Недвижимость в Милане: особенности приобретения, рекомендации, советы

Милан – деловая столица Италии, самый инвестиционно привлекательный город в стране. Спрос на недвижимость в Милане постоянно растет как среди самих итальянцев, так и среди граждан других государств. Для тех, кто хочет чуть подробнее узнать о том, как и для чего приобретают недвижимость в столице Ломбардии, предназначен данный материал.

Милан, Италия

Основные причины покупки недвижимости в Милане

  • Милан привлекателен для жизни – на сегодня это самый быстроразвивающийся город Италии. Постоянно улучшается инфраструктура, появляются новые жилые и бизнес-комплексы, расширяется и достраивается метро.
  • Милан привлекателен для вложения инвестиций – это крупный финансовый центр и столица мировой моды. Спрос на аренду недвижимости в Милане постоянно растет. Кроме того, существуют отличные возможности для развития бизнеса.
  • Милан привлекателен для учебы. Здесь очень много престижных университетов. Итальянское образование в области архитектуры или высокой моды является лучшим в мире. А диплом одной из Миланских бизнес-школ гарантирует место в большинстве международных компаний. Поэтому россияне очень часто приобретают недвижимость в Милане для своих детей, чтобы дать им возможность жить и работать в Европе.
  • Милан привлекателен для путешествий. Отличное местоположение Милана относительно всех центров европейского туризма - в непосредственной близости находятся Австрия, Швейцария, Франция, Германия - является огромным плюсом для любителей путешествий. Меньше чем в двух часах езды на авто располагаются побережья Тирренского и Лигурийского морей, чуть дальше - побережье Адриатического моря. Близость автострад и развитая сеть железнодорожного сообщения дают возможность быстро и с комфортом путешествовать внутри Италии и в другие европейские страны.
  • Милан – удобный транспортный хаб. Жители европейской части России могут без проблем совершать поездки в Милан и обратно. Международный аэропорт Malpensa – второй крупный аэропорт в стране. Из Москвы и Санкт-Петербурга прилететь в Милан можно рейсами "Аэрофлота" или национального перевозчика Alitalia. Из Киева можно отправиться рейсом МАУ. В другой близлежащий аэропорт Bergamo летает огромное количество бюджетных лоукостеров со всего мира.
  • Стоимость недвижимости в Милане и Италии в целом демонстрирует постоянный рост. Поэтому на сегодняшний день, по сравнению с Лондоном или Парижем, где, по прогнозам аналитиков, цена на недвижимость достигла своего пика и будет только падать, это более высоколиквидное вложение как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.

Что дает покупка недвижимости российскому гражданину

Наличие собственности на территории Италии упрощает въезд. Многие жители стран, не являющихся членами Евросоюза, приобретают недвижимость в Милане, чтобы упростить себе возможность въезда в зону Шенгена. Это дает право на многократное получение шенгенской визы и открывает возможность пребывания в странах Шенгенского соглашения 180 дней в году.

От чего зависит стоимость квартиры

Цена на недвижимость в Милане будет зависеть от нескольких факторов: расположение относительно центра, вид жилья (квартира, студия, вилла, апартаменты) и прилегающая инфраструктура. Средняя трехкомнатная квартира в благоустроенном районе Милана стоит около 400 тыс. евро (31 млн рублей). В центре Милана, например, неподалеку от собора Дуомо, цена составит уже около 8000 евро (615 тыс. рублей) за квадратный метр и выше. Стоит отметить, что, согласно отзывам, недвижимость в Милане оценивается по квадратным метрам, но цена может варьироваться в зависимости от размера квартиры - чем больше площадь, тем зачастую дешевле стоит 1 кв. м.

Жилой комплекс "Green House" в Милане

Купить жилье напрямую у застройщика обычно стоит дороже, чем на вторичном рынке. Связано это с тем, что итальянцы сами предпочитают вкладывать свободные деньги в покупку недвижимости в своем городе, причем к моменту постройки дома большинство квартир уже может быть распродано.

Стоимость квартир в центре города и в других его частях

Как уже было сказано, во многом стоимость определяется местоположением недвижимости. Милан делится на 9 территориальных зон, у каждой свои особенности и прелести.

Самым дорогим по праву считается исторический центр Милана. Здесь стоимость недвижимости самая высокая за счет близости к таким мировым достопримечательностям, как Дуомо и "Ла Скала". Оплата жилья обойдется минимум в 1 млн евро (77 млн рублей). Обычно такую элитную недвижимость в Милане покупают как коммерческую для последующей сдачи в аренду туристам.

Элитные апартаменты в Милане, Италия

Более доступными могут быть цены на апартаменты в южных, северных или восточных районах. Самым дешевым вариантом станет покупка жилья на периферии города или в пригороде.

Стоимость недвижимости для бизнеса

Тем, кто задумывается о покупке коммерческой недвижимости в Милане, не стоит упускать из вида тот факт, что в первом полугодии 2018 года цены на объекты для бизнеса в Милане немного упали, но в целом остаются на достаточно высоком уровне. Так, большим спросом у бизнесменов пользуются готовые объекты торговой недвижимости в Милане: кафе, рестораны и магазины по улице Via Torino. Средняя стоимость составляет 12 тыс. евро (920 тыс. рублей) за квадратный метр. Более бюджетные варианты располагаются в районах Navigli и Darsena. Здесь также множество точек общепита, а цены значительно ниже - от 4 тыс. евро (307 тыс. рублей) за кв. м.

Via Torino в Милане

На что обратить внимание при выборе недвижимости

Конечно же, в первую очередь стоит обратить внимание на инфраструктуру района. Затем необходимо выяснить, не планирует ли правительство или городские власти Милана постройку поблизости какого-нибудь масштабного завода или транспортной развязки.

Как и везде в Европе, самым дорогим в обслуживании квартиры в Милане станет плата за отопление. Поэтому на состояние труб, окон, дверей и крыши стоит обратить пристальное внимание.

При покупке недвижимости на вторичном рынке, особенно в старых домах, необходимо внимательно вглядываться в углы и стыки. Нередко в итальянских домах очень сыро. Если проглядеть этот момент, потом придется тратиться на ремонт.

Дом недалеко от вокзала в Милане

Процесс приобретения недвижимости в Италии

Для того чтобы оформить сделку купли-продажи недвижимости, россиянам необходимо иметь паспорт, действующую шенгенскую визу и заранее полученный в Посольстве Италии идентификационный код – codice fiscale. Также важно понимать, что все расчеты будут осуществляться безналичным способом. Нелишним будет обратиться в специальное агентство или к переводчику, так как все операции будут проводиться на итальянском языке.

Бланк на получение codice fiscale

После того как покупатель окончательно определился с выбором приобретаемого объекта недвижимости, делается письменное предложение о покупке (proposta irrevocable d’acquisto) – типовые бланки можно найти в агентстве недвижимости или в интернете. Смысл этого письма в том, что покупатель обязуется приобрести жилье или коммерческую недвижимость на оговоренных с продавцом ранее условиях. Продавец о своем решении также сообщает в письменном виде.

Покупка недвижимости

Затем стороны оформляют протокол о намерениях (compromesso/preliminare di vendita). Это уже взаимное обязательство в совершении сделки, в этот момент покупатель вносит предоплату в размере 10-15% от общей стоимости недвижимости. В случае если сделка будет сорвана по вине покупателя, предоплата будет являться компенсацией для продавца. Если же, наоборот, продавец передумает продавать недвижимость, покупатель может требовать возврата залога в двойном размере. Финальным этапом сделки является подписание нотариального акта у нотариуса. Там же, после окончательной уплаты всех налогов, осуществляются итоговые расчеты, и недвижимость переходит в собственность покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.