Вологда - река в России: описание, природный мир, интересные факты

Вологда – крупнейший город России, лежащий на берегах одноименной реки. Он занимает 63-е место по численности населения. Вологда – центр административного района. Здесь на высоком уровне развита научная и культурная сфера.

вологда река

Город Вологда: краткая характеристика

Город Вологда стоит на реке, которая носит такое же название. От Москвы он расположен всего в 450 километрах. Численность населения на 2015 г. - около 310 тыс. человек. В подчинении города находится село Молочное, которое расположилось на левом берегу реки. Оно всего в семи километрах от административного центра, которым является город Вологда. Река, проходящая по территории данных населенных пунктов, имеет большое значение для этого региона. Общая численность округа достигает почти 320 тыс. человек. Вологда является важнейшим транспортным узлом в северо-западной части России.

Немного истории

Когда был основан город Вологда, достоверно неизвестно. Однако официальной датой является 1147 г. Свою историю он ведет c прихода монаха Герасима. Согласно источникам, он построил Троицкий монастырь на Кайсаровом ручье, устьем которого является Вологда (река).

Город постепенно развивался. Многие склоняются к тому, что именно наличие реки сыграло большую роль. При правлении Ивана Грозного он стал важнейшим транзитным центром в торговых отношениях с другими странами.

В настоящее время этот город хоть и не очень большой (площадь 116 кв. км), но он имеет грандиозное значение для региона.

какая река в вологде

На какой реке стоит Вологда?

Река, на которой стоит город Вологда, является поистине удивительной. Она берет свое начало в живописном лесном районе, расположенном недалеко от областного центра в северо-западном направлении. Относится к Двинско-Печорскому бассейновому округу. Впадает в реку Сухону, воды которой через Северную Двину несутся в Белое море. Название этой водной артерии – Вологда.

Гидроним

Точно сказать о том, от чего именно исходит имя реки и каково его значение, невозможно. Но существует несколько теорий. Славяне утверждают, что некогда на здешней территории проживал народ волотов. Именно так он назывался в древних преданиях. Они заселяли побережье Кубенского озера и берега реки.

Также имеет право на существование и другая версия. Ее связывают с финно-угорскими племенами. На их диалекте «волоква» означает «лесная река». Данное утверждение более достоверно, так как мы уже знаем, что река в Вологде (название водной артерии такое же) берет свое начало именно в лесном массиве.

река в вологде название

Характеристика

Площадь бассейна реки маленькой не назовешь – она превышает три тысячи квадратных километров. Длина водотока – 155 км. Крупными притоками Вологды являются Тошня, что впадает в ее русло в северо-западном районе пригородов областного центра, Масляная и Синдошь. Движение течения только на восток. Однако выходя за черту города, оно практически исчезает. Здесь в основном болотистая местность, причем достаточно обширная. После впадения реки Тошня, Вологда становится судоходной. Первый лед появляется с середины ноября, если наблюдаются слабые морозы, то в конце месяца. Вскрывается река в апреле, половодье длится до мая. Вологда – река, которая имеет смешанное питание. Как правило, ее воды пополняются за счет таяния снегов, атмосферных осадков и притоков.

Особенности

Река Вологда проходит через весь город, разделяя его на два берега: правый и левый. Самая красивая набережная, которая является гордостью всего района, находится прямо в центре. Все туристы, гости и местные жители постоянно посещают это место, для того чтобы насладиться живописными просторами. Также здесь находится Вологодский кремль.

Речка Золотуха впадает в главную артерию города с правой стороны и, что самое уникальное, практически под прямым углом. Таким образом получается, что данные водотоки делят город на три части.

вологда стоит на реке

Мосты через реку

Своеобразной инфраструктурной достопримечательностью города Вологды является мост. Он построен совсем недавно. Носит оригинальное название – «Мост 800-летия Вологды». Его размеры впечатляют: в ширину он более 10 м, а его протяженность – около 160 м. Также есть и другие мосты. Одни предназначены для передвижения транспорта, другие – только для пешеходов. Особенно хотелось бы выделить два моста, которые представляют историческую ценность. Это Красный и Соборный. Они еще сделаны из дерева. Во время прохождения судов по реке можно наблюдать, как их разводят.

Использование реки

Вологда – река, которая является важнейшей хозяйственной частью не только областного города, но и всего региона. Ее потенциал активно используется каждый год. Вологодская ГЭС, построенная еще в 1953 г., имеет важное значение для всего города: она обеспечивает работу энергосистемы, речных путей сообщения, водоснабжения. Кроме того, ГЭС официально признана культурным наследием.

Помимо этого, река Вологда активно используется для промысловой и любительской рыбной ловли. Здесь отлавливают лосося и нельму (район протоки Окольная Сухона), также часто попадается достаточно крупная щука. В верховье реки водится судак, корюшка, лещ. В низовье в основном рыбачат на окуня и плотву.

Некоторая часть рыбных запасов отправляется на продажу непосредственно в город Вологду, а другая импортируется во все регионы России.

Кроме промыслового значения, река несет в себе множеств полезных ископаемых. В основном здесь встречаются нерудные осадочные породы. Болотистая местность, которая расположена за чертой города Вологды, богата огромными запасами торфа. Также есть и залежи глины разных видов, известняка, доломитов. Некоторые из этих ресурсов не только имеют большое значение для области, но и являются достоянием Российской Федерации.

на какой реке стоит вологда

Судоходство

Учитывая, какая река в Вологде и каковы ее особенности, можно утверждать, что данная водная артерия имеет важное значение для региона и, конечно же, транспортные пути, проходящие по реке. Судоходна она только после впадения в р. Тошню. Мелкие участки наблюдались только в районе пристани, однако были проведены работы по углублению русла. Единственной сложностью для судоходства является постоянное колебание уровня реки Вологды. В осенний период он заметно повышается, однако к зиме опять снижается. Самые критичные показатели были зафиксированы в марте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Мост 800-летия Вологды" автомобильный и пешеходный, намного меньше.
Копировать ссылку
0
На фото Архангельский железнодорожный мост.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.