Запрет на выезд детей за границу: порядок подачи иска, необходимые документы, сроки, советы юристов

Дети являются уязвимыми гражданами, находящимися на попечении своих родителей. Их выезд за территорию страны должен осуществляться с разрешения, как мамы, так и папы. Поэтому нередко родители, между которыми имеются напряженные отношения или значимые разногласия, устанавливают запрет на выезд детей за границу. Данный процесс не позволяет одному из родителей отвезти ребенка в какую-либо страну для разных целей.

Законодательное регулирование

Основные правила, которые регулируют правила пересечения границы страны несовершеннолетними, содержатся в ФЗ №114. Поэтому родителями учитываются следующие моменты:

  • дети могут покинуть страну исключительно с родителями или с законными представителями;
  • в некоторых ситуациях допускается пересечение с сопровождающими, но у них должны иметься разрешительные документы.

Если супруги находятся в разводе, то один из них может наложить запрет на выезд детей за границу. Обычно этот способ используется, если бывшие супруги являются гражданами разных стран, поэтому существует вероятность, что мать или отец вывезет для постоянного проживания малышей в другое государство.

Правила пересечения границы ребенком

Дети могут выезжать за пределы России только при учете некоторых важных условий. К ним относится:

  • процедура выполняется с одним или двумя родителями, а также допускается пересечение границы с третьим лицом, имеющим законные основания для этих целей;
  • у ребенка должен иметься паспорт или свидетельство о рождении;
  • если путешествует мама с ребенком, то у нее должно иметься согласие от отца на поездку, причем данный документ обязательно заверяется нотариально;
  • если поездка займет больше 90 дней, то кроме согласия второго родителя необходимо получать разрешение на процедуру от органов опеки, причем форма этого документа четко установлена на законодательном уровне.

Если у родителя или законного представителя отсутствует хотя бы один вышеуказанный документ, то будет запрещено пересекать границу страны.

иск запрета выезда ребенка за границу

Когда не получится выехать из России?

При определенных условиях накладывается запрет на выезд детей за границу. Поэтому работники таможенной службы не пропустят ребенка при следующих условиях:

  • отсутствует загранпаспорт;
  • нет у сопровождающего лица разрешение, составленные матерью или отцом;
  • имеется официально установленный запрет, наложенный одним из родителей;
  • отсутствуют письма, составленные родителями, причем в них должно указываться, в какую страну планируется поездка, на какие сроки выезжает ребенок из страны, а также кто выступает в качестве сопровождающего.

Хотя на российской границе нередко не требуются письма от родителей, но именно пограничники иностранного государства обязательно предъявляется этот документ.

Кто накладывает запрет?

Запрет на выезд детей за границу может быть наложен несколькими лицами. К ним относятся:

  • мама или папа;
  • законные представители, представленные опекунами, усыновителями или попечителями;
  • представители органов опеки.

Поэтому перед непосредственным путешествием следует проверить, имеется ли данный запрет. Это позволит избежать неприятной ситуации, возникающей непосредственно на границе. Допускается при наличии веских оснований снять запрет родителя на выезд ребенка за границу, но заниматься данным процессом необходимо заблаговременно, а не на границе.

написать запрет на выезд ребенка за границу

Как накладывается?

Запрет на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка может накладываться исключительно лицами, обладающими для этого соответствующими полномочиями. Обычно процесс реализуется отцом или матерью. Это связано с тем, что люди официально развелись, а при этом существует вероятность, что один из родителей вывезет ребенка к себе на родину для постоянного проживания.

Оформить запрет на выезд ребенка за границу довольно просто, для чего учитываются положения ПП №273. Поэтому для этого выполняются следующие действия:

  • грамотно составляется заявление;
  • процесс может выполняться от руки или с помощью компьютера;
  • в заявлении перечисляются причины для использования запрета, причем они должны быть обоснованными, например, указывается, что у отца или матери в другой стране проживают близкие родственники, поэтому существует вероятность, что ребенок будет вывезен в другое государство для постоянного проживания;
  • заявление с другими подтверждающими документами отправляется в отделение ФМС, расположенное по месту прописки заявителя;
  • не требуется заранее оповещать о составлении данного документа второго родителя или непосредственного ребенка;
  • заявитель может подать данный документ даже при постоянном проживании в другой стране, для чего документы передаются в органы пограничной службы, а также в Консульство;
  • в заявлении обязательно указываются правильные сведения о заявителе, а также прописывается, кем он является ребенку.

Если действительно составляется документ родителем, то накладывается запрет даже при отсутствии веских причин. Кроме непосредственного заявления, гражданин передает копию своего паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Если выполняется процедура опекуном или усыновителем, то требуются соответствующие документы из суда. Образец заявления о запрете выезда ребенка за границу можно изучить ниже.

Правила составления заявления

Нередко действительно требуется наложить родителю запрет на выезд ребенка за границу. Написать соответствующее заявление не составит труда, но при этом учитываются следующие нюансы:

  • передается документ в отделение миграционной службы, а также его можно представить в Консульство;
  • подается заявление только лично родителем или усыновителем;
  • составляется документ исключительно на русском языке;
  • в заявлении указывается информация о заявителе и о ребенке, причем она представлена ФИО, полом, датой и местом рождения;
  • к заявлению прикладываются документы, подтверждающие личность гражданина и ребенка;
  • если родитель является иностранным гражданином, то он может составить заявление на иностранном языке, но к нему прикладывается нотариально заверенный перевод;
  • не принимается заявление к рассмотрению, если имеется действующее решение суда о том, что один из родителей может вывозить несовершеннолетнего за пределы страны без разрешения другого родителя.

Правила, сроки и порядок рассмотрения заявления и принятия решения содержатся в российском законодательстве. Для этого оценивается, кто именно выступает заявителем, а также по каким причинам необходим запрет.

запрет на выезд за границу ребенка проверить

Как узнать?

Если родитель планирует поездку со своим ребенком в другое государство, то желательно заранее проверить запрет на выезд за границу ребенка, чтобы его наличие не стало неожиданностью уже во время пересечения территории страны.

Для получения информации требуется обращаться в миграционную службу. Чтобы проверить запрет на выезд за границу ребенка, передается в это учреждение свидетельство о рождении малыша и правильно составленное заявление. Обычно необходимость в проверке возникает, если между родителями имеются плохие отношения.

Снятие запрета происходит исключительно в судебном порядке. Процедура выполняется, если действительно работники ФМС сообщают о том, что ребенок находится в специальном пограничном «стоп-листе».

Процедура проверки может выполняться даже с помощью разных интернет ресурсов. Для этого целесообразно пользоваться специальной формой, имеющейся на сайте МВД. Можно проверить и через Госуслуги запрет выезда за границу ребенка.

запрет на выезд детей за границу

Как снять?

Наложить запрет на выезд ребенка за границу родители могут по разным основаниям. Они могут самостоятельно его снимать, но наиболее часто добровольно они отказываются выполнять данную процедуру.

Поэтому второму родителю приходится направлять исковое заявление в суд, так как только данная государственная организация обладает необходимыми полномочиями для снятия запрета.

Правила обращения в суд

Снятие запрета на выезд ребенка за границу предполагает оспаривание этого ограничения. Поэтому в любом случае придется составлять исковое заявление, направляемое в суд. Пограничные органы не обладают такими полномочиями, поэтому заявления к ним не могут быть приняты.

Во время проведения судебного разбирательства учитывается много разных факторов:

  • наличие купленных билетов на самолет или поезд;
  • планируемый период времени, в течение которого ребенок будет находиться за границей;
  • сезон посещения другого государства;
  • причина для поездки, которая может быть представлена необходимостью проходить лечение или реабилитацию, так как в таком случае снимается запрет достаточно быстро;
  • желание непосредственного ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет.

Наиболее часто осуществляется снятие запрета на выезд ребенка за границу, если требуется данная поездка для лечения, реабилитации или улучшения состояния здоровья ребенка другими способами. Дополнительно удовлетворяются требования иска, если за счет путешествия расширится кругозор ребенка или он сможет полноценно отдохнуть. Суд обязательно учитывает мнение самого ребенка.

запрет на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка

Правила составления искового заявления

Чтобы снять ограничение, требуется грамотно матери или отцу подготовить соответствующий иск. Запрет выезда ребенка за границу снимается только при наличии доказательств, что действительно имеется необходимость в поездке. При составлении иска учитываются правила:

  • указывается наименование суда, в который передается заявления;
  • приводятся сведения об истце, представленном родителем или официальным представителем несовершеннолетнего;
  • прописывается необходимость снятия запрета для путешествия;
  • перечисляются документы, прикладываемые к иску;
  • приводятся причины для поездки, которые могут быть представлены отдыхом, лечением, реабилитацией, обучением или встречей с родственниками, проживающими в другой стране;
  • указывается, куда именно планируется поездка, кто будет сопровождать малыша, а также какое количество времени проведет несовершеннолетний в другом государстве;
  • прописывается дата составления искового заявления.

Во время составления иска не желательно запрашивать для поездки слишком много времени, а особенно если путешествие связано с отдыхом или посещением родственников, так как велика вероятность, что исковые требования не будут удовлетворены.

Исключением является длительная поездка, связанная с лечением. В этом случае к иску прикладываются медицинские документы, подтверждающие, что действительно у ребенка имеются определенные проблемы со здоровьем, поэтому ему требуется длительное лечение в иностранной клинике. К этим документам относятся даже бумаги, полученные от выбранного медицинского учреждения, в котором указывается, как долго продлится лечение и реабилитация.

Обращаться необходимо в суд по месту проживания ответчика. Не следует запрашивать разрешение на поездку во время учебы в школе, так как в большинстве случаев исковые требования не удовлетворяются. Чтобы судья удовлетворили иск, следует собрать как можно больше разных документов, являющихся доказательством необходимости поездки.

оформить запрет на выезд ребенка за границу

Нюансы наложения запрета

Во время рассмотрения таких ситуаций в суде учитывается, что у ответчика имеется право накладывать запрет, а истец может воспользоваться своим правом для его снятия. Поэтому учитываются положения ст. 55 СК. К нюансам снятия запрета относится:

  • истец должен доказать, что действительно поездка является необходимой для несовершеннолетнего;
  • ответчик может приходить на судебное заседание, чтобы отстаивать свое мнение;
  • ответчик имеет право передавать суду разные доказательства того, что истец планирует остаться с ребенком в другом государстве для постоянного проживания, чем нарушит право другого родителя на воспитание малыша;
  • обязательно выслушивается мнение ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет.

Судебная практика показывает, что наиболее часто удовлетворяются исковые требования, если действительно у истца имеются доказательства необходимости путешествия. Если же планируется обычный отдых, то велика вероятность отказа.

Может ли запрет накладываться повторно?

Если суд принимает решение о том, чтобы удовлетворить исковые требования, то ребенок может отправиться в путешествие с родителем или законным представителем. После его возвращения домой снова второй родитель может наложить запрет, для чего им составляется заявление в ФМС. Повторный запрет на выезд ребенка за границу подлежит снятию в общем порядке, для чего истцу снова придется обращаться в суд.

При таких условиях нередко вовсе составляется истцом ходатайство о том, чтобы судом было принято решение о том, чтобы один из родителей мог вывозить ребенка за пределы страны без получения предварительного разрешения на этот процесс от второго родителя.

повторный запрет на выезд ребенка за границу

Правила пересечения границы с ребенком

Если планируется поездка с несовершеннолетним в другую страну, то родители или опекуны должны учитывать следующие моменты:

  • если у родителя и ребенка имеются разные фамилии, то пограничники могут запрашивать дополнительную документацию, подтверждающую наличие между ними родственной связи;
  • даже если родители находятся официально в разводе, то требуется заранее получить разрешение на путешествие от папы или мамы;
  • допускается путешествие с родственниками, учителями или другими сопровождающими, но для них составляется специальное разрешение родителями, причем этот документ обязательно заверяется нотариально;
  • желательно заранее подать запрос в ФМС о том, чтобы узнать, не находится ли ребенок в специальном «стоп-листе», а иначе уже при пересечении границы можно столкнуться с отказом, что понесет за собой значительные материальные убытки.

При соблюдении данных правил не возникнет сложностей с путешествием детей.

Заключение

Многие родители предпочитают накладывать запрет на пересечение их детей границы с другим родителем. Процесс легко осуществляется в ФМС. Перед поездкой каждый родитель должен проверять наличие или отсутствие данного запрета. При необходимости он снимается только в суде, для чего надо передать доказательства того, что обязательно требуется поездка.

Даже после принятия решения судом может снова накладываться повторный запрет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.