Что делать, если ребенок в 4 месяца пытается садиться?

В каждой семье с нетерпением ждут от ребенка новых умений, которыми можно будет похвастаться и перед родственниками и на прогулке перед другими мамами. Восторг вызывает первая улыбка, первое «агу», первый осознанный взгляд.

В предвкушении новых умений

К возрасту 4-5 месяцев ребенок уже многое может делать сам — поднимать голову, переворачиваться, рассматривать игрушки. И родителям хочется скорее уже увидеть, как малыш мило сидит в своей кроватке и самостоятельно играет с погремушками. На волне такого желания попытка ребенка схватить протянутый палец мамы и притянуть ее к себе так же, как и любимую игрушку, воспринимается как стремление сесть вертикально. Закономерно у родителей возникает вопрос: следует ли помогать, когда ребенок пытается сесть в 4-5 месяцев?

Четырехмесячный малыш уже многое умеет

Официальный подход

По информации Всемирной Организации Здравоохранения, сидеть без опоры ребенок может начать с 4 до 9 месяцев. Однако отечественные педиатры не рекомендуют присаживать ребенка до достижения возраста 6 месяцев, даже если родителям кажется, что ребенок в 4 месяца пытается садиться. Для того чтобы удерживать свое тело в положении сидя, требуется чувство равновесия, а оно формируется одновременно с развитием крупной моторики. Поэтому даже для 6-месячного ребенка, у которого центральная нервная система еще только развивается, характерно ощущение неустойчивости в вертикальном состоянии.

Важнее всего принять, что каждый ребенок уникален и развивается в своем темпе. Скорость освоение новых физических навыков зависит и от темперамента, и от веса ребенка. Худенький, гибкий малыш может торопиться получить возможность наблюдать за миром вокруг из положения сидя. А пухленький, спокойный ребенок вполне может подольше довольствоваться разглядыванием игрушек над кроваткой.

Большинство малышей начинают хорошо сидеть с небольшой помощью в возрасте от 7 до 9 месяцев. Но есть дети, которые садятся в возрасте 1 года, при этом не имея отставания в умственном и физическом развитии.

Гимнастика для малышей

Мифы и реальность

В настоящее время уходят в прошлое домыслы, которыми раньше запугивали родителей, слишком рано сажающих деток вертикально: а именно, миф о том, что если девочка в 4 месяца пытается садиться, то у нее непременно будет загиб матки и проблемы с деторождением. Это не так. На самом деле, если девочка или мальчик в 4 месяца пытаются сесть, то их могут постигнуть одинаковые неприятные последствия в связи с сильной нагрузкой на неокрепший позвоночник — это и сколиоз, и радикулит, и другие нарушения опорно-двигательного аппарата.

Основная задача родителей в воспитании малышей до года заключается в создании благоприятной среды, в которой дети смогут полноценно развиваться. Для этого необходимо обеспечить безопасное пространство и следить за здоровьем и самочувствием малышей. При отсутствии неврологических заболеваний и иных нарушений дети стремятся освоить новые умения и без дополнительных стимулов со стороны взрослых.

Упражнения можно делать вместе с мамой

Что может негативно повлиять на здоровье ребенка?

Когда ребенок в 4 месяца пытается садиться, родители иногда совершают действия, которые не рекомендуются педиатрами. Небезопасно для здоровья ребенка усаживание в подушки, так он заваливается в разные стороны, а также ношение в переноске типа «кенгуру», где он расположен сидя и вся нагрузка идет на позвоночник. Нельзя также сажать малыша в стульчик для кормления или коляску с вертикальным положением спинки, допустимо только в положении полулежа. От нагрузки может пострадать не только неподготовленный позвоночник малыша, но и сдавленные внутренние органы. Естественные изгибы позвоночника, которые будут поддерживать осанку, формируются постепенно, поэтому позвоночник детей до полугода не предназначен для вертикальных положений и позволяет деткам находиться только лежа.

Ребенок уверенно стоит на четвереньках

Когда ребенок готов сидеть?

Исследовать мир вокруг и знакомиться с новыми игрушками малыш готов уже через пару недель после рождения. Однако с моторными навыками ситуация обстоит несколько иначе. Вполне возможно, что ребенок в 4 месяца пытается садиться, держась за опору. Здоровый малыш обязательно научится сидеть, стоять и ходить за ручку. Важно не торопить события и позволить мышцам ребенка адаптироваться к выполнению новых задач. Родители могут определить готовность ребенка сидеть по набору признаков: малыш уже может стоять на четвереньках и при этом дотягиваться рукой до предметов, а также подгибать ножки. Самым удачным вариантом будет умение ребенка ползать на четвереньках, так как именно ползание максимально позволяет подготовить мышцы спины к вертикальным нагрузкам.

Самостоятельные попытки сесть малыш сможет предпринять, когда будет уметь подтягиваться на руках. После этого ребенок может поворачиваться на бочок и, опираясь на руку, опуститься на попку. Сначала положение будет неустойчивым и малыш будет заваливаться на бочок, но со временем научится удерживать равновесие.

Занятие на фитболе

Как помочь малышу?

Что же можно делать родителям, если малыш в 4 месяца пытается сесть? В первую очередь, следует помнить о пользе гимнастики. Ежедневные упражнения укрепят мышцы спины и помогут ребенку лучше овладеть ручками и ножками, почувствовать возможности своего тела. Отличным упражнением для развития мышц плечевого пояса станут занятия на фитболе, например, перекатывание малыша с одного бочка на другой. Во время бодрствования ребенка нужно часто укладывать на животик, чтобы он тренировался подниматься на четвереньки и тянуться за подвешенными игрушками. Интересным занятием также станет «полоса препятствий», когда малышу нужно преодолеть лежащую подушку, чтобы дотянуться до любимой яркой игрушки.

Когда придет время, малыш научится садиться сам и будет готов к новым свершениям. А родителям незачем переживать, если ребенок в 4 месяца пытается садиться, можно легко помочь ему в освоении этого важного навыка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.