Кровь из заднего прохода у кошки. Причины и лечение.

Если поведение вашей любимицы резко изменилось, она стала апатичной, болезненной на вид, и если вдруг появляется кровь из заднего прохода у кошки, это все может быть следствием того, что животное заболело панкреатитом. Более подробно о заболевании и о том, как его вылечить, можно узнать из этой статьи.

Что такое панкреатит?

Анатомия кошки

Что может служить причиной крови у кошки из-под хвоста? В подавляющем большинстве случаев это панкреатит - весьма распространенное желудочно-кишечное расстройство у домашних питомцев. Раньше ученые полагали, что кошки куда меньше подвержены этому недугу, нежели собаки, но самые последние исследования утверждают обратное.

К сожалению, в большинстве случаев заболевание панкреатитом у кошки остается незамеченным до тех пор, пока не появляются явные признаки заболевания.

Функционирование поджелудочной железы

Поджелудочная железа у кошек выполняет сразу две функции. Это эндокринный орган, производящий гормоны, которые регулируют функции организма. А так же экзокринный орган - источник ферментов, необходимых для переваривания еды в желудке.

Существует много проблем с правильным функционированием поджелудочной железы, которые могут возникнуть у животных. Эндокринная часть может дать сбой в плане сбалансированного производства гормонов. Самый распространенный пример - диабет. В этом случае поджелудочная железа производит недостаточно инсулина.

Также существует масса распространенных заболеваний, вызванных проблемами с экзокринной частью. Поджелудочная железа может перестать производить необходимое количество ферментов, что, в свою очередь, вызовет состояние, которое называется экзокринной поджелудочной недостаточностью. В этом случае поджелудочная железа воспаляется из-за того, что ферменты, которые должны поступать в пищеварительный тракт, остаются в самой железе и начинают разъедать ее изнутри. Это становиться причиной крови из заднего прохода у кошки.

Механические травмы, инфекции, паразиты, идиосинкразические реакции на некоторые лекарственные препараты чаще всего называются врачами в качестве самых вероятных причин болезни. Но четкого мнения о том, что вызывает панкреатит у кошек, до сих пор не существует.

Большая часть случаев заболеваний (>90 %) не могут быть вызваны только одной конкретной причиной. Риск возникновения патологии более высок у сиамских кошек, так как они более предрасположены к нему на генетическом уровне.

Клинические признаки панкреатита у кошек

Черный грустный кот

Клинические признаки описываемого заболевания достаточно разнообразны и обычно отличаются от признаков панкреатита у собак. У последних наблюдается рвота и признаки боли в животе, в то время как у кошек болезнь проявляется в виде слабого или отсутствующего аппетита, апатичности, резкой потери веса, обезвоживания и диареи. Рвота и боли в животе также могут быть признаками панкреатита у кошек.

К сожалению, у этих животных панкреатит очень часто принимает хронический характер. Кошачий панкреатит носит менее острый характер, чем у собак, но длиться дольше. В некоторых случаях, когда болезнь выходит из-под контроля, она может поразить не только желудочно-кишечный тракт, но и другие части организма. Например, значительному негативному воздействию может быть подвергнута дыхательная система.

Панкреатит - очень серьезное заболевание, и если хозяин питомца видит кровь из заднего прохода у кошки, он должен тут же отвезти животное к ветеринару.

Диагностирование панкреатита

Молочный грустный кот

Диагностирование панкреатита является проблемой на протяжении многих десятилетий. Главная сложность в том, что заболевание не может быть диагностировано только исходя из клинических признаков, так как апатичность, отсутствие аппетита, обезвоживание, рвота и диарея являются признаками многих других заболеваний, которые никак не связаны с панкреатитом.

Еще одним фактором, который очень сильно усложняет выявление заболевания, является то, что панкреатит практически всегда проходит параллельно с каким-нибудь другим недугом (чаще всего связанным с болезнью печени).

Несколько лет назад был разработан и введен новый способ обследования, который позволяет четко понять, насколько хорошо поджелудочная железа производит пищеварительные ферменты, и в каком количестве они поступают в желудок.

Существует еще один очень качественный тест, который позволяет понять больше о состоянии поджелудочной железы животного. Его название - обследование панкреатической иммунореактивности. Как показали экспериментальные и клинические опыты, тест очень хорошо демонстрирует наличие или отсутствие воспалительного процесса в поджелудочной железе кошки. Проводится он в виде обычного анализа крови.

Лечение

Серый грустный кот

Лечение панкреатита у кошек может вызвать столько же сложностей, как и диагностика заболевания. Постоянная забота и внимание к питомцу является самым важным моментом в терапии. Прежде всего хозяин больного животного должен сделать все, чтобы убрать причины, которые потенциально могут провоцировать развитие недуга.

Регулярная внутривенная терапия также является важным аспектом лечения. Лекарственные средства для предотвращения рвоты и снятия боли являются обязательными. Если в качестве причины возникновения заболевания подозревается инфекция, необходимо применения антибиотиков. Стимуляторы аппетита нужно давать животному при полном отсутствии желания принимать пищу.

В большинстве случаев при правильном лечении питомец полностью восстанавливается от болезни и возвращается к нормальной жизни. И все же возможные рецидивы всегда будут потенциальной проблемой, поэтому хозяин всегда должен внимательно следить за ним. Если наблюдается кровь из заднего прохода у кошки, нужно сразу же везти животное в больницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.