Основные задачи профсоюзов: цели, функции и принципы деятельности

Кризис последних лет, девальвация многих социальных гарантий, как следствие, снижение, и существенное, доходов работников и их семей – повышают актуальность деятельность профсоюзов и задач, стоящих перед ними. Повышение человеческого потенциала, как одного из основных факторов экономического роста в стране, роста реальных стабильных доходов работников, уровня пенсионного обеспечения и качества жизни людей, устранения причин бедности – таковы главные приоритеты работы российских профсоюзов в современных условиях.

Направления функционирования профсоюза

Одним из приоритетов профсоюза на всех его уровнях продолжает оставаться работа по отстаиванию экономических интересов членов профсоюза,равно как трудовых и профессиональных. Эти вопросы отражаются в требованиях профсоюзов к органам законодательной и исполнительной власти. Важно, чтобы его голос не только слышали, но чтобы он реально влиял на те решения, которые затрагивают трудящихся.

Профсоюз - ваша точка опоры

Цели деятельности

Цели и задачи профсоюза известны:

1. Представление требований и защита мнений, пользы и развития членов профсоюза: экономических, профессиональных, социальных, бытовых, улучшение показателей уровня жизни членов профсоюза.

2. Претворение в жизнь законного права профсоюза всех уровней на представительство в органах управления.

3. Существенное улучшение критериев качества жизни работников - членов профсоюза.

Руководящие органы

Задачи профсоюза

Краеугольная задача профсоюза - это участие в совершенствовании законодательства, затрагивающего социальные и трудовые права членов профсоюза, выступление против попыток снижения социальной защищенности трудящихся. Остаются актуальными для профсоюза основные задачи:

1. Стремление к достойному и справедливому размеру оплаты труда, пенсионных и социальных пособий, стипендий учащимся.

2. Представление интересов работников в разных сферах и на всех уровнях, участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров от имени трудового коллектива и контроль за выполнением направлений коллективного договора.

3. Направление своих полномочий на сохранение гарантий получения образования и медицинского обслуживания трудящихся.

4. Контроль за выполнением работодателями Трудового кодекса РФ и иных законов и постановлений, защита от незаконных увольнений.

5. Наблюдение за занятостью граждан трудоспособного возраста и соблюдением административным персоналом процедуры сокращения штатов и выполнение гарантий работникам, уволенным по этой статье.

6. Задача профсоюза усилить контроль за охраной труда и техникой безопасности на рабочем месте.

7. Участие в планировании повышения квалификации работников.

8. Разработка политики о сотрудничестве всех профсоюзных организаций и объединений, развитие и усиление профессиональной солидарности.

Наша сила в единстве

Средства решения целей и задач

Для выполнения Устава и своих задач профсоюз предпринимает следующие меры:

1. Принимает участие в программах и проектах законов и иных актов, основанных на трудовом праве социально-экономической политики по трудовым и профессиональным правам работников и обучающихся, а также другим вопросам в интересах своих членов.

2. Активно участвует в государственных программах по занятости населения, предлагает реальные меры оказания помощи лицам, уволенным в результате сокращения штатов и численности, реорганизации или ликвидации предприятий, в поддержке таких работников путем повышением их квалификации и профессиональной переподготовки.

3. Реализует по возможности свои проекты в делах молодежной политики и по гендерным вопросам.

4. Инициирует создание различных консультаций и инспекций труда, разрабатывает положения их деятельности для защиты профессиональных границ своих членов.

5. Подготавливает исковые заявления, выступает защитником членов профсоюза в судах, прокуратуре, администрациях, перед работодателями по вопросам проблем на рабочем месте.

6. Содействует реализации мер по повышению уровня качества жизни работников, для этого вникает в жизнеобеспечение трудящихся различных профессионально-квалификационных сообществ и студентов.

Профсоюзы независимы

Влияние на законодательную базу государства

Профсоюз принимает непосредственное участие в разработке показателей потребительских нужд с учетом прожиточного минимума и колебаний ценового диапазона на товары и услуги. Профсоюз в установленном законом порядке инспектирует нормы актов трудового права Российской Федерации. Предпринимает меры, направленные на действенное предупреждение коррупции. Профсоюз поддерживает развитие негосударственных фондов обеспечения своих членов. Принимает активное участие в управлении внебюджетными фондами государства. Для организации и проведения мероприятий, направленных на оздоровление, и культурно-воспитательных мероприятий использует значительные финансовые средства.

Профсоюз развивает санаторно-курортное направление, имеет в собственности значительное количество пансионатов и санаториев и других учреждений отдыха для использования членами профсоюза по льготной цене. Охрана труда под неусыпным контролем профсоюза. Профсоюз выступает инициатором сотрудничества с профсоюзами других стран, он активный участник международного профсоюзного движения.

Профсоюз на предприятии

На предприятиях профсоюз:

1. Инициирует самостоятельно, а также по поручению членов профсоюза, обращение с заявлениями в трудовые инспекции.

2. Оперативно помогает членам своей организации различным содействием: материальным, информационно-методическим, правовым, консультативным и другим.

3. Контролирует соблюдение администрациями предприятий и организаций Трудового кодекса, условий коллективных договоров, охрану труда, техники безопасности, социального страхования и обеспечения, медицинского обслуживания, улучшения условий быта и проживания и других видов защиты работников.

4. Задачи профсоюза в организации - урегулирование коллективных трудовых споров с использованием различных форм защиты в рамках закона, вплоть до организации забастовок, собраний, митингов и демонстраций, парадов, манифестаций и других коллективных действий.

5. Профсоюз в пределах выполнения своих функций ведет финансово-хозяйственную деятельность.

6. Составляет сметы доходов и расходов, может создавать различные фонды.

7. Обеспечивает развитие кадровой политики путем подготовки, переподготовки и обучения профсоюзного актива - это тоже задачи профсоюза на предприятии.

8. Развивает взаимосвязи с другими профсоюзами и их объединениями, общественными движениями, может состоять в общероссийских объединениях профсоюзов.

Вступай в профсоюз

Профсоюз в современных условиях

Влияния современных условий на задачи профсоюза особенно заметны в последнее время, когда России предъявлены новые вызовы во внешнеэкономической политике, требующие поиска новых маяков внешнеэкономического партнерства. В ответ на отстаивание национальных интересов наше государство получило санкции со стороны США и стран Европы. Нанесение максимального экономического урона нашей стране - вот их цель. Так влияют на экономическую ситуацию внешние факторы. Но глубинные проблемы экономики России - внутренние. Это зависимость доходов государственного бюджета от цен на энергоресурсы, неразвитые механизмы финансово-кредитной поддержки реального сектора экономики, неэффективность устройства государственного и частного управления, усиление социального расслоения.

В экономической сфере профсоюзы добиваются защиты трудящихся, обеспечения стабильного экономического развития, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, вложения инвестиций в человеческий ресурс и создания на этой основе условий для самореализации и повышения степени социальной защищенности трудящихся, повышения благосостояния всего населения и качества жизни.

Профсоюз - это защита интересов

Основные принципы работы профсоюза

К основным принципам работы профсоюзных организаций можно отнести следующие:

1. Вступление в профсоюз и выход из него на добровольной основе, равноправие его членов.

2. Ответственность организаций профсоюза перед членами профсоюза за соблюдение Устава.

3. Коллегиальность в работе всех организаций профсоюза, личная ответственность работников, избранных в профсоюзные органы.

4. Прозрачность деятельности, открытость отчетности в работе профсоюзных организаций всех уровней.

5. Обязательность и точность выполнения поставленных задач профсоюза, принятых в пределах Устава профсоюза.

6. Каждый член профсоюза важен.

7. Выборность профсоюзных комитетов согласно законодательству и Уставу.

8. Самостоятельность и приобретение полномочий на принятие решений.

9. Соблюдение бухгалтерской и финансовой дисциплины.

Профсоюз - коллективная сила

Вектор профсоюзного движения

Главная задача профсоюза - разработка российской программы достойного труда. Потому что фундамент для развития страны и благосостояния гражданина - это достойный труд каждого.

Пять задач профсоюза на ближайшие годы

Эффективная занятость, сбалансированный рынок трудоустройства - необходимые условия достойного труда. В свете современной обстановки определены основные пять задач профсоюзов на ближайшие годы:

  1. Создание эффективных качественных рабочих мест в процессе модернизации экономики.
  2. Исключение теневых трудовых отношений, привлечения к работе без надлежащего оформления трудового договора.
  3. Государственное регулирование вопросов трудовой миграции, приема иностранных работников с учетом приоритетной занятости российских граждан.
  4. Заключение с иностранными работниками, трудовыми мигрантами трудовых договоров, обеспечение для них медицинского обслуживания, образования, социального страхования.
  5. Повышение уровня материальной поддержки безработных граждан, увеличение размера пособий по безработице, содействие в трудоустройстве.

С целью оперативного решения задач усилия профсоюзов направлены, в первую очередь, на обеспечение эффективной занятости и создание достойных эффективных рабочих мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.