Почему принтер печатает черный лист? Причины и способы устранения проблем

"Почему принтер печатает черный лист?" – этим вопросом задаются многие, кто хотел распечатать какую-нибудь информацию, а вместо этого получил на выходе полностью черный лист. Почему так происходит? Почему порой МФУ и принтеры сходят с ума и начинают печатать чуть ли не черные квадраты Малевича? На самом деле причин, почему такое может происходить, может быть множество, начиная с неправильно подобранной бумаги и заканчивая неисправностью печатающей головки устройства. В сегодняшнем материале мы расскажем обо всех частых причинах возникновения черных листов, а также поделимся способами устранения неисправностей.

Все дело в бумаге

некачественная бумага

Первая причина, почему принтер печатает черный лист – неправильно подобранная бумага для печати. Да, это может прозвучать странно, но действительно, бумага играет очень важную роль для любого принтера. В данном случае черный лист получается на тех принтерах, в которые вставлена бумага для факса. Дело в том, что бумага, которая применяется для факсов, при нагревании начинает чернеть, а, как известно, принтер при печати нагревается гораздо сильнее, отсюда и возникает проблема.

Нужно проверить контакты

Следующая причина, почему принтер печатает черный лист – плохой контакт на блоке питания картриджа или же проблемы с подпружиненным контактом. Периодически необходимо проверять, не засорились ли контакты на картридже, потому как пыль внутри принтера – это явления частое. Но также не стоит слишком часто извлекать и вставлять картридж, поскольку это может привести к проблемам с подпружиненным контактом.

плохой контакт на картридже

Дело в том, что, если очень часто вытаскивать и вставлять картридж обратно в принтер, подпружиненный контакт может вывернуться на 30-40 градусов или вовсе загнуться. В таком случае контакт не сможет вернуться на свое изначальное положение, в результате чего принтер начнет выдавать полностью черные листы на выходе.

Исправить ситуацию в данном случае можно самостоятельно или же обратиться в сервисный центр, где ремонтируют принтеры.

Проблемы с фотобарабаном

Еще одна очень частая причина, почему принтер печатает черный лист – проблемы с фотобарабаном или фотовалом, как его еще называют. Для тех, кто не в курсе, фотобарабан – это очень важная часть любого принтера, ведь именно на него передается вся информация с компьютера для последующей печати. Фотовал слишком чувствителен к свету, а потому все работы, связанные с его заменой или заменой тонера, проводятся в темном помещении, дабы не случилось засветов.

проблемы с фотобарабаном

Если все же свет попадет на фотобарабан, то ничего хорошего ждать не стоит. При попытке что-либо напечатать принтер будет выдавать черный лист. Вот и ответ на вопрос о том, почему принтер печатает полностью черный лист.

Что же делать в случае засвета фотобарабана? В этом случае выбор небогатый. Первый вариант – купить новый фотовал, поскольку ремонт обойдется в бешеные деньги, что абсолютно нецелесообразно. Второй вариант – подождать какое-то время, поскольку бывали случаи, когда засвеченный слой сам восстанавливался до исходного состояния. Уповать на это, конечно, не стоит, но попробовать такой вариант однозначно нужно.

На картриджах лучше не экономить

Данная проблема касается практически всех производителей принтеров, но в большей степени Canon и HP. Почему принтер печатает черные листы на устройствах от этих производителей? Все просто – дело в некачественном картридже. Когда краска или тонер кончается, пользователь идет в магазин и покупает новые расходники, но, как правило, не оригинальные, поскольку они дорогие, а что-нибудь дешевле.

плохой картридж или тонер

В результате герметичность и качество исполнения картриджа оказываются значительно ниже. Тонер или краска на таких картриджах может попадать на бумагу, в результате чего она замарается, а на выходе будет черный лист. Через некоторое время печать может нормализоваться, но если этого не произойдет, то придется менять картридж.

Поломка принтера

И последняя причина, почему принтер печатает черные листы (лазерный или струйный, значения не имеет) – поломка самого устройства. Это тоже весьма распространенное явление, особенно на дешевых или старых устройствах, которые проработали уже долго и отпечатали не одну сотню листов. В основном причины кроются в печатающих элементах, но не факт.

Все, что можно посоветовать сделать в данной ситуации – отнести принтер в ремонт, чтобы мастера провели диагностику и сказали, что именно сломалось и сколько будет стоить ремонт. Если стоимость будет высокой, то проще будет купить новый принтер, нежели ремонтировать старый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.