Шекснинское водохранилище: где расположено, как добраться, места отдыха, пляжи, хорошая рыбалка и отзывы отдыхающих

Внутренний туризм пользуется все большей популярностью у россиян. Путешествуя по разным странам и континентам, обидно не знать, насколько красива и интересна родная земля. Природа бескрайнего русского Севера чиста и живительна, как вода в его многочисленных реках и озерах. Отдых здесь дарит здоровье и вдохновение, наполняет душу гармонией и энергией – возвращает то, что может быть потеряно за год жизни в шумном мегаполисе. Прекрасным местом для полноценного отдыха является Шекснинское водохранилище – важная составляющая Волго-Балтийского канала.

Особенности

шекснинское водохранилище рыбалка

Огромное водохранилище, расположенное в Вологодской области на реке Шексна – один из национальных природных парков на севере Восточно-Европейской равнины. Водоем, состоящий из двух частей – речной и озерной (Белое озеро), расположен на высоте 113 м над уровнем моря. Его размеры впечатляют: площадь составляет 1670 км2, наибольшая ширина - 20 км, длина – 167 км, а максимальная глубина Шекснинского водохранилища достигает 20 м. На дне находятся старые шлюзы Мариинской водной системы.

Водохранилище используют для сплава судов и рыболовства. Окрестности популярны у местных жителей и туристов как места удачной рыбалки, собирания грибов и ягод. Сюда едут отдыхать от цивилизации мужские компании, дружные семьи и просто единичные отдыхающие. В последнее время увеличился приток зарубежных гостей, интересующихся этно- и экотуризмом.

Истоки

Церковь на шекснинском водохранилище

Верхнесвирское, Рыбинское, Шекснинское водохранилища – три крупных рукотворных водоема, существующих в Вологодской области. Последнее из названных водовместилищ имеет необычную форму, обусловленную его переходом из узкой долины, по которой он проходит почти 40 км, в широкое русло. Шекснинское водохранилище (иногда его называют Череповецким из-за близости города Череповец) образовано на левом притоке Волги - реке Шексна – с помощью плотины Шекснинской ГЭС.

Истоки старинной водной артерии, упоминавшейся еще в Повести временных лет, находятся в Белом озере. Река почти полностью вышла из своего естественного русла после возведения на ней Рыбинского и Шекснинского гидроузлов. В нее впадают 20 рек. На территории водохранилища расположены два старинных города – Кириллов и Белозерск.

История создания

Рыбалка фото

Шекснинское водохранилище заполнялось в 1963–1964 годах. Это одна из главных частей, из которых состоит Волго-Балтийская водная система, а также важнейший элемент Северо-Двинского шлюзованного пути. Чтобы подготовить ложе будущего водоема, понадобилось несколько лет. Общая площадь затопленных земель составила более 530 км2. В 50–е годы в Кириллове был создан Шекснинский леспромхоз – предприятие для лесозаготовки. По всей Шексне были организованы пункты по вырубке леса.

Строительство водовместилища в середине XX века стало одной из крупных строек в СССР. В Вологодской области трудились представители разных национальностей, местные жители и приехавшие по комсомольским путевкам. Особенно много приезжих было зимой. К 1962 году лес на землях, готовых к затоплению, был вырублен. Людей из близлежащих населенных пунктов переселяли в Белозерск, Кириллов, Липин Бор, Череповец. Переселенцам выдавали деньги, чтобы компенсировать убытки. Многие не хотели переезжать с насиженных мест, но пришлось подчиниться. Кое-кто перевозил с собой на новое место останки недавно похороненных родственников.

Село Крохино, древнее поселение на берегу Белого озера, затоплено более 50 лет назад при строительстве водохранилища. Но храм Рождества Христова остался на Волго-Балтийском пути как символический маяк, помогающий судам не потерять верный курс. Его можно видеть в кинофильме «Калина красная», созданном В. М. Шукшиным: храм появляется на экранах во время самых важных эпизодов в жизни главного героя.

Местная природа

шекснинское водохранилище глубина

Северная природа сдержанна и живописна одновременно. Шекснинское водохранилище отличается большим количеством макрофитов. Из более 220 типов высших водных растений 21 тип относится к редким видам, произрастающим в Вологодской области. Это ситняг пятицветковый, рдест туполистный, камыш Табернемонтана, пузырчатка малая и другие травы. В список входят также несколько видов осоки, кубышка малая, частуха злаковидная и другие растения.

Территорию вокруг Череповецкого водохранилища окружают таежные леса, занимающие почти 75 % растительности области. В них распространены хвойные породы деревьев, береза, ольха, вяз, клен. Обитателями вологодских лесов являются следующие животные:

  • медведи;
  • лоси;
  • куницы;
  • кабаны;
  • зайцы.

Гуляя в Сокольском бору, популярном месте отдыха на Шекснинском водохранилище, можно увидеть все богатство флоры и фауны территории. В окрестности водоема приезжают любители поохотиться на пернатую дичь. На Шексне водятся дикие утки, глухари, куропатки. Живут здесь и другие промысловые виды птиц, но добраться до места их обитания трудно. Некоторые редкие виды зверей и птиц занесены в Красную книгу.

«Русский Север» - национальный природный парк

Побережье фото

Шекснинский район славен своей историей. На его территории расположено множество памятников природы и архитектуры. Место известно как край 1000 озер. Северо-западная часть водохранилища принадлежит национальному природному парку «Русский Север», созданному в 1992 году для поддержания культурно-исторического наследия Вологодского Поозерья и сохранения уникальной природной системы. Главными задачами подобных зон являются создание условий для комфортного отдыха туристов и их знакомства с историей края.

В охраняемую зону включены древнейшие русские монастыри. Среди них - Ферапонтов монастырь, стены которого украшают фрески, созданные Дионисием - великим русским художником. Посещение этих мест входит в обязательную программу многих туристов, приезжающих на Вологодчину. Популярны у них и прогулки на теплоходе по озерам и рекам края.

Рыбная ловля

Берег Шекснинского водохранилища

Интересна история Вологодской области, прекрасны ее леса, но основной вид отдыха, из-за которого едут на Шекснинское водохранилище, - рыбалка. Здесь она великолепна! В XIX веке в Шексне ловили огромных размеров стерлядь и доставляли к царскому столу. В водоеме обитают более 30 видов промысловых рыб. Среди них:

  • снеток;
  • судак;
  • карп;
  • щука;
  • окунь;
  • ряпушка;
  • жерех.

В основном здесь ловятся крупночастиковые виды, но есть и ценные. В озерах и реках водятся стерлядь и сиг, нельма и лосось. На дне водохранилища созданы хорошие условия для обитания хищных видов рыб. Рыба хорошо клюет на белый и красный опарыш. Рыбаки применяют донные снасти и спиннинг.

Рыбалка на Шекснинском водохранилище летом – основной вид отдыха. Ловят рыбу мужчины и женщины, и стар и млад. Рыбачат с берега и лодки, которую можно взять напрокат у владельцев частных домов, в гостинице или базе отдыха. В последние годы экологическая ситуация улучшилась, о чем свидетельствуют раки, пойманные в водоеме.

Активный отдых

Шекснинское водохранилище, фото которого представлено в данной публикации, живописно в любое время года. Отдых в этих краях может быть не только созерцательным и познавательным, но и активным. Для любителей энергичного отдыха на Шекснинском водохранилище в любое время года созданы все условия.

Зимой здесь можно вдоволь накататься на сноубордах, снегоходах, лыжах и коньках, принять участие в зимней рыбалке. На берегу построена крытая ледовая арена, на которой можно посмотреть спектакль. Летом интересно на природе поиграть в волейбол, футбол, теннис или бильярд. Организованы речные круизы, прогулки на катерах и яхтах.

Пляжи

Резервы водохранилища в полной мере задействованы в рыболовстве и гидроэнергетике; используются для передвижения судов. Не менее важна его рекреационная функция. В теплое время здесь много отдыхающих: купальный сезон продолжается два месяца. Вода кристально чистая и теплая. Местные жители давно облюбовали места для массового отдыха на реке Угла, в деревнях Дьяконовская и Потеряево.

Но пляжи рассредоточены по всему побережью. Здесь есть все, что нужно для комфортного отдыха: лежаки, шезлонги, зонты и тенты. Напрокат можно взять маски и ласты. В специально оборудованных местах можно сделать шашлык, посидеть в приятной компании.

Как добраться до места?

отдых на шекснинском водохранилище

Из разных уголков России до водохранилища можно добраться через Москву или Вологду. Расстояние от Москвы – 322,3 км. На машине по автотрассе Е–115 надо ехать в сторону Мытищ. Проехав Ярославль, двигаться по трассе М–8, свернув налево около пункта Данилов. От Череповца по автотрассам А–114 и 19 К–053 следует ехать 77,1 км до Белозерска – ближайшего населенного пункта у нужного места.

Расстояние от Вологды до Шексны – 86 км. Добираясь отсюда, по автотрассе А–114 едут до Ботово, затем поворачивают на трассу 19 К–053 и двигаются до Белозерска, минуя населенные пункты Малые Углы, Воскресенское, Горка, Фролово, Дмитриевское, Гришутино, Нестеровское, Мальцево, Иглино, Чулково, Ростани.

Где можно остановиться?

Жители близлежащих мест, приезжая на Шекснинское водохранилище, часто останавливаются в палатках или спят прямо в машине. Спартанские условия их не пугают, а наоборот, добавляют нотку романтики в путешествие. В последние годы появляется все больше желающих отдохнуть в этих краях. Едут в Вологодчину не только россияне, но и зарубежные туристы. Всем найдется место на просторах Шекснинского водохранилища!

Здесь расположено множество туристических баз, гостиниц, гостевых домов, лагерей и санаториев. Готовы принять гостей в деревянных коттеджных поселках и частном секторе. Везде можно отдохнуть в приятных комфортных условиях после продолжительных прогулок на природе и азартной рыбалки.

Отзывы отдыхающих

На туристической карте России нанесено много интересных точек, одна из них – Шекснинское водохранилище, отзывы отдыхающих подтверждают это. Все те, кто побывал здесь, вспоминают место с теплотой. Отдыхавшим запомнились и очень понравились:

  • прекрасная рыбалка, на которой можно было не только порадоваться улову, но и насладиться самим процессом;
  • интересная охота;
  • чувство трепетного единения с природой, которое они испытали;
  • водные развлечения, прогулки на лодках и катерах;
  • знакомство с близлежащими историческими памятниками;
  • оборудованные стоянки с удобным спуском к воде для рыболовов и туристов;
  • красивая природа, разнообразие флоры, фауны вообще и ихтиофауны, в частности;
  • чистая территория, доставка дров на стоянки;
  • теплая чистая вода;
  • возможность полностью расслабиться и на время забыть о цивилизации;
  • дружелюбная атмосфера, царящая между отдыхающими.

Недостатки тоже есть, но их мало по сравнению с большим перечнем явных достоинств. Побывавшие на водохранилище предупреждают, что эти места опасны для катания на лодках: есть риск натолкнуться на пеньки и коряги. Поэтому надо быть внимательным. К минусам относят скопления комаров и гнуса. Чтобы они не застали врасплох, надо просто запастись репеллентами.

Шекснинское водохранилище (Череповецкое море) – замечательный природный ансамбль, сочетающий первозданную красоту таежных лесов, бескрайних полей и глубоких рек. Эти места способны вызвать детский восторг у суровых мужчин и слезы умиления у сентиментальных женщин. Детям нравится играть на природе, не чувствуя никакой опасности. С Шекснинского водохранилища люди возвращаются домой будто заново родившимися, «уставшими, но довольными», окрыленными мечтой – вернуться в те края вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.