Алексей Рудаков: режиссер-постановщик с ярко выраженными профессиональными принципами

Любой талантливый постановщик, занимающийся постановкой фильмов, адаптирующий проекты под свое мироощущение, имеет авторское виденье каждой отдельной истории. Режиссер Алексей Рудаков утверждает, что кино должно быть по структуре подобным слоеному пирогу. Верхний слой – очень сладкий, характеры, сюжетные перипетии, после трагедия и мелодрама, а в конце неизменный хеппи-энд. Руководствуясь таким принципом в период с 1989 по 2016 год, он создал 14 фильмов и сериалов.

Творческая биография

Алексей Рудаков – уроженец Москвы. Появился на свет в конце октября 1955 года. После окончания школы сразу поступил во ВГИК на режиссерский факультет, где постигал азы профессии под чутким руководством Е. Л. Дзигана. После завершения обучения Рудаков пытался попробовать свои силы в сценарном искусстве, в соавторстве с Еленой Николаевой он написал сценарий к одной из самых ярких картин 90-х со специфическим названием «СекСказка». Своеобразный киноэксперимент, срежиссированный той же Николаевой позиционировался как эротическая авангардная постановка. Фильм получил разгромную критику, возможно, поэтому Алексей Рудаков больше сценариев для других постановщиков не писал, решив посвятить себя полностью исключительно режиссуре. Перед тем как прийти в большое кино он совершенствовал свои навыки, снимая рекламные ролики и музыкальные клипы, в результате он является автором-постановщиком более 100 подобных проектов.

алексей рудаков режиссер

В "большом" кинематографе

Алексей Рудаков в кино дебютировал с социальной драмой «Жизнь по лимиту», в которой он выступил как режиссер и автор сценария. Чистой воды драма западала в сердце после просмотра, оставляя царапающее душу послевкусие. Среди других наиболее удачных режиссерских работ постановщика криминальный боевик «Алиса и букинист», эротическая комедия «Особенности русской бани», детективный триллер «Кожа саламандры».

Следует заметить, что с самого дебюта у Алексея Рудакова снимаются настоящие звезды отечественного кино: Л. Гурченко, Д. Певцов, О. Дроздова, Л. Филатов. Не стала исключением криминальная комедия «День денег» в создании которой приняли участие Е. Стычкин, М. Полицеймако, А. Гребенщикова и другие выдающиеся исполнители современности.

алексей рудаков фото

Последние работы

Огромной режиссерской удачей Рудакова заслуженно считается психологический детективный сериал «Консультант» (2017) По оценке критиков, этот проект на порядок превосходит всю современную отечественную кинопродукцию.

В 2018 году в СМИ просочились некоторые фото, Алексей Рудаков на них воодушевленно начинает работу над новым проектом. Это будет мелодрама «СССР», которая создается по заказу Первого канала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.