Эполеты своими руками: пошаговая инструкция с фотографиями

На праздники в детском саду и в школе мальчишкам нравится надевать костюм гусара. Стоимость прокатных нарядов довольно велика, и жалко отдавать большие деньги за один парадный выход в нем. Если вы умеете шить, то самостоятельно сделать такой наряд несложно. Состоит он из нескольких элементов:

  • доломан;
  • ментик;
  • штаны;
  • сапоги;
  • кивер.

Вкратце разберемся, что это такое. Для ребенка можно значительно сократить наряд, сшив только куртку мундира с эполетами и шляпу с козырьком. Подойдут любые темные или белые брюки. Вместо сапог можно надеть чешки. Для актового зала детского сада они будут более уместны.

Костюм гусара

Перед тем как шить эполеты своими руками, нужно знать, на какую часть одежды они пришиваются.

  • Доломан - это строгий мундир до пояса с рядами пуговиц по бокам.
  • Ментик - это верхняя накидка, которую часто носили на одном плече. Она оторочена мехом.
  • Штаны у гусар имеют разную форму. Это и галифе, и обтягивающие панталоны.
  • Кивер - это высокая шляпа с козырьком, по форме напоминающая цилиндр. Украшена центральной эмблемой или пером, цепочкой или золотой веревкой на двух пуговицах, которая свисает от одного края до противоположного.

Эполеты для костюма мальчику пришивают как на доломан, так и на ментик, в зависимости от того, надевают два этих элемента одежды или только один.

костюм с эполетами

Из статьи вы узнаете, как сделать своими руками эполеты. Это такие погоны с бахромой, которые часто присутствуют в нарядах гусар и королей. Обычно именно они привлекают внимание своими яркими красками, блестят золотом или серебром. Дальше подробно остановимся на пошиве и необходимых материалах, чтобы изделия у вас получились элегантные и эффектные.

Подбираем плотную основу

Эполеты своими руками делают с использованием твердого основания, чтобы они держались на плечах ровно и не прогибались. Некоторые рукодельницы покупают в магазине военной одежды настоящие погоны, с ровного края срезают лишнюю длину и обшивают тканью со всех сторон, оставив петлю для пуговицы нетронутой.

как выглядят эполеты

Если у вас нет такого магазина или знакомого военного со старыми погонами, то воспользуйтесь плотным гофрированным картоном от старой коробки. Лучше вырезать по шаблону по два основания для пошива эполет своими руками на каждое плечо, тем самым еще больше укрепив плотность поделки. Склеивать их между собой рекомендуется клеем ПВА.

Ровные края погон можно оставить без изменений, как сделано на фотографии выше, а можно прикрепить или вырезать закругление на конце каждой заготовки.

Обшивка погон

Твердое основание, выбранное для пошива эполет своими руками, нужно обработать тканью и пришить серебристый или золотой кант, можно использовать красочную эмблему в тон по центру поделки. Материал можно брать любой, но если вы начинающий мастер, то удобнее и легче работать с листами фетра. Цвет изделия должен гармонировать с общим нарядом. Для ребенка лучше брать яркие цвета, например, синий, красный или желтый.

как шить эполеты

На фотографии выше хорошо видно, как обшивается картонное основание для эполет своими руками. Когда все отделано фетром, прикрепляется по краю кант, по центру - эмблема (можно обойтись и без нее). Пуговицу подбирайте в тон отделке и бахроме.

Последний этап отделки

Эполеты своими руками для гусара шьются как на швейной машине, так и вручную за ее отсутствием. Обязательным элементом данных изделий считается бахрома. Ею нужно обшивать не весь погон, а только его край. Если вы сделали основание с закругленным краем, то обшейте бахромой только данную часть поделки.

как пришивать бахрому на эполеты

Бахрому можно приобрести в магазине швейной фурнитуры, подбирая ее под цвет канта и пуговицы. Чтобы начало и конец четко совпадали на двух изделиях, перед шитьем обязательно нужно сделать примерку на плечо ребенка и отметить маркером или мелком нужные точки. Нитки желательно выбирать такого же оттенка, чтобы совершенно не было видно швов. Бахрома подходит любая, из скрученных шелковых веревочек или кисточками из нитей, как на образце сверху.

Как пошить эполеты своими руками (мастер-класс дан в статье), вы уже знаете, поэтому легко справитесь с поставленной задачей. Пришивают их на мундир после примерки таким образом, чтобы бахрома свободно свисала с плеч ребенка. Укрепляют ее в двух местах по шву куртки - в области шеи и на самом плече - наметочными стежками. Красиво будут смотреться эполеты одного цвета с брюками или кивером. Удачных начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.