком часто и помногу давать котам рыбу, поскольку в ней содержится вещество под названием тиаминаза, которая способствует вымыванию витамина В1 из организма, что, в свою очередь, со временем приведет к его дефициту. Помимо этого, значительно повышается риск развития уролитиаза.
  2. Как рыбу, так и мясо следует обязательно подвергать термической обработке (лучше всего варить), поскольку в сырых продуктах могут содержаться паразиты, которые впоследствии заведутся и у животного.
  3. Фрукты и овощи, наоборот, лучше давать в сыром виде, поскольку тогда в них содержится намного больше витаминов, минералов и питательных веществ.
  4. Никогда не смешивайте сухой корм и кошачьи консервы, а также не добавляйте к ним никаких других продуктов.

Если вы будете придерживаться этих простых советов, ваш пушистый четвероногий друг будет получать правильное и полноценное питание, необходимое для нормального роста и развития.

Как приучить животное к домашней еде?

правильное питание для кота

Многие люди интересуются, как перевести кошку на натуральное питание.

В этом вам помогут следующие советы фелинологов:

  1. Чтобы животное быстрее привыкло к обычной пище, в нее на первых этапах следует добавлять немного кошачьей мяты.
  2. Первое время в приготовленную вами еду можно класть несколько кусочков сухого корма.
  3. Для поддержания микрофлоры кишечника, которая очень сильно страдает при смене рациона, животным нужно давать пробиотики. Так вы снизите вероятность развития пищевой аллергии.

Если следовать этим рекомендациям, перевод питомца на натуральное питание пройдет очень легко и быстро. Кормите ваших котов правильно, и пусть они растут здоровыми и жизнерадостными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.