Актер Вадим Ледогоров. Биография, роли в кино, личная жизнь

Высокий, очень худой и нескладный юноша с инопланетной внешностью – таким впервые увидели зрители Вадима Ледогорова в фильме "Отроки во вселенной", который вышел на экраны Советского Союза в далеком 1974 году.

Тот образ инопланетянина Агапита запомнился многим надолго. Зрители с интересом следили за творческой карьерой артиста. Но шли годы, Вадим Ледогоров появлялся на экране все реже, а потом и вовсе куда-то исчез.

Где сейчас живет этот талантливый человек, чем занимается? О прошлой и настоящей жизни Ледогорова, его работах в кино и театре расскажет наша статья.

Биография Вадима Ледогорова

Будущий артист родился в Москве 5 мая 1957 года. Сама судьба как будто с самого начала решила определить будущее мальчика. Ведь ему было отведено появиться на свет в семье, главой которой был знаменитый актер Игорь Ледогоров.

Поэтому друзья семьи не были удивлены, когда после службы в армии, юноша поступил в Школу-студию МХАТ на актерское отделение. Педагогами Вадима Ледогорова были знаменитые А. Степанова, С. Пилявская, В. Станицын, Е. Евстигнеев.

Параллельно с учебой Вадим снимался в кино, а после окончания Школы-студии служил сначала в театре им. Ермоловой, а потом в театре им. Пушкина. Актеру доверяли работать над сложными образами. Среди его успешных театральных работ тех лет выделяются главные роли в спектаклях: "Эвридика", "Робин Гуд", "Счастье мое", "Идиот", "Палата №6".

Но актерская карьера, пусть даже и удачная, не могла полностью удовлетворить Вадима Ледогорова. Он поступил в Российскую Академию Искусств, чтобы получить режиссерское образование. В качестве режиссера он поставил на телевидении спектакль по Тургеневу – "Провинциалка", много работал над радиопостановками.

В 1995 году Вадим Ледогоров эмигрировал со своей семьей в Новую Зеландию, где живет и работает и поныне.

вадим ледогоров биография

Лучшие роли в кино

Впервые Вадим попал на съемочную площадку, когда его пригласили на роль в детском фантастическом фильме. Об этой его работе уже было упомянуто вначале.

Интересно то, что в пору работы в картине, Вадим Ледогоров служил в армии. Армейская стрижка "под ноль", как нельзя лучше соответствовала инопланетному образу. Зрители не догадывались, что для того, чтобы сниматься в картине, солдату Ледогорову приходилось убегать в "самоволки". Но так продолжалось недолго, директору картины все-таки удалось на время съемок добиться отпуска для актера. Этот фильм имел оглушительный успех. Впервые юноша ощутил вкус славы.

Следующий фильм, в котором довелось сниматься Вадиму Ледогорову, тоже фантастика, - "Через тернии к звездам". Это была пронзительная роль студента, влюбленного в девушку-инопланетянку – работа, показавшая зрителям глубокий драматический талант молодого артиста. Тем не менее, в дальнейшем Вадима не приглашают сниматься в главных ролях.

Но даже эпизодические образы становились запоминающимися в его исполнении. Вадим Ледогоров играл в следующих фильмах:

  • "Колье Шарлотты";
  • "Меньший среди братьев";
  • "Битва за Москву";
  • "Ускорение";
  • "Раскиданное гнездо" и др.
Вадим Ледогоров роли в кино

Личная жизнь

Вадим Ледогоров познакомился с будущей женой Галиной Самойловой еще в студенческие годы. Его супруга тоже актриса, она закончила ГИТИС, служила в московском театре им. Пушкина. Довелось ей поработать и в кино. Она снималась в фильмах: "Утоли мои печали", "Под куполом цирка", "Летаргия".

У Вадима Ледогорова и Галины в браке родилось двое детей – сыновья Никита и Александр. Причем второй ребенок появился на свет уже после того, как пара эмигрировала из России.

Актер Вадим Ледогоров

Жизнь и творчество в Новой Зеландии

Актер Вадим Ледогоров не сразу освоился в другой стране. Понадобился не один год, чтобы его талант признали и в Новой Зеландии. Первой удачей была постановка спектакля "Три сестры" по пьесе Чехова в театральной школе института UNITEC.

Спектакль заметили, о нем заговорили критики. Потом была работа над пьесой "На дне" по Горькому, и чеховский "Вишневый сад", где роль старого слуги Фирса сыграл отец Вадима – Игорь Ледогоров, уехавший в Новую Зеландию вслед за сыном.

Сегодня Вадим Ледогоров – востребованный театральный режиссер и педагог актерского мастерства. Самые известные из его спектаклей, поставленных в Новой Зеландии: "Двенадцатая ночь" (Шекспир), "Декамерон" (Бокаччио), "Голый король" по сказке Шварца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.