Как выучить английский язык: советы и рекомендации

Как выучить английский язык? В современном обществе такой вопрос уже давно не редкость. Все больше и больше людей в мире начинают осознавать, что достигнуть успеха во многих сферах жизни, не владея хотя бы одним иностранным языком, с каждым годом становится сложнее.

И вот однажды мы просыпаемся с мыслью: «Все! Решено! Я выучу в совершенстве английский (немецкий, испанский, китайский) и вот тогда…». Кстати, на самом деле, а что же будет тогда?

1. Поговорим о целях.

Специалисты вообще не рекомендуют приступать к изучению в том случае, если вы еще не определились с целью. Очень часто ко мне, как к человеку, владеющему несколькими иностранными языками, обращаются за советом. Я всегда стараюсь узнать, зачем собеседнику нужны знания подобного рода. И если я получаю в ответ что-то невразумительное, типа: «Ну, это же круто! Друзья на тусовках будут завидовать!», так и хочется ответить: «Не тратьте время и направьте свою энергию в какое-нибудь другое русло!».

А знаете, как звучит правильный вопрос? Ну, например, вот так: «Как мне выучить английский? Мне очень нужно, ведь я так долго пытаюсь сменить работу, а это такое преимущество!» Сразу видно, что у человека есть определенная цель и мотивация, а значит, он уже приближается к успеху.

Хотя цели могут, конечно же, быть очень разнообразными. Приведу несколько примеров:

  • Путешествие или любая туристическая поездка. Я думаю, что вы уже знаете, что для того, чтобы познакомиться с той или иной страной мало и рассказов профессиональных гидов и видов их окон экскурсионного автобуса. Место откроет вам свои тайны только в том случае, если вы найдете в себе смелость погрузиться в него самостоятельно. Но в этом случае возникает, как правило, вопрос о том, как быстро выучить английский язык, т.к поездки мы редко планируем заранее, в лучшем случае на изучение (между бронированием тура и покупкой билета на самолет) у нас остается пара месяцев.
  • Учеба в одном из престижных ВУЗов мира.
  • Девушки часто мечтают о браке с иностранцем.
  • Спортсмены стремятся играть в иностранном, скажем, футбольном клубе.
  • Работа за границей или в международной компании своей страны.

2. Как выучить английский: современные технологии обучения. Стоит ли им доверять?

Конечно, я не могу не поддерживать современные технологии в сфере образования. Мне кажется, что видео- и аудиозаписи, интерактивные уроки и онлайн-семинары обязательно выручат тех, кто хочет найти ответ на вопрос о том, как самостоятельно выучить английский. Они помогут хотя бы виртуально погрузиться в иностранную среду, с самого начала научат правильно произносить слова и не забывать об интонации.

Но в тоже время, запомните, если какое-то пособие обещает, что вы будете в совершенстве владеть английским (немецким, французским, китайским) через месяц, а то и через две недели, не верьте, скорее всего, вам просто хотят навязать очередной набор никому не нужной макулатуры. Почему? Давайте разберемся вместе. Вы же согласны, что владение одним или несколькими языками дает человеку выгодное преимущество? Если бы на практике было возможно получить знания за какие-нибудь две недели, уже бы каждый третий на планете владел бы 10-15 языками. А что, это было бы здорово: две недели на один язык, в году 52 недели, делим 52 на 2, выходит 26. Т.е за год можно овладеть 26 языками???

Чудес такого плана, к сожалению, не бывает. Даже ребенку, который живет и постоянно вращается в родной языковой среде, необходимо 7-10 лет на то, чтобы красиво говорить и обстоятельно аргументировать свою точку зрения.

Только не стоит пугаться! У вас этот процесс займет гораздо меньше времени, т.к. взрослые приобретают новые знания осознано и осмысленно. Если работать с полной отдачей, то уже через год вы сможете приблизить свой словарный запас к уровню среднестатистического англичанина.

3. Как выучить английский: с чего начать?

Вопреки часто распространенному мнению, я бы порекомендовала начать с самого начала, а именно с алфавита.

Я сейчас, кажется, даже слышу ворчание некоторых читателей на предмет того, что, сколько же можно учить эту азбуку, мы же ее еще в школе прошли. Прошли… Мимо, я бы сказала, прошли… Возможно, некоторые могут сейчас поднатужиться и особо не задумываясь перечислить по очереди все буквы английского алфавита от A до Z. А вот если копнуть глубже, многие ли в состоянии сказать, как по отдельности называется каждая отдельно взятая буква? Сложно? То-то же! А ведь не зная этого, вы даже не сможете продиктовать собственное имя, бронируя номер в гостинице. А про чтение аббревиатур и пользование словарем я даже говорить пока не стану.

Осилили алфавит? Теперь можно переходить к чтению и элементарной грамматике. И так постепенно день за днем вы начнете понимать, что сам вопрос о том, как выучить английский, становится все менее и менее актуальным. Почему? Да потому что возникнет новый: «Так… Раз английский я уже знаю, какой же еще язык выбрать для изучения?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.