"Аквамарис": промывание носа, назначение, форма выпуска, техника промывания носа, дозировка, состав, показания и противопоказания

Раствор для промывания носа «Аквамарис» - популярный препарат, успешно используемый при различных патологиях в течение многих лет. Он является совершенно безопасным, то есть может неограниченно использоваться в любом возрасте и при наличии прочих болезней. Наука доказывает, что благодаря промыванию носа лечение гайморита и насморка заметно ускоряется. Обусловлено это тем, что после очищения пазух и носовых ходов от скопившихся в них гноя и слизи становится проще дышать носом, головные боли проходят, усталость снижается. Кроме того, вместе с гноем и слизью из носа выходит некоторое количество аллергенов, вирусов и микробов, что положительно влияет на процесс выздоровления. Нужно подробно разобраться, как правильно осуществлять промывание носа «Аквамарисом» и как он действует на пациентов.

промывание носа аквамарис

Особенности состава и свойства

«Аквамарис» представляет собой воду Адриатического моря, которая прошла биологическую стерилизацию и ультрафильтрацию с сохранением целебных свойств и структуры. Эта вода содержит микроэлементы, усиливающие терапевтическое влияние препарата. Среди них особенно широко представлены такие вещества, как ионы магния, натрия, селена, кальция, цинка и йода.

Такой состав препарата помогает поддерживать физиологическое состояние и деятельность слизистой оболочки носа, увлажняет ее и очищает от избытка слизи. Происходит при этом усиление местного иммунитета, увеличивающее устойчивость человеческого организма к аллергенам, бактериям и вирусам.

Под воздействием препарата происходит усиление движения эпителия мерцательного, благодаря чему создается более эффективное очищение воздуха перед тем, как попасть в легкие, и очищение слизистой. Благодаря этому носовая заложенность предупреждается, что позволяет предотвратить появление осложнений насморка и возникновение гайморита.

Использование «Аквамариса» после оперативного вмешательства на полости носа снижает вероятность появления местных осложнений и значительно ускоряет процесс восстановления.

Раздражение слизистой носа под влиянием препарата устраняется у тех, кто долго находится в неблагоприятных условиях (сухой, горячий, задымленный и пыльный воздух).

аквамарис раствор для промывания носа

Виды препарата и существующие формы выпуска

Препарат производится в форме спрея, капель и морской соли для изготовления раствора, промывающего нос в домашних условиях и комплектуемого особым устройством для промывания. Благодаря этому можно выбрать самый подходящий по возрасту и удобный вариант в каждом случае.

«Аквамарис» для промывания носа детям и взрослым можно приобрести в любой аптеке.

Гипертонический и изотонический растворы

Кроме того, есть два вида растворов: гипертонический и изотонический.

Изотонический раствор содержит концентрацию хлорида натрия, характерную для кровяной плазмы. Он не вызывает неприятных ощущений и применяется с самого рождения в форме капель и с одного месяца в форме спрея.

У гипертонического раствора концентрация более высокая. Его использование позволяет быстро справиться с отеками слизистой и устранить пробки при гайморите. Такой спрей можно применять с первого года жизни. Нужно учитывать, что его употребление может стать причиной жжения в носу в самом начале, но оно самостоятельно проходит.

аквамарис для промывания носа для детей

Показания

Препарат «Аквамарис» используется для профилактики хронических и острых патологий пазух и носоглотки, а также как часть комплексной терапии.

Он может применяться при острых и хронических типах ринита, всех видах синусита, аденоидитах, атрофических и аллергических ринитах, ОРВИ, гриппе и т. д.

Кроме того, промывание носа «Аквамарисом» используется с целью очищения его от гнойных выделений и слизи, проведения гигиены полостей, подготовки слизистой к применению прочих лекарственных средств, профилактики бактериальных и вирусных патологий, которые передаются воздушно-капельным способом.

Методы промывания носа

Многие интересуются, как правильно следует проводить промывание носа «Аквамарисом». В этой процедуре нет чего-либо сложного, так как производитель позаботился об удобстве людей. Методика проведения совсем немного будет отличаться в зависимости от вида препарата и возраста больного.

Разберемся сначала, как использовать спрей «Аквамарис» для промывания носа.

промывание носа аквамарисом отзывы

Промывание с помощью назального спрея

Для промывания носа ребенку нужно сделать следующие действия:

  • поместить пациента в лежачее положение;
  • повернуть набок его голову;
  • ввести в ноздрю, которая будет сверху, наконечник баллончика и произвести несколько впрыскиваний;
  • вытереть вытекшую жидкость ватой или платочком;
  • при умении ребенка сморкаться нужно попросить его сделать это;
  • повторяется процедура несколько раз, пока ходы носа и полости не будут освобождены полностью от скопившихся там выделений;
  • после этого повернуть голову малыша в другую сторону и снова провести ту же процедуру со второй ноздрей.

Подобный способ очищения носа будет эффективным для детей с месяца и до пяти-шести лет (также и в более старшем возрасте). Важно учесть, что детям младше года понадобится специальная насадка, обеспечивающая более бережное распыление.

Чтобы промыть нос взрослым, нужно:

  • встать перед раковиной и слегка нагнуться вперед;
  • повернуть в сторону голову;
  • ввести наконечник баллончика в ноздрю, находящуюся сверху;
  • произвести впрыскивание препарата несколько секунд, затем высморкаться;
  • в случае необходимости процедура повторяется снова до полного очищения;
  • если ход носа очищен, голову поворачивают в другую сторону и делают ту же самую процедуру со второй ноздрей.
    аквамарис спрей для промывания носа

Система орошения как средство промывания носа

Перед промыванием носа устройством для орошения нужно всыпать один пакетик соли для промывания носа «Аквамарис» в лейку-чайничек, который идет в комплекте или приобретается отдельно, затем развести кипяченой водой. У нее должна быть температура тела, благодаря чему можно избежать дискомфортных ощущений. После этого можно пользоваться устройством. Выполняется следующая последовательность действий:

  • человек встает над ванной, тазиком или раковиной, слегка наклоняется вперед;
  • разворачивает голову в сторону;
  • прикладывает наконечник лейки плотно к ноздре, которая находится выше, затем делает вдох и задерживает дыхание;
  • наклоняют лейку так, чтобы лечебный раствор тек в ноздрю (он будет вытекать из второй ноздри);
  • потом нужно высморкаться, чтобы убрать остатки жидкости, при этом не меняя положения головы;
  • далее высморкаться, выпрямившись, снова принять исходное положение, но голову повернуть в другую сторону;
  • процедура повторяется со второй ноздрей.

Когда процесс завершен, нужно промыть устройство холодной водой и хорошо высушить.

Можно таким образом промывать нос детям с пяти-шести лет и взрослым. Благодаря тому, что вода не под давлением затекает в нос, предупреждается вероятность ее проникновения в слуховой проход и появления вследствие этого отита.

аквамарис соль для промывания носа

Достоинства

«Аквамарис» для промывания носа обладает множеством преимуществ и отрицательных свойств не имеет. Разве что его цена может показаться в некоторой степени высокой. Однако достоинства его полностью перекрывают такой недостаток. К ним относятся следующие:

  • безопасность использования;
  • возможность применения при грудном вскармливании и беременности;
  • подходит для ухода за новорожденными детьми;
  • отсутствуют побочные эффекты и противопоказания как таковые;
  • удобен в использовании;
  • может применяться с целью промывания носа;
  • эффективно увлажняет и очищает слизистую;
  • поддерживает местный иммунитет;
  • не содержит консервантов и красителей.

Противопоказания

«Аквамарис» почти не имеет противопоказаний, кроме как:

  • Возраст ребенка до года (относится к форме дозированного назального спрея).
  • Высокая чувствительность к составу лекарства.

Отзывы о промывании носа «Аквамарисом»

Отзывы в основном носят положительный характер.

Пациентов радует состав препарата, содержание в нем фактически морской воды, которая отлично промывает нос.

Люди перечисляют следующие преимущества: эффективное прочищение носа, прекрасный помощник при лечении простуды, возможность использования при сильных заболеваниях во время беременности, появление чувства здорового носа после промывания спреем «Аквамарис». Он отличается от прочих сосудосуживающих средств тем, что его можно применять с такой частотой, которая требуется. Он прекрасно вычищает из носа всю скопившуюся слизь.

аквамарис промывание носа инструкция

По сути, «Аквамарис» представляет собой раствор морской воды с целебными веществами, поэтому как нельзя лучше подходит для промывания носа. Случается такое, что у детей по утрам часто закладывает обе ноздри и простые капли при этом не справляются. В таком случае спрей очень удобен, поскольку препарат под давлением попадает в носовые проходы с равномерным распределением по их слизистой. Облегчение наступает практически сразу, начинают вытекать жидкие сопли, освобождается дыхание. Еще одно немаловажное достоинство препарата – это впрыскивание вертикально посредством сопла с плотной крышкой, то есть его можно брать с собой для прочищения носа ребенка в случае необходимости. Помимо использования данного средства, нужно лечить и основную патологию, потому что «Аквамарис» лишь является помощником при терапии серьезных простудных болезней.

Стоимость препарата может показаться некоторым потребителям высоковатой, но она оправдана потрясающей эффективностью.

Как солесодержащее средство, «Аквамарис» для промывания носа у взрослых и детей в некоторых случаях вызывает раздражение слизистой. Препарат не будет производить лечебное воздействие при некоторых заболеваниях, которые насморк сопровождает как сопутствующее явление.

Мы рассмотрели инструкцию к «Аквамарису» для промывания носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.