У кота на шее шишка: причины появления и лечение

Многие тысячи лет коты живут бок обок с людьми в качестве домашних питомцев. Хозяева ухаживают за ними: кормят, купают, вычесывают и гладят. И иногда человек может обнаружить, что у кота появилась на шее шишка, несмотря на то что всего несколько дней назад ее не было. Большинство хозяев сразу впадают в панику и везут кота к ветеринару, где уже и узнают, что могло стать причиной ее возникновения.

Описание

Совершенно ясно, что без особых на то причин, шишка у кота на шее под челюстью не появляется. Тем не менее, некоторые хозяева котов, обнаружив такое образование у своего питомца, не спешат показывать его специалисту и не предпринимают никаких действий по его лечению. В редких случаях шишка на шее у кота может исчезнуть сама и без лечения, однако пускать на самотек развитие такого образования все же не стоит и следует как можно быстрее проконсультироваться со специалистом.

Образование любого уплотнения либо опухоли является следствием протекания в организме животного определенного патологического процесса. Такое уплотнение может иметь как доброкачественный, так и злокачественный характер. Однако даже безвредное образование под воздействием определенных факторов может перерасти в раковую опухоль.

шишка на шее у кота

Внешне шишка выглядит как круглое или овальное уплотнение, выделяющееся из остальных кожных покровов красноватым оттенком. Она легко обнаруживается при пальпации. Плотность шишки у кота на шее зависит от ее расположения:

  1. Если уплотнение находится между мышцами и кожей, то оно будет мягким и подвижным.
  2. Более твердой и неподвижной будет шишка, находящаяся в мышечных слоях.

Согласно медицинской терминологии такие наросты или уплотнения называются липомами. Те из них, которые находятся близко к кожным покровам, устраняются очень просто путем проведения оперативного вмешательства. Однако если липома находится глубже и развивается очень активно, то ее лечение будет более сложным. Затягивать с терапией не стоит, ведь такое уплотнение может очень быстро переродится в злокачественное – липосаркому, способную давать метастазы в близлежащие органы.

Определить характер уплотнения по внешнему виду невозможно, так как оно может быть обычной бородавкой. Такие образования могут быть довольно крупных размеров, тем не менее, болезненных ощущений кот зачастую не испытывает. Без своевременного лечения шишка очень быстро развивается и начинает мешать животному, а его попытки самостоятельно избавиться от мешающего уплотнения способны только ухудшить ситуацию.

Липома

Липома является доброкачественным образованием, которое может появляться на любом участке тела животного. Она способна расти, достигая внушительных размеров, однако болезненных ощущений коту не доставляет и не дает метастаз на другие органы.

На ощупь липома мягкая и имеет четкие границы. Симптоматика полностью зависит от места ее расположения и механического давления на окружающие ее ткани.

Не смотря на то что липома практически безвредна, образовываясь на конечностях, она может вызывать хромоту, а располагаясь на сонной артерии способна привести к гибели кота от удушья.

Состояние животного, у которого образовалась липома, как правило, нормальное, не приносящее ему дискомфорт.

кот играет

Причины возникновения

В подавляющем большинстве случаев, шишка у кота на шее возникает в преклонном возрасте. Большинство ветеринаров объясняют это процессом старения организма животного. Однако имеют место случаи, когда хозяева обнаруживали большую шишку на шее у кота, возраст которого не превышал 5 лет. Причины тому могут быть самые различные. К основным предпосылкам возникновения патологического новообразования относятся:

  • плохая экология;
  • питание некачественными продуктами;
  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • травмы или сильные ушибы;
  • присутствие в организме подкожных клещей.
подкожный клещ

Признаки липомы

Шишка у кота на шее образовывается между слоем мышц и слоем кожи. Там происходит формирование узелков либо капсул. Чаще всего содержимое таких капсул имеет жидкую консистенцию. Оно может быть «тестообразным» и подвижным, не доставляющим животному дискомфорта, а также более плотным и вызывающим болевые ощущения. Так же в состав подкожных образований могут входить переродившиеся ткани.

Температура мягкой шишки чаще всего соответствует температуре тела кота. Плотные же шишки обычно более горячие. Если произошло уплотнение изначально мягкого образования, может повышаться температура всего тела животного и проявляются признаки интоксикации организма. К таким признакам относятся следующие: кот слабеет, отказывается от приема пищи, проявляет раздражительность.

агрессивный кот

Особое внимание следует уделять шишкам, которые быстро растут.

Группа риска

Как писалось выше, чаще всего образованию шишек на шее подвержены коты в пожилом возрасте. При этом существуют следующие факторы риска, способные вызвать развитие такого образования и у более молодых особей:

  • наличие эндокринных нарушений;
  • присутствие в организме паразитов;
  • избыточная масса тела.
толстый кот

Точно определить причину развития под шеей у кота шишки способен только ветеринар. Он же назначает схему лечения, поскольку категорически запрещено заниматься самостоятельным лечением каких-либо образований на теле животного.

Абсцесс

Также у кота шишка на шее под кожей может быть абсцессом. В таком случае уплотнение будет наполнено гноем. Чаще всего абсцесс появляется на месте раны или повреждения. Также он может быть результатом воздействия паразитов, которые раздражают кожу животного.

Основные симптомы абсцесса:

  • образование имеет однородную структуру;
  • повышается температура и краснеет кожа, окружающая пораженную зону;
  • надавливание на образование доставляет коту боль.

По причине того, что такая шишка доставляет коту неудобство, он все время старается расчесать ее. Если дотянуться лапами не удается, он трется больным местом об мебель.

кот трется шеей об щетку

По своей природе абсцесс является гнойным воспалением, поэтому в результате его развития у питомца начинается ухудшение самочувствия. Кот становится либо вялым, либо слишком раздражительным, отказываясь контактировать с человеком.

Диагностика

При появлении у кота не шее новообразования следует незамедлительно посетить ветеринара, так как по достижении определенного момента она может разорваться. Кроме того достигнув большого размера шишка может привести к удушью.

Проведя профессиональный осмотр и определенные исследования, ветеринар сможет определить характер образования и назначить курс лечения. В качестве исследований зачастую проводится рентгенография и пункционная биопсия содержимого шишки. С помощью рентгена можно выявить присутствие метастаз, а биопсия помогает определить характер уплотнения. Именно от результатов этих двух процедур зависит дальнейшее лечение кота.

забор пункции

Биопсия проводится путем забора из образования патологических материалов. Прежде чем откачать часть содержимого шишки, коту делают местное обезболивание. Взятая проба отправляется в лабораторию на цитологическое исследование. Опираясь на результат этого исследования, врач ставит диагноз и при необходимости назначает операцию по иссечению или полному удалению образования.

Лечение доброкачественного уплотнения

Зачастую врачи рекомендуют полное удаление шишки. Для этого проводится оперативное вмешательство. В тех случаях, когда образование доброкачественное, осложнений практически не возникает, поскольку отсутствуют метастазы. Если шишка небольшого размера, не склонна к росту и не доставляет коту неудобств, ее удаление может не проводиться.

Лечение абсцессов

Не доводя до того, чтобы шишка у кота на шее лопнула, следует немедленно заняться лечением. Помочь в таком случае сможет только ветеринар.

Предварительной терапии при таком абсцессе нет. После обследования кота сразу отправляют к хирургу. Он вскрывает уплотнение скальпелем и вычищает полость от гноя. После этого проводится антисептическая обработка раны. В случае необходимости, коту накладывают швы и прописывают антибиотики, предупреждающие повторное развитие воспаления.

При отсутствии лечения, абсцесс способен вскрыться сам. Однако это очень опасно для животного, поскольку он может слизать гной, вытекающий из раны. Кроме того, есть высокий риск ее инфицирования.

на приеме у ветеринара

Лечение онкологической опухоли

Если в результате проведения биопсии было выявлено, что шишка имеет злокачественный характер, то ее лечение включает следующие этапы:

  • проведение полной диагностики;
  • этап подготовительных процедур;
  • удаление хирургическим путем;
  • прохождение курса химиотерапии.

Образование на шее у кота может быть очень опасным. С лечением затягивать не стоит, поскольку его природа может быть самой разной: от безобидного уплотнения до опухоли с метастазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да вот и я смотрю, комментов мало....У молодого котёнка мы сегодня обнаружили какую-то опухоль слева на шее. Надо скорее всего идти к ветеринару...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.