Разрушенные мосты: причины, самые масштабные трагедии

К числу важных сооружений Античности приписывают мосты, проложенные через реки. Это уникальная конструкция, которая позволяет пересекать реки, ущелья и другие естественные преграды. Постройка мостов в давние времена ознаменовала и открытие колеса. Возведение этих объектов способствовало укреплению экономических отношений и мобильности армии. На данный момент в мире множество мостов, которые поражают своей протяженностью и великолепием. К сожалению, любая конструкция рано или поздно приходит в негодность, в том числе и мосты.

Почему мосты разрушаются

Разрушенный мост – это серьезное происшествие, которое может привести к гибели людей, полной остановки передвижения через реку и большим финансовым трудностям. Причин вывода из строя сооружения много, и все они имеют разный характер, однако все случаи можно разделить на три группы:

  1. Вследствие природных катастроф, таких, как землетрясения, оползни, паводки и другие. Эта группа объединяет около 60 % всех несчастных случаев.
  2. Вследствие неправильного возведения конструкций, дефектов, ошибок, которые были совершены при строительстве мостов. Сюда же можно отнести ошибочное или неточное проектирование. Такие происшествия составляют около 30 % от общего количества.
  3. Остальные 10 % случаев разрушения происходили из-за неправильной эксплуатации мостовой конструкции.

Конечно, существует отдельный рейтинг по видам мостов. Например, проценты несчастных случаев и факторов, вызвавшие их, сильно отличаются среди металлических, железобетонных и деревянных конструкций.

Мост Хинце-Рибэйро

Рухнувший мост в Португалии

Одна из ужасных трагедий произошла в Португалии в 2001 году. Из-за коррозии арматуры главных балок мост обрушился вместе с машинами, проезжавшими в тот момент по нему. Трагедия унесла жизни около 60 людей. Те, кто шли по тротуарному участку, упали в реку, по которой шли транспортные суда. Эта трагедия заставила властей провести проверку большей части мостов в Португалии на наличие целостности железных элементов конструкции. Кроме того, семьям погибших и пострадавших обещали выплатить компенсацию за утрату.

Мост в Миннеаполисе

Обвалившийся мост в Миннеаполисе

Трагедия произошла в 2007 году в Миннеаполисе. Мост рухнул в воду после 10 лет эксплуатации. Пострадало около 70 человек, некоторые из них скончались в больнице. Тех, кто упал в воду, вытащили спасатели. На фото разрушенного моста отчетливо видно, что середина конструкции не рухнула, на ней шла операция по спасению людей. Причина разрушения моста не установлена до сих пор, но эксперты уверены, что она кроется в возведении конструкции с нарушением правил и технологий. Потеря моста ознаменовала большие финансовые убытки. Поселок, который он соединял с городом, оказался отрезанным от другого берега.

Мост в Сан-Франциско

Одно из самых страшных и серьезных происшествий в городе за весь период его существования. В 1989 году произошло девятибалльное землетрясение, которое вывело из строя множество сооружений и унесло сотни жизней американцев. Обвалился и двухъярусный мост, соединяющий Окленд и Сан-Франциско. Конструкция была возведена в 1935 году за два месяца, нормы и стандарты почти не соблюдали, но конструкторы учитывали возможную нагрузку на мост. Страховые компании с трудом смогли выплатить компенсацию пострадавшим и родственникам погибших.

Разрушенный мост в Сан-Франциско

Австралийский мост

В 1926 году произошло крушение железнодорожного моста в городе Фримантле. Река разрушила мост в результате сильного наводнения. Конструкторы и проектировщики не взяли в расчет уровень подземных вод, из-за которых железные опоры начали уходить на дно. Во время бедствия по железной дороге ехал поезд, экипаж которого успел вовремя отцепить и остановить пассажирский состав. Машинист поезда, в последний момент успел выпрыгнуть из поезда, прежде, чем он ушел на дно реки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.