Как разобрать пианино самому

Любой владелец фортепиано рано или поздно сталкивается с необходимостью частичного или полного разбора инструмента. Как разобрать пианино? Все зависит от того, для чего это делается.

Пианино, требующее разбора

Частично пианино разбирают для очистки, так как скопившаяся пыль может стать причиной залипания или глухого звучания клавиш, подстройки, потому что со временем струны ослабляются и инструмент перестает «строить». Для перевозки также можно частично разобрать инструмент. Полный разбор фортепиано нужен для его утилизации. Поэтому почти перед всеми владельцами раритетного инструмента встает вопрос о том, как разобрать пианино.

Разбираем пианино для настройки и удаления пыли

Готово к очистке и настройке

Для очистки и настройки инструмента достаточно откинуть верхнюю крышку. Затем снимается лицевая панель, за которой скрываются молоточки и колки струн. Она фиксируется деревянными защелками, расположенными изнутри справа и слева. Для того чтобы ее освободить, достаточно опустить защелки вниз. Потом нужно снять откидывающуюся крышку, закрывающую клавиши. Данная деталь не закреплена, и чтобы ее снять, нужно только аккуратно потянуть на себя, придерживая переднюю подвижную планку, убрать и поставить вертикально. Планка, прижимающая клавиши, крепится двумя болтиками, которые нужно открутить и также убрать. Такого разбора достаточно для настройки инструмента.

Чтобы очистить инструмент от пыли и устранить залипание клавиш, необходимо руками вытащить клавиши и сложить их на ровную поверхность по порядку, чтобы потом можно было без труда поставить клавиши на место.

Клавиши складываем по порядку

Затем снимается нижняя передняя крышка. Она так же, как и верхняя, удерживается деревянными заглушками. Для удобства снимаются и деревянные штанги, приводящие в действие педали. Часто этого достаточно, чтобы почистить фортепиано от пыли и мусора, который накапливается во время эксплуатации. Делать все нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить механизм. Удалить пыль и мусор в данном случае можно, не снимая молоточковый механизм, а просто осторожно отделяя молоточки по одному от струн, протирать их.

Разборка для ремонта

Если необходимо поменять лопнувшую струну, молоточек, прокладку на струну или другую вышедшую из строя деталь, придется снять еще и молоточковый механизм. Он крепится к боковым панелям 2 болтами. Открутив болты, аккуратно придерживая, необходимо отделить молоточки от струн. Снимать механизм предпочтительно в горизонтальном положении, вытаскивая через верх, а поставить вертикально в удобное место. При правильном и аккуратном разборе несложно будет поставить все механизмы на место. Перед тем как разобрать пианино, необходимо приготовить место для установки деталей, так как механизмы хрупкие, но занимают много места.

Особенности разборки пианино для перевозки

Для перевозки инструмента, кроме всех вышеописанных манипуляций, необходимо еще и полностью снять верхнюю крышку, так как закрепить ее невозможно и при переноске она может открываться и мешать. Крышка крепится к основанию с помощью большого количества винтиков, поэтому лучше использовать шуруповерт. Чтобы не потерять детали, лучше сразу их сложить в отдельную коробочку. Перед тем как разобрать пианино для перевозки, нужно приготовить упаковочный материал для деталей, чтобы избежать попадания влаги и грязи.

Разборка для утилизации

К сожалению или к счастью, современность предлагает более удобные, легкие и функциональные аналоги фортепиано – синтезаторы. Поэтому старые добрые инструменты все чаще оказываются ненужными либо просто выходят из строя. Поэтому перед хозяевами встает вопрос, как разобрать пианино для утилизации.

Перед тем как разобрать фортепиано, прежде всего надо определиться, какие детали инструмента пригодятся, а какие решено выкинуть. Их можно снимать быстро и особо не осторожничать.

Аккуратность демонтажа пригодится относительно нужных частей. Например, из корпуса пианино можно сделать стильный бар, а струны, молоточки пригодятся для замены пришедших в негодность у другого инструмента. Чугунная плита, самая тяжелая деталь, пользуется спросом у скупщиков цветных металлов. Чтобы не переплачивать разборщикам и с максимальной пользой использовать части фортепиано, нужно знать, как разобрать пианино для утилизации своими руками. Чтобы проще было вынести инструмент из помещения, нужно снять как можно больше деталей.

Готово к утилизации

Разбор для утилизации аналогичен разбору для настройки и очистки, только если планируется срезать и выбросить струны, молоточковый механизм перед этим снимать не нужно. Наоборот, чтобы при откусывании щипцами струны не выстреливали, их нужно максимально прижать молоточковым механизмом с помощью специального рычага, расположенного слева. Только после среза струн нужно снять молоточковый механизм. После снятия механизма демонтируется панель, на которой были расположены клавиши. Педали можно открутить либо вырвать монтировкой. Задняя стенка инструмента приклеена, поэтому ее довольно легко отсоединить подручным инструментом. Чугунную плиту, на которую крепятся струны, можно либо выбить из боковых стенок, либо оставить и выносить вместе с ними. Детально разобравшись, как разобрать пианино на выброс, можно относительно легко и бесплатно расстаться с ненужным инструментом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вывоз и утилизация пианино в СПб от 1790 р. компания УтильБытСервис. сайт https://www.ubs-spb.ru/ тел. 648-28-94
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.