Инфляции в Украине: причины и динамика

Инфляция – это процесс обесценивания денег, при котором с течением времени на одну и ту же сумму можно приобрести все меньше товаров и услуг. Почти всегда этот процесс воспринимается болезненно и негативно. В большинстве случаев инфляция характеризуется ростом цен на продукты, медикаменты, товары, услуги, недвижимость. В других случаях основным ее проявлением становится снижение качества продукции и услуг либо появление их дефицита.

На Украине проблема роста цен на потребительские товары и услуги стоит очень остро. Величина индекса инфляции в Украине более высокая, чем в России.

инфляция в украине

Что происходит с экономикой Украины?

Экономика Украины сейчас переживает не лучшие времена. Передел собственности, отток капитала, общий хаос в стране и ухудшение экономических связей с Россией стали настоящим испытанием для населения. Фактическое отделение от остальной территории Донбасса урезало производственные возможности, а отделение Крыма снизило суммарный туристический потенциал. Стране катастрофически не хватает топливных ресурсов, добыча которых велась преимущественно на Донбассе. Сейчас на Украине пытаются развивать возобновляемую энергетику, наращивая сотрудничество с другими странами, но для появления экономической отдачи от нее потребуется время.

обвал гривни

Одной из основных статей дохода стало сельскохозяйственное производство, которое очень чувствительно к погодным условиям, что делает экономику Украины ненадежной и рискованной. К тому же она теперь все больше зависима от внешних факторов.

Ситуация в экономике и уровне жизни украинцев резко ухудшалась в 2014-2016 годах, а затем стабилизировалась на низком уровне, что отразилось и на величине инфляции. Но высокие риски неурожая могут свести на нет эту динамику. Легко заметить, что период провала экономики на Украине и в России, как и период ее стабилизации, совпадают по времени. Но причины кризиса двух стран совершенно разные.

Ситуация с ценами на Украине

Информацию по инфляции в Украине предоставляет государственная служба статистики (Держкомстат). Для определения ее величины использовались данные по ценам на потребляемые товары и услуги.

Ценники на Украине растут так же, как и в России. Так, вначале 90-х, в стране была гиперинфляция. Особенно большой скачок цен произошел в 1993 году, когда они выросли сразу на 10 155 %. Довольно быстро темпы инфляции снизились, и в 1997 году она составила всего 10 %. Затем ее уровень слегка подрос и достиг максимума в 2000 году (25,8 %).

Далее, вплоть до 2014 года, рост цен был от практически нулевого уровня до среднего. Максимум наблюдался в 2008 году (22,3 %), а минимальный – в 2002 году (-0,57 %). В последние годы инфляция выросла, достигнув максимума в 2015 году (43,3 %). В 2016 и 2017 величина инфляции составляла около 13 %, а за последние 12 месяцев - 8 %. Это говорит о снижении ее темпов.

В июле 2018 года цены увеличились на 0,7 %. Таким образом, инфляция на Украине, так же, как и в России, стала замедляться. Что же касается сравнения конкретных цифр, то данные Росстата дают меньшие значения величины инфляции в России, чем представленные данные по Украине. Однако все это не учитывает скрытую инфляцию, поэтому корректное сравнение ее общей величины могут сделать только профессиональные и знакомые с ситуацией в обеих странах специалисты.

индекс инфляции в украине

Суммарная и средняя инфляция на Украине

За период с 1992 по 2018 год суммарная инфляция составила 58 140 545, 6 %. Среднегодовой уровень инфляции в Украине за период последних 10 лет составил 13,42 %.

Заключение

Инфляция на Украине достаточно высока и составляет серьезную проблему для населения. Экономика страны в последние годы стала более уязвимой и зависимой от внешних факторов, что создает риск резкого роста цен в последующие годы. С 2016 года цены на Украине слегка стабилизировались, а в России величина инфляции сейчас существенно ниже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.