Антенный усилитель для телевизора: принцип работы и инструкция по подключению

Просмотр телевизора - одно из любимых занятий людей. И конечно, хочется, чтобы изображение на экране было качественным. Но не всегда это получается. Чтобы усилить сигнал и качество картинки, используют усилители для антенны.

Что это и для чего нужно?

Антенный усилитель - это устройство, необходимое для увеличения уровня сигнала, который поступает на антенну. То есть при наличии усилителя качество каналов гораздо выше.

антенный усилитель телевидения

Используют антенный усилитель для телевидения в таких случаях:

  • Слабый уровень телевизионного сигнала.
  • Антенна для телевизора не правильно выбрана.
  • Большое расстояние до телецентра.

Обычно антенный усилитель телевидения применяют для работы в дециметровом или метровом диапазоне волн. Кроме того, они могут быть использованы и для приема каналов при довольно большом расстоянии от передатчика. Такое возможно в сельской местности.

Разновидности усилителей

Устройства могут отличаться по виду и иметь разные параметры. Некоторые из них могут работать на очень отдаленных участках, а другие применяются только на близком расстоянии. Устанавливают антенные усилители для телевизора возле комнатных или уличных приемников.

Усилитель бывают:

  • Диапазонные. К таким устройствам относят антенные усилители SWA и LSA. Довольно часто их можно встретить в антеннах решетчатого типа. Устройства позволяют принимать сигналы от станций, расположенных на значительных расстояниях. Они улучшают качество картинки и устраняют помехи (шумы).
  • Многодиапазонные. К этой категории относят усилители типа ALCAD и TERRA. Они улучшают качество получаемой картинки от приемников, которые установлены на высоких мачтах. Рассчитаны на дальний и близкий прием. Могут принимать по несколько сигналов с разных приемников и объединять в один.
  • Широкополосный. Распространены в бытовых условиях. Так как из-за своей способности улучшать качество получаемого изображения сразу на нескольких устройствах часто монтируются в многоквартирных домах. Могут работать в как в ДМВ, так и в МВ диапазонах.

По типу антенные усилители также можно разделить на:

  • Внутренние. То есть те, которые устанавливаются рядом с приемником. Пользоваться ими довольно удобно, но сигнал может быть хуже из-за потерь в кабеле.
  • Мачтовые. Устанавливают их непосредственно на мачте, а питание происходит с помощью коаксиального кабеля. Они отлично справляются с основной задачей, но не долговечны. Хватает их чаще всего на несколько лет. Они могут повредиться во время грозы или окислиться при попадании воды.
антенна с усилителем

Каждый из типов антенных усилителей телевидения предназначен для улучшения качества получаемого сигнала.

Устройство усилителей

Устройство антенных усилителей не сложное. Оно представляет собой две платы, подключенные по специальной схеме. Применяют такую схему, чтобы снизить уровень шума, возникающего во время работы устройства. Для регулировки частотного диапазона в колебательный контур монтируют специальный конденсатор.

усилитель сигнала

Входной контур является высокочастотным фильтром. Размещен он на специальных элементах. Частота контура в первом диапазоне близко 48,5 МГц, а во втором - около 160 МГц. Благодаря использованию резисторов выполняется установка режимов работы.

Используя подбор величины сопротивлений, в итоге можно получить напряжение и ток величиной 5 вольт или 5 ампер соответственно. Таким способом можно усилить качество сигнала до не более чем 4,7 Дб при частоте близко 400 МГц.

Усилитель может работать от источника питания в 12 вольт. Это позволяет устанавливать его в автомобилях. Для обеспечения корректной работы прибора достаточно использовать стабилизированный источник, который представляет собой диодный мост и электролит на 1000 мкФ.

Усилитель можно подключить непосредственно к источнику питания, использовав при этом коаксиальный кабель антенны. При этом нужно не забыть про дроссель по питанию линии. Подключение телевизора к усилителю происходит через небольшой конденсатор.

Принцип работы устройства

Принцип работы можно привести на примере антенного усилителя для цифрового телевидения SWA 36.

Прибор имеет два широкополосных каскада усиления. Сигнал с антенны проходит через согласующий трансформатор, который размещен в антенной коробке, и конденсатор. Затем сигнал поступает на первый транзистор? включенный по схеме с общим эмиттером (ОЭ), где происходит его усиление и стабилизация рабочей точки за счет действия отрицательной обратной связи (ООС) при помощи резистора. На первом каскаде частотная коррекция не доступна.

Усилитель типа swa 36

Теперь линейный сигнал проходит через конденсатор на транзистор. На втором каскаде происходит частотная коррекция. ООС выполнена по напряжению через резисторы. Чтобы избежать больших потерь усиления, один из резисторов зашунтирован по току конденсатором с относительно малой емкостью (10 пФ) для корректировки АЧХ устройства. Далее уже усиленный сигнал отправляется в телевизионный приемник.

Как выбрать усилитель?

От правильности выбора антенного усилителя для цифрового телевидения зависит качество работы устройства. Ведь неправильно подобранное устройство не принесет ожидаемого результата.

антенный усилитель цифрового телевидения

Итак, чтобы выбрать подходящий усилитель, нужно учесть следующие нюансы.

  • Тип антенны и модель устройства для усиления. К примеру, для решетчатой антенны подойдут усилители типа SWA. Важно помнить, что на узкодиапазонный приемник допустимо поставить широкополосный усилитель. Но никак не наоборот.
  • Величина сигнала на выходе. Оптимальным вариантом считается минимум 100 дБмкВ.
  • Рабочий частотный диапазон. Эти частоты должна принимать не только антенна, но и телеприемник. Усилитель должен быть настроен на усиление этих сигналов. Если либо телеприемник, либо антенна не могут принять эти частоты, то от цифрового антенного усилителя тоже толку никакого не будет.
  • Выбор также зависит от типа местности и качества сигнала. Если наблюдается уверенный сигнал, то вполне подойдет широкодиапазонный. Но оптимальным считается устройство, работающее в определенном диапазоне.
  • Коэффициент усиления. Усилитель выбирается в зависимости от расстояния между телевизором и ближайшей станцией, излучающей сигнал. Величина коэффициента должна быть оптимальной. Но, к примеру, с расстоянием менее 10 км в усилителе нету смысла, достаточно подходящей антенны. В противном случае устройство нужно подбирать согласно расстоянию и не приобретать с коэффициентом усиления больше, чем нужно.
  • Потребление тока. Специалисты рекомендуют устройства, рассчитанные на 30-60 А.
  • Коэффициент шума. Чем ниже показатель, тем выше уровень изображения. Рекомендуемая величина - не больше 3 Дб.

Усилитель своими руками

Можно изготовить антенный усилитель своими руками. Для этого понадобится:

  • две жестяные банки, например, от пива;
  • пара саморезов;
  • скотч либо изолента;
  • деревянная палка (заменить можно старым тремпелем);
  • кабель питания, длину вычисляют, исходя из потребностей;
  • штекер.

Изготовление займет минут 10-15. Сборка устройства выполняется следующим образом:

  • Жестяные банки и палку соединяют между собой на расстоянии 7-7,5 см. Для соединения используют изоленту. Если на банках имеются колечки, то на них можно закрепить кабель питания.
  • В банки вкручивают саморезы. Концы кабеля нужно предварительно зачистить. Сделать это можно канцелярским ножом. Теперь концы можно зафиксировать с помощью шурупов.
  • Чтобы сделать устройство более устойчивым, палку соединяют с проводом, используя изоленту.
  • Банки следует прикрыть колбой из пластика. Для этого достаточно из бутылки убрать горлышко и дно.
  • Теперь в середине емкости проделывают отверстие, через которое нужно протянуть кабель.
  • Когда устройство будут собрано, на бутылку следует налить кипятка. Она поменяет свою форму и придаст герметичность отверстию.
  • Теперь можно подключить устройство и настроить получившийся прибор.
антенный усилитель своими руками

Как видно, изготовление антенного усилителя своими руками - дело несложное.

Подключение к телевизору

Подключить антенный усилитель можно следующим образом:

  • Устанавливать усилитель нужно как можно ближе к телевизору. Это актуально для фирменных девайсов и выполненных своими руками. Исключением будут комнатные усилители, имеющие короткие кабели.
  • Обязательно перед подключением изучить инструкцию. Часто там указываются необходимые для качественной работы нюансы.
  • Если после подключения устройства качество картинки оставляет желать лучшего, то, возможно, проблема в целостности антенны или в разнице частот.
  • Подключение должно происходить только с обесточенными приборами.
антенный усилитель для телевизора

Подключить устройство можно, используя коаксиальный провод обычной антенны. Но для этого по линии питания должен быть расположен специальный дроссель. Если усилитель мощный, то для качественной работы он подключается через конденсаторный элемент с низкой емкостью. Регулировка устройства проводится легко. Достаточно резисторный элемент перевести к середине и регулировать, пока картинка будет максимально качественной.

Итоги

Бывают ситуации, когда необходимо усилить телевизионный сигнал. Для этого есть специальное устройство - антенный усилитель для телевизора. Это хоть и простое устройство, но выбирать его тоже нужно правильно. А вот подключение и настройка довольно просты. Такое устройство можно изготовить из подручных материалов, потратив на это минимум времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.