Кубенское озеро, Вологодская область: описание, особенности рыбалки и отзывы

В европейской части России лежит Кубенское озеро. Ниже рассмотрим его описание.

Географическое положение

зимняя рыбалка на кубенском озере

Озеро ледникового происхождения, образовавшееся среди реликтового леса на заболоченной низменности, заполненной талыми водами отступавшего на север ледника. Расположено в верховьях Северной Двины, в 30 км к северу от Вологды. Кубенское озеро вытянуто в направлении с юго-востока на северо-запад, его длина составляет 54 км, ширина - 12 км, площадь - примерно 370 кв. км. Размеры колеблются из-за значительных весенних разливов и наполнения водоема осадками. В период летних и осенних дождей его площадь может достигать 410 кв. км. Находится Кубенское озеро на высоте 110 метров над уровнем моря.

Описание озера

озеро кубенское вологодская область

Поросший лесом восточный берег отлого спускается к воде и часто затапливается, на западном берегу находится небольшая возвышенность. Средняя глубина Кубенского озера составляет 1,2-2 метра, но в период таяния снегов вода может подниматься до 13 метров.

Для регулирования уровня воды и обеспечения навигации в 1834 году на Сухоне в 7,5 км от истока была сооружена плотина «Знаменитая». Это фактически превратило Кубенское озеро в водохранилище с контролируемым стоком. В зимнее время и до конца весеннего паводка на Сухоне основание шлюза опускается на дно, так как нагон талой воды создает обратное течение на реке.

Озеро Кубенское (Вологодская область) питается водами более тридцати рек, его водосборный бассейн составляет 14 400 кв. км. Крупнейший приток – река Кубена длиной 368 км, впадает в водоем с востока, образуя огромную дельту. Вторая по величине река - Уфтюга (117 км) - впадает в озеро с севера. Менее крупные притоки: Порозовица (34 км) на севере и Большая Ельма (60 км) на западе. Еще десять рек имеют длину 10-20 км. Сток из озера осуществляется по реке Сухоне, вытекающей двумя потоками с юго-востока.

Минимум уровня воды в озере отмечается в марте, максимума он достигает в мае, а в июне идет на спад. В период обратного течения на Сухоне вода в Кубенском озере прибывает на 30-40 см в сутки. Летом на озере часты бури и штормы, замерзает оно в конце ноября – начале декабря, освобождаясь ото льда в конце апреля – начале мая.

История

прогноз клева на кубенском озере

Озеро берет свое название от реки Кубены. Окончание "–ена", вероятно, финно-угорское, означающее «большая вода», а значение корня "куб" неизвестно. Предположительно, он происходит из языка исчезнувших племен, обитавших в древности на территории Вологодской области.

В XI-XII веках область к северу от Кубенского озера попала в зависимость от Новгородской республики, проложившей торговый маршрут по Шексне через озеро в Сухону, а далее по Северной Двине в Белое море. Сами Кубенские земли были владением Ростово-Суздальских князей, а позднее там находились удельные княжества ярославских Рюриковичей.

В 1692 году на озере два месяца провел молодой Петр I, после экспериментов со строительством кораблей на Переяславском озере искавший более обширный водоем. На царя произвела впечатление длина озера, но сильно разочаровали результаты промера глубин.

В XIX веке озеро было включено в Северо-Двинскую водную систему с помощью канала Александра Виртембергского (ныне Северо-Двинский канал), прорытого в 1825-1829 годах.

Комплексное исследование Кубенского озера было проведено в 1972 году Вологодско-Архангельской гидрографической экспедицией.

Флора и фауна

кубенское озеро

Озерная флора представлена 57 видами растений. Около 4 800 гектаров занимают густые заросли осоки, образующие пойменные луга в устье Кубены, у впадения Уфтюги и еще на нескольких участках. Тростниковые заросли покрывают площадь 540 га, а массивы горца земноводного приближаются по площади к 2000 га и также расположены близ устьев рек. Разреженные заросли рдеста покрывают территорию 7000 га.

Рыбалка на Кубенском озере всегда богатая. В нем водятся 19 видов рыбы: окунь, язь, лещ, ерш, сорога, карась, пескарь, угорь, голавль, жерех, елец, плотва, чехонь, уклейка, щука, нельма, или нельмушка (местная разновидность сига, довольно редкая), снеток, густера, налим. До сих пор изредка попадается стерлядь. С 1950-х годов все чаще появляется судак, до этого в озере не водившийся. Десять видов рыбы являются объектами промышленного рыболовства, объемы которого неуклонно снижаются из-за обмеления и загрязнения озера.

Достопримечательности

глубина кубенского озера

Помимо природных красот, главной достопримечательностью является Спасо-Каменный монастырь, один из старейших на русском севере, возведенный по обету в 1260 году князем Глебом Васильковичем Белозерским, спасшимся во время сильного шторма. В 1528 году его посетил великий князь Василий III. В советское время он был упразднен, а помещения отданы рыбзаводу. Преображенский собор был взорван в конце 1930-х годов и восстановлен к 2009 году. В крупнейшем прибрежном поселке Устье есть старинная церковь-часовня, краеведческий музей, а неподалеку Лысогорский монастырь.

Рыболовство

Рыбные запасы озера постепенно истощаются, объем промышленного улова падает на протяжении нескольких десятилетий: с 616 тонн в 1938 году до 285 в 1953-м, всего 72 тонны в 2013. В 1990-е годы огромное количество рыбы было выловлено браконьерами (по оценкам, суммарный ежегодный улов может превышать 900 тонн). На рыбную популяцию оказывает негативное влияние обмеление озера, в результате чего традиционные нерестилища не покрываются водой, а также аномально высокая температура в течение нескольких лет, особенно сильно отразившаяся на численности ерша.

Немалую роль играет и промышленное загрязнение: на берегах водоема расположено более 180 сельскохозяйственных ферм, два свинокомплекса и различные производственные объекты. Надежды на восстановление рыбных популяций связаны с проектами регулирования стока по Сухоне, что смогло бы поднять средний уровень воды с нынешних 1,2 метра до прежних двух метров.

Из-за крайней мелководности любительская рыбалка в летнее время возможна только с лодок, которые в изобилии имеются у местных жителей, сдающих их внаем туристам. В целях защиты нельмы запрещено рыболовство на ее нерестилищах в районе устья Кубены и впадения Пельмы и Нейга, на расстоянии в три километра вглубь акватории. В остальной части озера эту рыбу, исключенную в 1999 году из Красной книги, ловить разрешается.

В отличие от туристов, в большинстве прибывающих на пассажирском водном транспорте, рыболовы-любители часто жалуются на отсутствие удобных подъездных путей к озеру, но на нем самом созданы оборудованные рыболовные базы.

Основным объектом промысла любителей служит окунь, который водится в больших количествах, хотя в среднем его вес не превышает 100-250 граммов. Прогноз клева на Кубенском озере всегда хороший, кроме периода половодья. Клев достигает своего пика к концу летне-осеннего сезона.

Зимняя рыбалка

рыбалка на кубенском озере

Весьма популярна зимняя рыбалка на Кубенском озере. Местные рыбаки хорошо знают места зимнего скопления окуня на отмелях близ устий рек. Спустя неделю после ледостава начинается самый активный клев, продолжающийся до конца января. Февраль и особенно март – период наименее удачный для зимней рыбалки. Когда начинает таять лед, рыба снова начинает клевать. Опытные рыболовы ловят окуня с плавучих льдин, до которых добираются на лодках. Ловят зимой на балансир, мормышку и зимнюю блесну. При хорошем клеве с одной лунки можно добыть 30 кг рыбы. Белую рыбу зимой выловить сложнее, чем окуня. Лишь перед самым ледоходом хорошо клюет плотва и подлещик.

Отзывы о Кубенском озере

Туристы говорят, что здесь есть, на что посмотреть. Можно приятно провести время на берегу, искупаться в жаркий летний день. Все приезжие стараются посетить Спасо-Каменный монастырь на острове прямо посреди озера. Также путешественники положительно отзываются о базах отдыха, расположенных в окрестностностях озера, где можно остановиться. Большинство баз размещается по реке Кубене, есть турбаза и рядом с Устьем. На некотором расстоянии от озера находится уютная «Усадьба Морино», а на берегу Большой Ельмы расположен мини-отель «Омогаевский». Особенно много восторженных отзывов о базе для всей семьи "Экзопарк Высоковское", где обитают страусы, павлины, фазаны и представители местной хищной фауны. Она расположена выше по течению Кубены.

Также можно услышать и отзывы охотников, которые приезжают на озеро Кубенское за дичью. Сезон охоты на водоплавающую птицу открывается весной, но добычи здесь немного. В окрестных лесах водятся лоси, медведи и кабаны, на которых охотятся осенью и зимой.

Рыбаки-любители, делясь своими впечатлениями о рыбалке на этом озере, говорят о хорошем клеве и всегда большом улове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сухона вообще помойка, не рискнул бы с нее рыбу употреблять в пищу,
Копировать ссылку
0
много неточностей, все усрано ,загажено и рыбы стало мало (
Копировать ссылку
0
Увидишь эти места- дух захватывает. Но туристы, как всегда, всё изгадят.Эти места , может, потому и сохранились в первозданном виде, что не было тут "заезжих , как бы,отдыхающих, туристов".И плевать этим прозрачным .торжественным озёрам и густым лесам на все эти "санкции" всю эту европейскую толерантность и прочую чепуху.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.