Окончание -ed в английском языке: правила и употребление

Окончание -ed в английском позволяет вывести общение на новые времена - прошедшее и совершенное. Изучается на начальном уровне. Использование этого окончания необходимо для формирования логического или художественного содержания текста. Игнорирование правила приводит к нарушениям в построении всего текста. Это как если бы на русском мы говорили: "Я приходить домой", "Я есть перед работой". То есть мы используем только одну форму глагола - инфинитив - и это ужасно выглядит и трудно читается. Правила для окончания -ed в английском формируют строгий порядок правильного написания и произношения. Рассмотрим их по порядку, начав с правил построения.

Написание

Добавление окончания -ed к правильным глаголам

При написании к слову просто прибавляется окончание -ed. Например: talk - talked, open - opened, close - closed.

В написании существует несколько исключений:

  1. Когда на окончании глагола стоит -e, добавляется только -d. Например: agree - agreed, smile - smiled, save - saved.
  2. Если же слово оканчивается на -y, перед которой стоит согласная, то -y заменяется на -i и добавляется окончание -ed. Например: marry - married, cry - cried, try - tried.
  3. Если на окончании стоит согласная, перед которой находится ударный гласный звук, то конечная согласная удваивается. Например: stop - stopped, drop - dropped, rob - robbed.

Произношение

Правила чтения окончания -ed

Одна из основных ошибок - произношение. Многие произносят окончание -ed как [ed], что является неправильным. Правильный вариант - [id], [t] или [d], в зависимости от ситуации.

Например, варианты употребления со звучанием [id]: invited [invaitid], visited [visitid]. Используется только после звуков [t] или [d].

Произношение со звуком [t] используется после глухих согласных (кроме [t]). Например: helped [helpt], liked [laikt].

Звук [d] произносится после звонких согласных (кроме [d]) или гласных звуков. Например: loved [lʌvd], called [kɔːld].

Игнорирование этих правил произношения может быть чревато искажением смысла, и собеседнику будет трудно вас понять. Так что эти правила лучше заучить и развить привычку соблюдать их. Также не нужно заглушать окончания, которые должны быть звонкими. Это требует практики. Лучше всего пытаться произносить слова медленно, звук за звуком, только тогда получится развить правильное произношение.

Правильные и неправильные глаголы

Иллюстрация написания

Очень важное замечание: глаголы бывают правильные и неправильное. Правильные мы рассматривали в предыдущих примерах. При образовании прошедшего времени или пассивного залога к этим глаголам, в соответствии с правилами, добавляется окончание -ed.

При этом у правильных глаголов полностью совпадают вторая и третья формы. То есть при использовании времен группы Perfect мы ставим глагол в третью форму и, раз обе формы совпадают, записываем точно так же. Например, возьмем глагол live (жить) и выпишем все три формы:

  1. live;
  2. lived;
  3. lived.

С неправильными глаголами ситуация сложнее. У каждого из них существует своя вторая и третья формы. Они могут совпадать, а могут и не совпадать. К примеру, возьмем глагол build (строить):

  1. build;
  2. built;
  3. built.

Или, еще пример - глагол break (ломать):

  1. break;
  2. broke;
  3. broken.

Никакого правила формирования неправильных глаголов нет, их нужно просто запомнить. На этот случай существуют специальные таблицы неправильных глаголов.

Использование

Иллюстрация диалога

Форма глаголов с окончанием -ed в основном используется в утвердительной форме Past Simple (прошедшее простое), то есть когда необходимо сказать о минувших событиях (ел, спал, делал и т. д.). В таком времени глагол ставится во вторую форму. При этом в отрицании или вопросе окончание -ed не используется, ведь там есть вспомогательный глагол did, а значит, основной глагол не меняется.

К примеру, утвердительная форма Past Simple: I played football yesterday. — Вчера я играл в футбол.

Отрицательная форма: I didn't play football yesterday. — Вчера я не играл в футбол.

Вопросительная форма: Did you play football yesterday? — Ты играл в футбол вчера?

Также окончание -ed используется в Passive Voice (пассивный залог), то есть когда нам необходимо подчеркнуть важность свойства или действия объекта. К примеру: The TV was sold (Телевизор был продан). Подчеркиваем именно свойства телевизора (он продан).

Все формы времени Perfect предполагают использование третьей формы глагола. В нашем случае мы рассматриваем правильные глаголы, а значит, третья форма будет идентична второй.

Например, употребление в Present Perfect: We have decided to go home - Мы решили пойти домой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.