Передается ли ангина-воздушно капельным путем?

Слово «ангина» знают все, даже дошкольники. Но не все понимают, что это бактериальная опасная инфекция и требует она серьезного медикаментозного лечения.

ангина у ребенка

Передается ли ангина от человека к человеку? Безусловно, она заразна. И, чтобы избежать заражения в период массового распространения инфекции по осени, нужно быть осторожным и стараться поменьше контактировать с заболевшим.

Стрептококк – виновник вирусной ангины

Вопреки общепринятому мнению, сильная боль в горле - это не всегда ангина. В медицине ангиной называется только воспаление, вызванное стрептококковой инфекцией.

стафилоккоки и стрептоккоки

Симптомы этой инфекции многим хорошо знакомы:

  • покраснение горла и острая боль при глотании;
  • головная боль;
  • высокая температура.

Инфекция передается, и очень быстро. Причем в осенний и весенний периоды количество заболевших именно стрептококковой инфекцией увеличивается, так как люди больше сидят в помещении, когда наступают холода. А в замкнутом пространстве все вирусы и бактерии намного быстрее распространяются.

Как большинство инфекционных заболеваний, она чрезвычайно опасна и лечится очень долго. Неизлеченная вовремя стрептококковая инфекция распространяется по организму и вызывает ревматоидный артрит, заболевания сердца и почек.

Иногда болезнь возбуждают другие бактерии – стафилококки. Какая из бактерий вызвала те или иные симптомы, сказать может только врач.

Если у вас маленький ребенок и вас интересует вопрос, передается ли ангина воздушно-капельным путем, то медицинская наука подтверждает это. Ангина - одно из тех заболеваний, которое легко переходит от больного человека здоровому, причем самым стандартным механизмом передачи – аэрозольным (бактерия во время чиха может пролететь несколько метров). Хотя небольшой процент населения является просто носителем заболевания. А у носителя бактерии неактивны, и он не заразен.

Основные пути заражения

Специалисты-иммунологии выделяют три основные способа заражения. Рассмотрим по порядку:

  1. Аэрозольный путь передачи, или, как известно в народе, – воздушно-капельный.
  2. Контактный – при близком взаимодействии через посуду, полотенца и прочие бытовые принадлежности.
  3. Алиментарный способ – через зараженную пищу бактерия стрептококк легко попадает на гланды.

Те, кто сомневаются, передается ли ангина, должны четко уяснить, что это очень заразное заболевание.

В холодном помещении и при низкой сопротивляемости организма стрептококки цепляются к человеку быстрее, особенно к ребенку. В холодную погоду необходимо проветривать комнату (квартиру, офис и т. п.), но без чрезмерного энтузиазма. Не надо превращать помещение в холодильник. Вполне достаточно приоткрыть немного форточку на десять минут, чтобы воздух хоть немного сменился свежим. Больного в это время надо «переселить» в другую комнату.

Передается ли ангина воздушным путем?

Итак, мы выяснили, что ангина - все-таки заразное заболевание. Оно не вызывается переохлаждением организма. Однако холод – это один из факторов, который понижает защиту организма и способствует развитию воспаления гланд.

боль в горле при ангине

Все привыкли думать, что болит горло от холодной воды или сока. Трудно поверить, но это не совсем так.

На самом ли деле бактерия играет основную роль в заболевании и передается ли ангина воздушно-капельным путем? К сожалению, аэрозольный путь – это самый быстрый способ распространения инфекции. Когда больной чихает, инфекция «плывет» по комнате. И все люди, которые находятся поблизости, оказываются заражены. Но взрослые с сильным иммунитетом могут и не заболеть, а вот дети еще слабы, их защитные силы недостаточно развиты, чтобы противостоять стафилококкам или стрептококкам.

Диагностика

Диагностировать инфекцию можно самостоятельно, опираясь на симптомы. Больной может увидеть увеличенные миндалины даже дома в зеркале. И если высокой температуры нет, глотать не больно, хоть горло и красное, насморка нет, то это не ангина.

Для уточнения лучше сходить к терапевту и сдать мазок на анализ.

Антибиотики назначаются только после того, как врач подтвердил, что заболевание вызвано именно стрептококком, и сам прописал определенные препараты.

Гнойная ангина

Инкубационный период гнойной ангины - от 2 до 14 дней. Симптомы очень серьезны: температура тела составляет 38–39 градусов, ломота в теле и часто боли в животе. И, конечно, сильное воспаление гланд. Они настолько распухшие, что больной совершенно не может глотать пищу. Пьет только воду.

Что можно сказать по поводу этого типа инфекции? Передается ли гнойная ангина или это следствие употребления холодных напитков летом? Как и другие виды заболевания, передается и через предметы личной гигиены, и через воздух. Если ребенок чем-то ослаблен или имеет хронический вялотекущий тонзиллит, то бактериям он будет больше подвержен.

Гной образуется на воспаленных миндалинах, когда отмирают иммунные клетки. По сути, миндалины – это и есть скопление у дуги глотки лимфоцитов. Они служат барьером для инфекций, попадающих в рот и носоглотку. Когда в процессе борьбы со стрептококками клетки иммунной системы погибают в больших количествах, они остаются на поверхности и превращаются в гной. Если гноя много, его удаляют хирургически.

гнойная ангина

Что же можно ответить на вопрос, передается ли ангина? Ребенок в острую фазу действительно заразен, и его надо подержать дома на карантине.

Можно заразиться через поцелуй?

Близкий контакт, особенно когда люди живут в одной комнате, всегда увеличивает риск заражения. Если это семья из трех человек (мама, папа и ребенок), возникает очевидный вопрос: передается ли ангина поцелуем, то есть нужно ли бояться целовать близкого человека?

Обычный поцелуй тоже служит источником заражения. Бактерия может перенестись на здорового человека даже при поцелуе в щеку, например, когда мама укладывает ребенка спать.

Контактный путь заражения

Поэтому лучше воздержаться от проявлений нежности на некоторое время и надеть маску в острый период заболевания или прикрываться платком здоровому во время ухаживания за больным ангиной.

Первичная и вторичная инфекция. Передача инфекции

Какая инфекция называется первичной? Это основное заболевание, вызванное определенной бактерией. В нашем случае - стрептококком. Вторичная инфекция называется так потому что она «объявилась» позже, развилась на фоне общего ослабления организма из-за первичной инфекции.

И хоть мы знаем уже, что воспаление миндалин из-за развития в них стрептококков заразно, хочется уточнить, так передается ли ангина? Ответ утвердительный.

Лакунарная ангина

Различают 5 основных видов ангины: фолликулярная, катаральная, герпетическая, гнойная и лакунарная. Все они заразны и все передаются воздушно-капельным путем. Но наиболее опасны гнойная и лакунарная.

полоскание при ангине

При лакунарной скопления белого налета образуются вокруг болезненных гнойников. Симптомы быстро появляются, почти сразу после заражения. И так же быстро проходят при правильном, грамотном лечении.

Местные антибиотики

Любые лекарства, которые вы покупаете в аптеке без рецепта, призваны на время снять симптоматику. "Ибупрофен", к примеру, снимет температуру, таблетки или средства для сбрызгивания горла помогут снять острую боль.

Если в аптеке вам предлагают местные антибиотики для лечения («Гексорал», «Стопангин», «Биопарокс»), то знайте, что они помогут только на первых этапах болезни, и то, только если ситуация не столь серьезна. Таблетки для рассасывания, «Стрепсилс» и подобные, служат только для снятия боли на некоторое время, они не убивают саму бактерию. Полоскания нужны также для облегчения состояния.

Если же температура поднимается выше 38 °С и боль становится нестерпимой, необходимо звонить в "скорую".

Лечение и профилактика

Если лабораторный анализ определил ангину, то лечиться нужно антибиотиками пенициллинового ряда. Такие антибиотики, как макролиды и цефалоспорины, назначаются при гнойной ангине, когда больному уже очень плохо. Но самостоятельно назначать их себе нельзя. К тому же при беременности они запрещены.

Закаливание для поднятие иммунитета

Профилактика заболевания состоит в закаливании. Холодный душ по утрам, хождение босиком летом, активная зарядка – все это крайне необходимо для поддержания сильной иммунной защиты. Если человек работает в душном офисе, где много людей проходит за день, ему просто необходим сильный иммунитет. Иначе он постоянно будет страдать от тонзиллитов, синуситов, а потом и от ангин на их фоне.

Когда в доме есть больной ангиной, ему нужно выделить личную посуду. Не трогать его полотенце в это время. Вообще, по возможности ограничить всякие контакты с ним. Особенно важно отдалить от больного маленьких детей.

Народные методы лечения

Боль в горле смягчается различными настоями и средствами для полоскания. В домашних условиях, в дополнение к медицинским препаратам, которые выпишет ваш врач, можно добавить и народные методы.

Широко известны целительные силы ромашки, липы, дубовой коры. Чтобы сделать настой липы, достаточно одну столовую ложку цветков заварить в стакане кипятка. Можно прокипятить пару минут. Пить такой отвар рекомендуется по 50 грамм за прием по 4 раза в сутки.

Больному ангиной полезен будет мед, перемешанный с лимоном. Такую смесь добавляют в чай. Иногда в смесь вводят тертый имбирь.

обильное питье при ангине

Рекомендуются для полоскания соляно-содовые растворы с добавлением капли йода. Если привкус соды вы не выносите, лучше заварить дубовую кору и полоскать этим настоем.

Мед и продукты пчеловодства – маточное молоко, пчелиный мор, прополис и забрус – это древние методы лечения. Особенно забрус очень полезен при воспалительных заболеваниях горла. Использование продуктов пчеловодства не дозируется, но и есть сладкое сверх меры до обсыпания тоже не надо. Кушать можно столько, сколько, как вы чувствуете, необходимо организму.

Одним из действенных средств также является прополис. Настои прополиса существенно снимают воспаления. Однако напомним, что отвары, ингаляции и полоскания – не основное лечение, а дополнительное.

Напоследок

Итак, какой вывод напрашивается из сказанного? Мы задавались целью ответить на вопрос: «Передается ли ангина?», и почему она так опасна. Инфекция передается от больного человека посредством контакта или по воздуху. Если вы хотите уберечь ребенка от заболевания, приучайте малыша к закаливанию и пробежкам. Повышает иммунитет и употребление пчелиных продуктов.

Ангина действительно более опасна, чем мы привыкли думать, поскольку она дает сильные осложнения на почки и сердце. Если чувствуются первые симптомы – сжалось горло, больно глотать твердую пищу – нужно незамедлительно начинать лечение. А при ухудшении самочувствия сразу звонить дежурному врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.